forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Аудиоподготовка. Лишние (?) провода в колодке.

Аудиоподготовка. Лишние (?) провода в колодке.

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

Аудиоподготовка. Лишние (?) провода в колодке.

Сообщение Kin » Пн, 24 апр 2006, 15:01

Привет всем.

Подключал магнитолу. Оторвал заглушку, на месте магнитолы лежали три разъема. Один - антенный. С ним всё понятно.
Второй - по паре проводов от динамиков в передних дверях. С этим тоже понятно.
К третьему разъему подходят пять проводов. Пара из них - 12 В и земля. А вот остальные три мной не опознаны никак - напряжения на них нет, между ними есть какое-то сопротивление...
В общем-то пусть себе лежат незадействованные, но... Может быть это что-то полезное? Может быть они - питание антены? Хотя я думаю (в мурзилке это никак не описано), что антена на крыше - пассивная.

Подскажите, кто знает, что это за провода?
Аватара пользователя
Kin
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2006, 14:03
Откуда: Москва, Хапиловка

Re: Аудиоподготовка. Лишние (?) провода в колодке.

Сообщение Mad-Max » Пн, 24 апр 2006, 15:16

Kin писал(а):Привет всем.

Подключал магнитолу. Оторвал заглушку, на месте магнитолы лежали три разъема. Один - антенный. С ним всё понятно.
Второй - по паре проводов от динамиков в передних дверях. С этим тоже понятно.
К третьему разъему подходят пять проводов. Пара из них - 12 В и земля. А вот остальные три мной не опознаны никак - напряжения на них нет, между ними есть какое-то сопротивление...
В общем-то пусть себе лежат незадействованные, но... Может быть это что-то полезное? Может быть они - питание антены? Хотя я думаю (в мурзилке это никак не описано), что антена на крыше - пассивная.

Подскажите, кто знает, что это за провода?

5 проводов: (1 постоянное питание от аккумулятора, 2. управляюющий провод питания (он же плюс), 3 масса, 4 управление подсветкой (Диммером) магнитолы, 5 управление антенной (питание антенны)
катаюсь на Infiniti G37x
Аватара пользователя
Mad-Max
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Пн, 15 авг 2005, 11:04
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ясенево - ЗАО, Кутузовский

Re: Аудиоподготовка. Лишние (?) провода в колодке.

Сообщение Kin » Пн, 24 апр 2006, 15:22

Mad-Max писал(а):5 управление антенной (питание антенны)


Так, таки антена активная?
Я так понимаю, что при включении зажигания на провода 3 и 4 будет подаваться напряжение, а 5-й провод останется в прежнем состоянии? По такому признаку его найти можно?
Аватара пользователя
Kin
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2006, 14:03
Откуда: Москва, Хапиловка

Сообщение 36RusOcta4x4 » Пн, 24 апр 2006, 15:31

Довайте определимся с распиновкой.
Если принять данные Mad-Max за основополагающие то получается
1 провод питание всегда
3 провод масса
2 провод зажигание тоесть напряжение на нем появляется при включении зажигания
4 провод напряжение появляется при включении подсветки (габаритов)
5 провод напряжение появляется при включении магнитофона и подается на антену
Вроде так :wink:
Я так понимаю, что при включении зажигания на провода 3 и 4 будет подаваться напряжение, а 5-й провод останется в прежнем состоянии? По такому признаку его найти можно?
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение Mad-Max » Пн, 24 апр 2006, 15:37

ну вот пока печатал Ромка все объяснил
катаюсь на Infiniti G37x
Аватара пользователя
Mad-Max
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Пн, 15 авг 2005, 11:04
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ясенево - ЗАО, Кутузовский

Сообщение Kin » Пн, 24 апр 2006, 16:13

Mad-Max писал(а):ну вот пока печатал Ромка все объяснил


Всё понял, спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Kin
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2006, 14:03
Откуда: Москва, Хапиловка

Сообщение Blacklynx » Пн, 24 апр 2006, 16:43

Поздравляю с покупкой нового авто! :)

Мдя, машинка новая, на гарантии! У нас бы в техцентре за такие действия клиентов (самовольное вмешательство в электрооборудование, даже установка магнитолы), если б узнали, сняли бы с гарантии на электрику! Но это я говорю про Suzuki!
:wink:
Аватара пользователя
Blacklynx
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 18 ноя 2005, 10:33
Откуда: Москва

Сообщение Балтиец » Пн, 24 апр 2006, 16:49

Blacklynx писал(а):Поздравляю с покупкой нового авто! :)

Мдя, машинка новая, на гарантии! У нас бы в техцентре за такие действия клиентов (самовольное вмешательство в электрооборудование, даже установка магнитолы), если б узнали, сняли бы с гарантии на электрику! Но это я говорю про Suzuki!
:wink:
Если сможите доказать что подключено неправильно, вследствии чего что-то не работает :P
Аватара пользователя
Балтиец
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн, 27 дек 2004, 20:06
Откуда: Москва

Сообщение Kin » Пн, 24 апр 2006, 17:02

Если сможите доказать что подключено неправильно, вследствии чего что-то не работает :P


Честно говоря, денег после покупки осталось - глубоко в минусе, и не то, что бы я был очень жадный...
Но расценки на установку меня немного не устраивают. Сигналку за $40 устанавливают за $350. Я считаю, что это как-то дороговато...
Если дело дойдет до разборок, то придётся подыскать сертифицированную установочную контору, которая даст мне бумагу, что работы были выполнены ей. Обойдётся это дешевле.
А на самом деле провода и приведены в отсек для магнитолы именно с той целью, что бы клиент (или установщик на сервисном центре) не вмешивался в работу электрики, используя уже готовые провода...
Аватара пользователя
Kin
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2006, 14:03
Откуда: Москва, Хапиловка

Сообщение Балтиец » Пн, 24 апр 2006, 17:10

Kin писал(а):
Если сможите доказать что подключено неправильно, вследствии чего что-то не работает :P


Честно говоря, денег после покупки осталось - глубоко в минусе, и не то, что бы я был очень жадный...
Но расценки на установку меня немного не устраивают. Сигналку за $40 устанавливают за $350. Я считаю, что это как-то дороговато...
Если дело дойдет до разборок, то придётся подыскать сертифицированную установочную контору, которая даст мне бумагу, что работы были выполнены ей. Обойдётся это дешевле.
А на самом деле провода и приведены в отсек для магнитолы именно с той целью, что бы клиент (или установщик на сервисном центре) не вмешивался в работу электрики, используя уже готовые провода...
Правильно, только сигналку ставь в каком нибудь более-менее крупном центре. разница с ара-сервисом будет небольшая, а вот бадаться официалы с крупными конторами не будут, а если и встанит вопрос так установщики и ответят.
Аватара пользователя
Балтиец
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн, 27 дек 2004, 20:06
Откуда: Москва

Сообщение Blacklynx » Вт, 25 апр 2006, 10:32

to Балтиец, у нас даже разбираться не будут, правильно, не правильно клиент подключил, если будет какое-то последствие из-за этого и выясниться что это делал не дилерский центр! Но пока не помню чтоб что-то случалось :wink:

А цены на установку сигнализаций и магнитол согласен, неоправдано высокие, но техцентр, техцентру рознь. Взять рольф, стоимость установки сигнализации - 300$, у нас в автодине 3800 руб. Вот и как понять подход к этому техцентров? :?:
Аватара пользователя
Blacklynx
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 18 ноя 2005, 10:33
Откуда: Москва

Сообщение Brokly » Ср, 26 апр 2006, 7:40

Blacklynx писал(а):Поздравляю с покупкой нового авто! :)

Мдя, машинка новая, на гарантии! У нас бы в техцентре за такие действия клиентов (самовольное вмешательство в электрооборудование, даже установка магнитолы), если б узнали, сняли бы с гарантии на электрику! Но это я говорю про Suzuki!
:wink:


Гыыы, не попадался вам еще пока грамотный чел, который просто вот за такое выражение "снять с гарантии" так бы на деньги ваш цент нагрел, мало не покажется :))) Ничего личного, главное без обид. Сначала центр должен оплатить независимую экспертизу и доказать владельцу, что что то с электрикой приключилось из-за неправильного подключения, а потом уже попробывать за деньги владельца поменять вышедший из строя блок, устранить некоректность из-за которой произошла поломка и СНОВА ПРИНЯТЬ НА ГАРАНТИЮ !!! :) Прикольно ?
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Сообщение Brokly » Ср, 26 апр 2006, 7:44

36RusOcta4x4 писал(а):Довайте определимся с распиновкой.
...
5 провод напряжение появляется при включении магнитофона и подается на антену...


Точнее это сигнал активации доп оборудования, в принципе запитывать что либо им нельзя, можно только активировать, то есть сообщить антенне или усилителю, что магнитола включилась :) Если вдруг появилась необходимость все таки как то запитать используя этот сигнал, то только реле вам поможет, причем только одно реле и не больше !
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Сообщение Blacklynx » Ср, 26 апр 2006, 9:11

Brokly писал(а):
Blacklynx писал(а):Поздравляю с покупкой нового авто! :)

Мдя, машинка новая, на гарантии! У нас бы в техцентре за такие действия клиентов (самовольное вмешательство в электрооборудование, даже установка магнитолы), если б узнали, сняли бы с гарантии на электрику! Но это я говорю про Suzuki!
:wink:


Гыыы, не попадался вам еще пока грамотный чел, который просто вот за такое выражение "снять с гарантии" так бы на деньги ваш цент нагрел, мало не покажется :))) Ничего личного, главное без обид. Сначала центр должен оплатить независимую экспертизу и доказать владельцу, что что то с электрикой приключилось из-за неправильного подключения, а потом уже попробывать за деньги владельца поменять вышедший из строя блок, устранить некоректность из-за которой произошла поломка и СНОВА ПРИНЯТЬ НА ГАРАНТИЮ !!! :) Прикольно ?



Слава богу я не касаюсь гарантии, но на это есть технический директор, директор по гарантии и в случае необходимости юристы, которые ведут такие дела. И если машина снята с гарантии - обратно после всех исправлений она уже не ставиться!
Аватара пользователя
Blacklynx
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 18 ноя 2005, 10:33
Откуда: Москва

Сообщение Kin » Ср, 26 апр 2006, 9:57

Brokly писал(а):Точнее это сигнал активации доп оборудования, в принципе запитывать что либо им нельзя, можно только активировать, то есть сообщить антенне или усилителю, что магнитола включилась :) Если вдруг появилась необходимость все таки как то запитать используя этот сигнал, то только реле вам поможет, причем только одно реле и не больше !


Угу, я с магнитолы подавал на активный саб сигнал на подобный отвод.
Антена сейчас работает неплохо и без подключения этого проводка (некогда лезть сейчас, до выходных-дачи отложил). Если за городом будет нормально сигнал ловиться, то вообще подключать не буду.
Аватара пользователя
Kin
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2006, 14:03
Откуда: Москва, Хапиловка

След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3