forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Москва-Берлин, вопрос

Москва-Берлин, вопрос

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Москва-Берлин, вопрос

Сообщение ILLUSIONIST » Вс, 22 июл 2012, 12:46

Народ кто как ездил? Просто насколько я понял надо ехать, через Белоруссию в Польшу, и из нее в Германию. Вопрос у меня в следующем, как там дела обстаят на границы Польша-Белоруссия и обратно? Просто слышал, что там как-то плохо все? Или нормально?
А то собрался ехать, но вычитал где-то что народ по 16 часов на нейтральной зоне стоит...И поэтому закралась мысль, а может лучше самолет?:)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение Полковник » Вс, 22 июл 2012, 14:41

Как ехать - ХЗ, но друзья прошлым летом ездили по-принципу: самолет+арендованное авто (Хертц, "Форд-Мондео", дизель). Бюджет поездки - 120 к.руб на двоих взрослых+ребенок-девятиклассник. Визы оформляли сами и отели тоже бронировали сами. Правда ездили в-основном, по западной части: Мюнхен, Бавария, Штутгарт. Отметили, что на автобанах тоже бывают пробки. Бензин и соляра дорогучие и авто съело немало от бюджета поездки, сама его аренда обошлась в 500 евро за 12 дней. Провести отпуск за рулем - это путешествие, но не отдых. Так что если этот отпуск единственный и больше в году отдохнуть не получится, лучше лететь на самолете и там брать авто. ИМХО.
Последний раз редактировалось Полковник Вс, 22 июл 2012, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Шкода-Октавия, 1.6 АКПП
Аватара пользователя
Полковник
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт, 01 май 2009, 12:51
Откуда: Москва

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение ILLUSIONIST » Вс, 22 июл 2012, 15:12

Мы к родственникам едем, а отпуск с теплым морем будет в сентябре. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение pooh » Пн, 23 июл 2012, 15:58

Народ кто как ездил? Просто насколько я понял надо ехать, через Белоруссию в Польшу, и из нее в Германию. Вопрос у меня в следующем, как там дела обстаят на границы Польша-Белоруссия и обратно? Просто слышал, что там как-то плохо все? Или нормально?

зависит от сезона, дня недели и времени суток.
мне удавалось проскочить без очередей.
друзья, предпочитающие автопоездки самолетным, тоже ночью переезжают быстро, так что с границей не все так плохо.
я лично чаще летаю, если брать билеты заранее (за полгодика по сотке евро с носа в два конца)
и там уже рентую авто.
если поездка спонтанная и народу много, то машиной выгоднее будет.
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение BAS » Пн, 23 июл 2012, 21:37

ILLUSIONIST писал(а):Народ кто как ездил? Просто насколько я понял надо ехать, через Белоруссию в Польшу, и из нее в Германию. Вопрос у меня в следующем, как там дела обстаят на границы Польша-Белоруссия и обратно? Просто слышал, что там как-то плохо все? Или нормально?
А то собрался ехать, но вычитал где-то что народ по 16 часов на нейтральной зоне стоит...И поэтому закралась мысль, а может лучше самолет?:)

Да нормально там все, главное - не попадай на границу туда в пятницу вечером, а обратно в воскресенье. Вот тебе в помощь: http://gpk.gov.by/border/ppr/
BAS
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт, 15 фев 2008, 20:30

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение Alex-ndr » Вт, 24 июл 2012, 22:34

Все нормально там на границе, ужо раз 10 наверное проезжал :)
Главное не езжай в пятницу во второй половине дня, в субботу в ночь и утром когда в Польшу едут белорусские "бизнесмены-челноки", соответственно в вскрс они обратно. В остальное время рабочий режим, у меня выходило и 15 мин (в этом июне), и час - полтора, и "рекорд" перед НГ (лоханулся и не учел рождественские каникулы у белорусов) - 10 часов.
По загруженности прямой переход через Брест-Тересполь наиболее загружен, 40 км южнее переход "Домачево" часто свободен, но удобен для дальнейшего следования в Словакиии-Чехии-Хорватии и др. Для Берлина более удобен переход севернее Бреста - "Бобры" (см. сайт белорусских погранцов), далее до Варшавы и от нее прямой автобан до Берлина.
Имхо оптимальный маршрут: старт (не в птницу!) из Мск в 5.00 (миновать наши пробки) - 17-18.00 граница в Бобрах - вечером (также более свободный трафик в Польше) миновать Варшаву и далее по автобану до Берлина если хватит сил, или заночевать в мотеле.
Ну и на М-1 внимательно, пасут скорость, скачай места расположения "стрелок", на остальные камеры радар-детектор в помощь (только перед границей хорошенько его спрячь). А еще у беларусов появилась фишка - меряют скорость как стационарными камерами, так и с машин в движении (причем нередко "в спину"). Радар-детектор их видит.
Зы: Бобры=Берестовица.
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение ILLUSIONIST » Чт, 26 июл 2012, 16:48

Ребят, спасибо что все разложили и разжевали, премного благодарен вам! :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение TMV » Сб, 28 июл 2012, 19:03

Только что приехали, вчера простояли на Брестской таможне 8 часов. Из них, действительно после Польской и до Белорусской стороны пять с половиной часов, когда удалось съехать с моста и пройти белорусов (буквально за 3 минуты) все сразу прояснилось.

Специфика этой таможни такова, что в отличие от всех остальных П-Б таможен, здесь нормально функционирует красный коридор, и все белорусы каждый день вывозят товары из Польши, а дело это долгое. По факту получается, что мы все стоим в одну очередь в красный коридор как грузовики, на мосту ведь полоса одна!

Короче, резюме такое:
если ехать в Польшу, то можно и здесь - на сайте бел. погранцов есть веб-камера очереди перед таможней. Если машин нет совсем то максимум 3 часа (машин может быть много уже на территории),
если обратно, то сами белорусы говорят, что зеленый коридор лучше брать в Козловичах - это южнее 40 км от Бреста. А красный все же напрячься и пройти в Бресте.

p. s. В Бресте есть еще одна таможня (по моему тоже Козловичи называется), так вот она чисто грузовая.
Изображение
TMV
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс, 05 дек 2010, 18:34

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение alexfromdmitrov » Вс, 02 сен 2012, 10:19

Как Берлин? Что посмотреть, что интересного? Вроде собрался туда прокатиться...
alexfromdmitrov
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 8:40

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение BAS » Вс, 02 сен 2012, 21:19

Хороший вопрос :)
Я бы наверное сильнее удивился, только если бы ты спросил, есть ли там вообще достопримечательности.
BAS
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт, 15 фев 2008, 20:30

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение Alex-ndr » Вс, 02 сен 2012, 21:27

alexfromdmitrov писал(а):Как Берлин? Что посмотреть, что интересного? Вроде собрался туда прокатиться...


Лично для меня Берлин стоит на последнем месте в рейтинге городов Германии.. Так то так :)
Мой совет выбрать в Германии другой город, если только не есть цель отметиться у Рейхстага (кстати вживую он не внушает того, что от него ожидаешь)

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
TMV писал(а):Только что приехали, вчера простояли на Брестской таможне 8 часов. Из них, действительно после Польской и до Белорусской стороны пять с половиной часов, когда удалось съехать с моста и пройти белорусов (буквально за 3 минуты) все сразу прояснилось.

Специфика этой таможни такова, что в отличие от всех остальных П-Б таможен, здесь нормально функционирует красный коридор, и все белорусы каждый день вывозят товары из Польши, а дело это долгое. По факту получается, что мы все стоим в одну очередь в красный коридор как грузовики, на мосту ведь полоса одна!

Короче, резюме такое:
если ехать в Польшу, то можно и здесь - на сайте бел. погранцов есть веб-камера очереди перед таможней. Если машин нет совсем то максимум 3 часа (машин может быть много уже на территории),
если обратно, то сами белорусы говорят, что зеленый коридор лучше брать в Козловичах - это южнее 40 км от Бреста. А красный все же напрячься и пройти в Бресте.

p. s. В Бресте есть еще одна таможня (по моему тоже Козловичи называется), так вот она чисто грузовая.


8 часов это жесть))
Красный коридор на всех переходах нормально работает)) Там суть возврата НДС (ВАТ или таксфри) в который массово стоят местные беларусы и, соответственно, прикормленные таможенные смены. В Брест-Тереспол нефик суваться, а сразу ехать в Берестовицы или Домачево (кому как удобнее). Козловичи грузовой переход. Ну если уж сунулся в Брест, то смело объезжай очередь по встречке и ныряй в зеленый коридор (естественно если тебе не надо вовращать таксфри).
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение alexfromdmitrov » Пн, 10 сен 2012, 8:32

Alex-ndr писал(а):
alexfromdmitrov писал(а):Как Берлин? Что посмотреть, что интересного? Вроде собрался туда прокатиться...


Лично для меня Берлин стоит на последнем месте в рейтинге городов Германии.. Так то так :)
Мой совет выбрать в Германии другой город, если только не есть цель отметиться у Рейхстага (кстати вживую он не внушает того, что от него ожидаешь)



Ребёнка ещё маленький, тяжело будет с ним тащиться на юг германии. Максимум по северу прокатиться. Что посоветуете?
alexfromdmitrov
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 8:40

Re: Москва-Берлин, вопрос

Сообщение Alex-ndr » Пн, 10 сен 2012, 21:45

На вскидку - Гамбург, Бремен, Любек. Или в Саксонию - Дрезден с окружающими замками, Саксонскую швейцарию и т.д.
Здесь есть частично
http://izib.narod.ru/InterestPlaces/Int ... chland.htm
Еще надыбал небольшой отчетик по Гамбургу
http://wwwboards.auto.ru/travel/1335224.html
Ну инет тебе в помощь :)
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7