forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Беспокоит расход топлива

Беспокоит расход топлива

Форум об особенностях эксплуатации "горячих" модификаций Skoda Fabia и Skoda Octavia.

Модераторы: Глум, Модераторы конференции

Беспокоит расход топлива

Сообщение Mr.Tvister » Сб, 19 сен 2009, 15:40

Соклубники, прошу проанализировать и выразить свое мнение по моему расходу.
Сейчас на моем маршруте следования от дома до работы средний расход получается в районе 16-16,5 л/100 км (климат включен), иногда до 18-ти доходит. Реальный расход проверял и по фактическому расходованию одного бака бензина на пройденное на нем расстояние по одометру. Совпадает с компьютером.
Вот типичный "снимок" показаний бортового компютера в конце поездки:Изображение
Примечание: моментальный расход на холостом ходе 1 л/ч показан при выключенном климате. Пробконарпяженность маршрута примерно следующая: длина маршрута всего 26 км, длина пробок по маршруту 6,4 км (т.е. примерно четверть от всего маршрута).
На трассе при самом экономичной технике вождения менее 8,9 л/100 км не получается.
Такой расход у меня стал с пробега в 30000 км. До этого при аналогичных характеристиках маршрута и включенном климате в городе выходило около 13,5 л/100 км, на трассе при экономичной технике - около 8 л/100 км. Т.е. значительное повышение расхода на лицо с 13,5 до 16-16,5.
Диллер после тестирования говорит что с расходом все нормально, тест лябды говорит что она в порядке. Сам проводил тестирование вагкомом, тест на старение лямбда проходит ОК (и до катализатора и после).
Други, подскажите что еще посмотреть вагкомом по этой теме, какие блоки, показатели и допуски. Я склоняюсь к версии, что "наелась" лябда до катализатора но не до конца. Возможно из-за 98 Ultimate, которым я заправляюсь.
Если не затруднит, отпишите здесь Ваши показатели компьютера за поездку как на фото выше, желательно охарактеризовать маршрут по пробконарпяженности. Хочу посмотреть статистику по Вашим расходам, возможно у моей рыси не так все плохо, может зря гоню волну.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение Cheh » Сб, 19 сен 2009, 20:16

На мой взгляд тоже, расход великоват.
При экономной езде расход 7-8, средний сейчас 10-11.
Вот зимой, расход по пробка до 15 подлетает.
Может бенз плохой, попробуй поэкспериментировать с заправками.
A3 Sportback 2.0T DSG - продаю - http://cars.auto.ru/cars/used/sale/13662527-f17c7.html
Аватара пользователя
Cheh
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт, 17 окт 2008, 9:50
Откуда: МО г. Реутов

Сообщение Serj-77 » Сб, 19 сен 2009, 20:28

Простите ,я правильно понял:
1,Средний расход 16,1 л/100км
2 Проехали 26 км
3 Средняя скорость 15 км/ч
4 Время в пути 1ч 45мин
5 Мгновенный расход 1 л/ч
Если так ?то со средней скоростью 15 км/ч в течении 1ч 45мин какого расхода в ожидаете?
Serj-77
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 13:40
Откуда: москва

Сообщение aleksej » Сб, 19 сен 2009, 21:03

Проехав 26 километров, потратилось 4.2 литра. Если бы машина просто стояла на месте в течение времени пути, ушло бы 1.75. На то, чтобы привести машину в движение со средней скоростью 15км/ч, ушло 2.5 литра. Если бы за то же время вы бы проехали 1км - средний расход был бы ~175л на 100 км. Т.е. чем меньше путь, тем больше средний расход. Я думаю, стоит учитывать не средний расход, а количество использованного топлива.
aleksej
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 авг 2008, 17:30

Сообщение Mr.Tvister » Вс, 20 сен 2009, 0:52

aleksej писал(а):Проехав 26 километров, потратилось 4.2 литра. Если бы машина просто стояла на месте в течение времени пути, ушло бы 1.75. На то, чтобы привести машину в движение со средней скоростью 15км/ч, ушло 2.5 литра. Если бы за то же время вы бы проехали 1км - средний расход был бы ~175л на 100 км. Т.е. чем меньше путь, тем больше средний расход. Я думаю, стоит учитывать не средний расход, а количество использованного топлива.

Немного не понял как соотнести этот расчет к росту расхода с прежних 13,5 до 16,1 л/100км. при прочих равных параметрах маршрута.
Повторюсь, также засекал расход целого бака по фактическому пробегу на одометре. По факту расход совпадает с показаниями компьютера. С заправками экспериментировал, не помогло.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение PetiaGad » Вс, 20 сен 2009, 8:14

В принципе чего удивительного пробки и использование 1-2 передачи дали такой эффект. У меня в городе получается 11-12л , все зависит от времени года и качества покрытия дороги :) ИМХО Мне лично ВР бензин никогда не нравился, стоит дорого, эффекта никакого и самое интересное быстрее всего уходит. Предпочитаю 95 экто.
Аватара пользователя
PetiaGad
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн, 09 июл 2007, 22:47
Откуда: Москва

Re: Беспокоит расход топлива

Сообщение Jetfighter » Вс, 20 сен 2009, 10:24

Mr.Tvister писал(а):Соклубники, прошу проанализировать и выразить свое мнение по моему расходу.


Осень пришла, все из отпусков вернулись, пробки..))
У меня: на работу - показания такие же, домой - раза в три быстрее и расход 9-11
Jetfighter
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн, 16 мар 2009, 13:06

Сообщение Mr.Tvister » Вс, 20 сен 2009, 14:34

Понятно. Еду по МКАДУ, скорость 100-120 км/ч, длина маршрута 30 км, в основном 6-я пердача, обороты 2500-3000. Расход ниже 9,3 л/100 км не получается. С новья был 7,9 л/100 км при тех же условиях. Имеется желание докопаться до технических причин, так как аргументы в пользу отпускников, сезонности, качества покрытия у меня давно отпали. Начало "повышенного расхода" - более года назад. С другим бензином экспериментировал. Прошу советов по вагкому в разрезе данного вопроса.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение livan » Вс, 20 сен 2009, 16:44

Когда я только купил машину, у меня средний расход был меньше, т.к. была непривычна динамика, машина была намного быстрее предыдущей! Сейчас более-менее привык к динамике, поэтому расход возрос... Стиль вождения изменился, может у тебя такая же причина изменения расхода?

Вообще, у меня постоянно короткие пробеги по городу, расходы тоже велики.. Но еще и зависит от стиля вождения, опять же.

ТО давно делалось? Может фильтр воздушный забился? Топливный фильтр?
livan
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн, 09 фев 2009, 13:20
Откуда: Москва

Сообщение Cheh » Вс, 20 сен 2009, 16:56

Еду по МКАДУ, скорость 100-120 км/ч, длина маршрута 30 км, в основном 6-я пердача, обороты 2500-3000. Расход ниже 9,3 л/100 км не получается. С новья был 7,9 л/100 км при тех же условиях.


Не, точно у тебя что-то с расходом не так.
Вот недавно ставил эксперимент. Ночью в выходные ехал по МКАДу км. 30. Поставил круиз на 120-125 км/ч и смотрел за расходом. Средний - 7 с небольшим.
A3 Sportback 2.0T DSG - продаю - http://cars.auto.ru/cars/used/sale/13662527-f17c7.html
Аватара пользователя
Cheh
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт, 17 окт 2008, 9:50
Откуда: МО г. Реутов

Сообщение Mr.Tvister » Вс, 20 сен 2009, 19:28

livan писал(а):ТО давно делалось? Может фильтр воздушный забился? Топливный фильтр?

ТО было на 30000 и 45000, смена всех фильтров. Еще пробовал новый датчик расходомера воздуха ставить, который на корпусе воздушного фильтра, не помогло.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение livan » Вс, 20 сен 2009, 20:04

Mr.Tvister писал(а):
livan писал(а):ТО давно делалось? Может фильтр воздушный забился? Топливный фильтр?

ТО было на 30000 и 45000, смена всех фильтров. Еще пробовал новый датчик расходомера воздуха ставить, который на корпусе воздушного фильтра, не помогло.

А сколько прошло с тех пор, как ТО делались? У нас воздушный фильтр меняется раз в 30т.км, а в условиях мегаполиса, это смешно! Твоему воздушнику минимум 15т.км, а это уже значительное повышение сопротивления..
livan
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн, 09 фев 2009, 13:20
Откуда: Москва

Сообщение Mr.Tvister » Вт, 22 сен 2009, 18:52

Сейчас пробег 49 тыс., ТО делалось 4 тыс. назад. Вообще все ТО делались вовремя со сменой всех фильтров.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение Alex323-69 » Вт, 22 сен 2009, 23:11

Считаю волнение на счет расхода напрасным!
Каков принцип работы расходомера? Очень просто - расход равен расстояние деленное на количество потраченного топлива.
Очень главный фактор здесь - время работы автомобиля на холостом ходу и время прогрева после старта. У вас ни когда компьютер не показывал расход литров 25 или 45? Легко!!! У КАЖДОЙ машины.
А рецепт прост - достаточно завести двигатель и дать погреться минут 5, потом проехать метров 500 и остановиться. Расходомер покажет астрономическую вышеназванную цифру. Мало того - если мы не заглушим двигатель и ни куда не поедем - расход будет расти! И если оставить так машину, то приблизительно через час - расход будет литров 60:)
А все просто - постоянную величину расстояния (500 м) мы можем разделить на разное количество топлива. И чем оно больше (а при работе на холостом ходу топливо сгорает постоянно) - тем больше и расход.
Также все зависит от самой пробки, можно простоять в ней примерно одинаковое время, но интиенсивность движения, даже небольшая - отразится на конечном расходе.
И 26 км - это не большое расстояние, чтобы так переживать за свой расход. Стоит раз 10 нажать на газ сильнее, чем в прошлый раз - как расход подскочит на 0,5 - 1 литр. Т.к. при резком открытии дросселя - мнгновенный расход прыгает с привычных 10-15 литров - до 30-50 литров.
Для примера - у меня до работы 10 км. По времени - минут 20. А расход колеблется постоянно от 9,5 л до 15 л. И вроде бы все также - езжу каждый день по этой дороге, но сегодня чуть пробка пореже, вчера чуть сильнее и чаще нажал на газ, завтра буду стоять на каждом светофоре под красным цветом, на зеленый не везет сегодня. Это все - ФИГНЯ.
А, чтобы судить о проблемах с топливной системой автомобиля надо не просто посмотреть расход по трассе, а:
1. ОБНУЛИТЬ компьютер. Это обязательно!!!!
2. Включить круиз или плавно дросселировать.
3. Ехать с одинаковым темпом.
4. Проехать километров 5.
И тогда - если вчера при таких условиях расход был, например 8 литров, а сегодня - при ТАКИХ же условиях и выполнении вышесказанных пунктов - 10 л, то это повод смотреть фильтра и свечи.

З.Ы. Все у вас нормально!!! У вас же классная, мощная, спортивная машина, и педаль газа заведует сколько топлива (мало, или очень много) потратится в данную секунду. И чем машина более мощная - тем БОЛЬШЕ будет розниться расход при МИНИМАЛЬНО ПРОЙДЕННОМ расстоянии.
Octavia RS...
Аватара пользователя
Alex323-69
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 13:23
Откуда: Москва, м. Краснопресненская

Сообщение Mr.Tvister » Вт, 22 сен 2009, 23:43

Рассудительно. Убедительно. Логично. Прекращаю гнать волну.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

След.

Вернуться в Škoda vRS (Fabia, Octavia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6