forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - О бюджетном звуке в октаву

О бюджетном звуке в октаву

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

О бюджетном звуке в октаву

Сообщение Bepeck » Чт, 08 май 2008, 3:29

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Появилась у меня стоковая машина, а4 комби, имеется в ней штатная фронтальная акустика и голова sony cdx-s2250s. Проблема такая: имею намерение установить звук, возможно по схеме фронт-саб-усилитель и располагаю суммой в один килобакс. Может ли кто порекомендовать компоненты для системы? Я в теории плохо разбираюсь, почитал форум и запутался неимоверно, надеюсь на вашу помощь.
P.S. Звук хочется нормальный, долбежка не нужна, музыку предпочитаю последнее время электронную, хотя слушаю разные направления.
Bepeck
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 01 май 2008, 5:22
Откуда: Калининград

Re: О бюджетном звуке в октаву

Сообщение Maestro » Чт, 08 май 2008, 8:27

Bepeck писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Появилась у меня стоковая машина, а4 комби, имеется в ней штатная фронтальная акустика и голова sony cdx-s2250s. Проблема такая: имею намерение установить звук, возможно по схеме фронт-саб-усилитель и располагаю суммой в один килобакс. Может ли кто порекомендовать компоненты для системы? Я в теории плохо разбираюсь, почитал форум и запутался неимоверно, надеюсь на вашу помощь.
P.S. Звук хочется нормальный, долбежка не нужна, музыку предпочитаю последнее время электронную, хотя слушаю разные направления.


В порядке значимости примерно так делать надо:

1. Акустическая подготовка передних дверей (вибро/шумка/подиумы под мидбас). Твиттеры на первое время в штатных местах мона оставить.
2. Проводку лучше сразу всю сделать приличного качества, чтобы потом не лазить: линейники под фронт и саб (если есть на него отдельный выход, не знаю как у тебя), акустическая на фронт из багажника соответственно. ~ 150-200$
3. На фронтальную акустику логично будет выделить из бюджета сумму ~ на Hertz HSK165, достаточно универсален по жанрам.
4. Усилок: если не планируется поканальное усиление, то выбирай 4-хканальник в ценовой категории 7-8 тыр. Пара пойдёт на фронт, пара на саб. Соответственно кроссовер в паре саба должен быть (желательно LPF и HPF, он же сабсоник). Для фронтальных только HPF, чтобы отрезать басовые частоты скажем ниже 60-70 герц.
В принципе можно чуть на большие деньги (точно цены не помню нынешние) подразорится и взять скажем Audison по схеме 2 фронтальных + сабовый, либо Eton не дорогой серии у которого 2 канал помощнее (на саб), два послабее - на фронт.
5. Саб 10-12 готовый корпусный на оставшуюся сумму (приличные экземпляры от 200$ примерно начинаются), по мне так лучше в закрытом корпусе, особенно если голова не процессорная и нет возможности задержки выставить. Фазоинверторный ,т.е. с "дырой" погромче конечно, но на любителя.
Тут делай так: когда всё готово, приезжаешь в магазин и ставишь разные ящики, слушаешь что больше нравится.
Maestro
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт, 01 мар 2007, 9:24
Откуда: Смоленск. Окта'02 4х4 Turbo Хэтч

Сообщение Eu-Jinn » Чт, 08 май 2008, 9:57

на 3 на самом деле далеко не универсальный вариант, другое дело, что большинству нравятся подзадранные ВЧ и НЧ :)
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Re: О бюджетном звуке в октаву

Сообщение tutung » Чт, 08 май 2008, 10:17

Maestro писал(а):3. На фронтальную акустику логично будет выделить из бюджета сумму ~ на Hertz HSK165, достаточно универсален по жанрам.

А эти динамики, не используя усилка, нормально будут играть от магнитолы?
Skoda Octavia Tour 1.6 2008 Cappuccino Beige Metallic (4K4K)--->Skoda Octavia 1.6 CWVA 2015
Аватара пользователя
tutung
 
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Пн, 24 мар 2008, 13:18
Откуда: Белгород

Сообщение Maestro » Чт, 08 май 2008, 10:22

Eu-Jinn писал(а):на 3 на самом деле далеко не универсальный вариант, другое дело, что большинству нравятся подзадранные ВЧ и НЧ :)


Речь больше о сумме на фронт, HSK как пример, можно смело брать если долго и нудно выбирать не хочется.
Практически у всех комплектов сейчас ВЧ чуть завышены в разной степени. Остаётся ток индивидуально комплект мидбас-твиттер подбирать. Например проверенная связка HV165L + Eton280CX или морель МТ23. Но эт уже ток в поканалку имеет смысл.
Последний раз редактировалось Maestro Чт, 08 май 2008, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Maestro
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт, 01 мар 2007, 9:24
Откуда: Смоленск. Окта'02 4х4 Turbo Хэтч

Re: О бюджетном звуке в октаву

Сообщение Maestro » Чт, 08 май 2008, 10:27

tutung писал(а):
А эти динамики, не используя усилка, нормально будут играть от магнитолы?


Нет.
Вернее можно конечно поставить временно пока усилителя нет, но звук очень чахлый будет, хуже даже чем у намного более дешёвой серии DSK (она у херцев без усилка предназначена).
Maestro
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт, 01 мар 2007, 9:24
Откуда: Смоленск. Окта'02 4х4 Turbo Хэтч

Сообщение hip » Чт, 08 май 2008, 10:41

а мне ОЧЕНЬ понравился комплект Peerless Resolution R6 в поканалке от ГУ(Алпайн).

Eton CX280 я бы не рассматривал как кандидата в систему(слушал их во многих разных системах), звук по мне сухой и не комфортный... нету сочности...утомляет очень быстро. МТ23 неплохие твитера, но по звуку сливают Seas H615 тым, а находятся в томже ценовом диапазоне.
Всё ИМХО.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение Eu-Jinn » Чт, 08 май 2008, 11:22

CX280 - ровные, поэтому не нравятся многим поклонникам яркого звука (как, впрочем и Morel)
У меня сейчас в поканалке от ГУ играет RS160 от Eton - неяркою но очень комфортно

Впрочем, от темы отклонились

Я бы предложил автору следующую компоновку
а) Сменить ГУ на Alpine CDA-9881R
б) Поставить компонентку типа Audio Art R6 (неплохо бы послушать для начала)
в) Усилитель Audio Art RS200.4
г) Сабвуфер Audio Art BRW12
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Сообщение Maestro » Чт, 08 май 2008, 11:46

Eu-Jinn писал(а):CX280 - ровные, поэтому не нравятся многим поклонникам яркого звука (как, впрочем и Morel)
У меня сейчас в поканалке от ГУ играет RS160 от Eton - неяркою но очень комфортно


+1
У мну CX280 c HV165L в поканалке. И "мясо" есть и верхи ненапряжные а именно комфортные.
Очень даже бюджетно кстати.
Maestro
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт, 01 мар 2007, 9:24
Откуда: Смоленск. Окта'02 4х4 Turbo Хэтч

Сообщение Eu-Jinn » Чт, 08 май 2008, 11:54

Кстати, должен заметить: использование CX280|CX280V без кроссовера снимает гарантию дистрибьютора/ Случаи были :(
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Сообщение Bepeck » Чт, 08 май 2008, 19:47

Большое спасибо всем ответившим, буду искать компоненты и смотреть цены на них.

Я бы предложил автору следующую компоновку
а) Сменить ГУ на Alpine CDA-9881R..

Я только за, будьте уверены, но деньги, которыми я располагаю - 1000 у.е.
А вышеупомянутая голова стоит 300+$ у нас в городе. Стоит ли сейчас менять голову в ущерб деньгам на остальные компоненты?

У меня появились вопросы касательно работ по установке:
- Насколько реально выполнить прокладку проводки, виброшумку дверей и изготовление подиумов самостоятельно, если учесть, что никогда такими работами мне заниматься не приходилось? Или лучше всё-таки обратиться в спец. салон?
- Необходимо ли установить сигналку и тонировку (если вдруг когда-нибудь решусь) до акустических работ с
дверями, или наклеенная виброшумка не будет мешать этим процедурам?
- Выбор саба: видел на форуме ссылки на статьи по изготовлению самодельного саба типа ЗЯ стелс в крыло на хетчбэке. Стоит ли изготовлять подобный для комби и как бы он звучал при сравнении с таким-же дином в отдельном корпусе ЗЯ?
Bepeck
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 01 май 2008, 5:22
Откуда: Калининград

Сообщение dadec » Пт, 09 май 2008, 1:09

Если есть желани,то лучше самому.С первого раза может не получиться,не беда...все равно не один раз будешь переделывать доводить что-то до ума.Я вчера стойки под новые ВЧ ,вывел до готового состояния,потом подумал что чего то нехватает хочу еще довернуть Вч и сегодня их снова сломаю.Сделаю еще лучше :)
Можно книжку купить для подстраховки.
Ты посмотри компоненты каких фирм у тебя в городе можно приобрести.
Главное не продешеви на мелочах.Межбочныые кабели смотри не ниже DAXX R55.Акустические,силовые(4ga) тоже можно этой фирмы взять.На все это уйдет окло 3-3.5 тысяч.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Сообщение Bepeck » Пт, 09 май 2008, 1:47

2 dadec
Можно книжку купить для подстраховки.

Имеется в виду тех руководство по октаве или какая-то книга с описанием технологии изготовления и размещения?
Ты посмотри компоненты каких фирм у тебя в городе можно приобрести.

По виброшумке - есть в продаже STP и NB, кабели пока не смотрел, ибо не знаю, что мне нужно и как они отличаются друг от друга. Если не трудно, просветите насчет "xGa"
Я бы рад сам сделать, особенно если найду дома человека, который посоветует и подскажет при возникновении трудностей.
Bepeck
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 01 май 2008, 5:22
Откуда: Калининград

Сообщение Bepeck » Пн, 12 май 2008, 2:26

Может ли кто подсказать, как правильно изготовить подиум, в котором динамик будет развернут относительно стандартного положения?
Bepeck
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 01 май 2008, 5:22
Откуда: Калининград

Сообщение Eu-Jinn » Пн, 12 май 2008, 9:30

Стоит ли сейчас менять голову в ущерб деньгам на остальные компоненты?
- можно позже ;) Главное тогда придумать, как из одного линейного выхода сделать два :) Но варианты есть
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron