forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы коррупции в СНГ

Проблемы коррупции в СНГ

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Проблемы коррупции в СНГ

Сообщение Ал-др » Пт, 29 июн 2012, 21:23

Хотел присоединиться к топику о штрафах на дороге к Киеву http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=21&t=92123, но решил открыть новую тему.

Тема предупреждения о подвохах и обманах в сопредельных странах нужна и предлагаю излагать здесь свои случаи попадания под пресс служб в СНГ.

Сначала о хорошем.

Удивительно улучшается система проезда пограничных пунктов.
Не знаю причины, возможно публика опасалась ехать в Украину в период ЕВРО-2012, но проезд пункта Троебортное - Бачевск 22 июня 2012 в 20 часов вечера занял в сторону Украины всего 50 минут. На обеих сторонах работа была оперативная и корректная. Проезд Бачевск - Троебортное 28 июня 2012 в 22 вечера занял около 30 минут. Последние 5 лет такого не бывало.

Теперь о проблемах.

Всем, кто едет через Молдову, стоит знать об особенностях пограничного раздела Молдовы с Украиной в районе Тирасполя.
Поехали в сторону Одессы из Черновиц. Въезд в Молдову на пункте Мамалыга-Крива. Все здорово. На молдавской стороне необходимо оплатить транзит - 25 лей. Касса рядом, рубли берут, но с поправкой. При курсе 0,35 руб за 1 лей отдал 100 руб и все довольны. Необходим загранпаспорт, в него ставится печать о въезде.
Северная Молдова - страна трудяг - все распахано, засеяно.
Близ Кишинева засеяно меньше, виноградников больше. Пушкина во времена оны ссылали в Кишинев, за двести лет мало что изменилось. Город замечательный, погулять интересно, но, в сравнении с другими городами, все довольно обыденно.
Выезжаем из Кишинева и следуем в сторону Одессы. Около населенного пункта Гура-Быкулуй стоит балок и шлагбаум. В балке - пограничный пункт (вряд ли жуликам под силу слепить такие декорации, наверняка это государственная система). Вежливые ребята в пограничном пункте проверяют, оформляют, все корректно. Вот только печати в заграничные паспорта не поставили. Наверное так надо, им виднее. Указывают дорогу на Одессу по грунтовке. На горке шлагбаум - российские миротворцы с калашами (ребятки 18 - 20 лет) приветствуют и указывают дорогу на Бендеры (на карте - Тигина). Авто с российскими номерами здесь не часты. В Бендерах необходимо оформить въезд в Приднестровскую Молдавскую Республику - ПМР, необходим российский паспорт. За N рублей быстро оформляют въезд (молдаване по несколько раз переписывают бумаги). В Бендерах спутали дорогу, пришлось распутываться. При распутывании попали на пост ДПС в центре Бендер. При развороте около поста по привычке вклинился в поток. Местный ПМРовский автолюбитель очень возмутился и, не сбавляя скорости, пролетел с громким звуковым сигналом, не пропуская. В принципе, нормально. Обидно, что ДПСник у поста на звуковой сигнал среагировал. Последовали остановка, объяснение, что по местным правилам следует лишение прав на полтора года, мои права в его кармане, поиск компромисса, настаивание на лишении, понимание, что в Одессе к вечеру быть можно только в случае взаимопонимания, выдача денег (не малых, а по нашему было бы 2 МРОТ), получение липовой квитанции, продолжение пути через Тирасполь на границу с Украиной.
Изображение
На границе нас ждали, сразу об этом сообщили. Пограничник ПМР (Приднестровской Молдавской Республики) запросил загранпаспорт (в ПМР нужен только российский). В загранпаспорте нет печати выезда из Молдовы и печати на бумажке о транзите (и почему не поставили?), а поэтому из ПМР не выпускают. Порываюсь ехать обратно на пункт выпуска из Молдовы (200 км), но этого не требуется. Требуется 3000 руб. Далее проезжаем в Украину. Оказывается надо было сдать украинские иммиграционные карточки при въезде в Молдову (кто бы знал). Парень на посту молодой, честный. Сдаем карточки здесь и оформляем новые на въезд.
Далее дорога на Одессу. Какие чудесные места. Вкуснейшие абрикосы растут вдоль дорог, как в России растут вдоль дорог шишки на елках. Одесса. Затока. Море. Жизнь прекрасна.
Но, будьте внимательны с чиновными структурами в СНГ.
Ал-др
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср, 25 фев 2009, 18:28

Re: Проблемы коррупции в СНГ

Сообщение Ruslan1 » Вс, 01 июл 2012, 23:35

Ал-др писал(а):Всем, кто едет через Молдову, стоит знать об особенностях пограничного раздела Молдовы с Украиной в районе Тирасполя.
....
Но, будьте внимательны с чиновными структурами в СНГ.


Как молдавский абориген, выскажу свое мнение, где и что у Вас не срослось:
Основная хитрость в том, что есть тонкости в политическом устройстве и текущей ситуации тех формирований, через территорию которых проезжаете. это как ехать в Сербию, не зная что такое Косово.
Приднестровье (Приднестровская Молдавская Республика, ПМР) (в основном левый берег Днестра) де-факто не находится под юрисдикцией Молдовы. У них свое правительство и свои кгб-мвд-армия. Соответственно граница между ПМР и Украиной фактически ничего общего с Молдовой не имеет. На обывательском уровне- лучше туда не суваться. патроны у них настоящие и много, нравы свободные, международными договорами-обязательствами-статусом не обладают, потому ни перед кем ни за что не отвечают.

Кому вы будете жаловаться на человека с автоматом в форме непризнанного государства за любые действия с его стороны? Я совершенно не сгущаю краски, я констатирую факты. Ну например Вы в курсе, что по законам ПМР любой предмет стоимостью выше 100 долларов, должен быть задекларирован? Как-то мне лет 5 назад один их погранец рассказал, просто как пример-страшилку уровня "да у нас тут все гораздо круче чем ты думаешь". То есть если вы транзитом едете, а забыли задекларировать скажем часы на руке- могут отобрать при выезде и это будет законно. Может, сейчас уже иначе, но проверять не хочу, а при надобности- обязательно спрошу если уж приспичит через них передвигаться.

Как результат: все кто может, едут с Молдовы в Украину, объезжая Приднестровье. Так было даже с поездами, так как были проблемы с гарантированием безопасности следования. Автобусы и машины- и подавно.
Как объехать с юга, следуя на Одессу- проще паренной репы, через пограничный переход Паланка, либо Тудора. Крюк в 15 километров (если брать дорогу Кишинев-Одесса) компенсируется сэкономленными нервами и временем (всего одна граница Молдова-Украина и не надо по Бендерам-Тирасполю петлять). Качество трассы- улучшается с каждым днем, в основном на 4 по пятибалльной системе.
Переход Паланка является временным (но существует уже много лет), Тудора- большой серьезный пункт пропуска. Народ больше Паланку любит- там по стистике меньше транспорта и все быстрее. Сам ехал с семьей в июне через Паланку: пересечение Молдова-Украина заняло (в сумме) 10 минут (без очереди, полдень), обратно- 30 минут (очередь небольшая была, ближе к вечеру дело было).
1.2TSI ручка. Оно едет! :)
Ruslan1
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт, 18 окт 2011, 13:48
Откуда: Кишинев


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5