forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - В Октавии тоже музыка

В Октавии тоже музыка

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

В Октавии тоже музыка

Сообщение Шабаш » Вт, 22 фев 2005, 11:43

Почитал тему музыка в Фелиции и вот тоже думаю делать неплохую музыку в Октавии - GLX
Если кто шарит помогите, есть магнитола - Клерион DXZ838RMP, штатная передняя аккустика и сзади для подзвучки поставил компонентные колонки (марку не помню, надо посмотреть).
Когда общался по поводу улучшения музыки советовали -
- поменять штатную на HELIX HXS 236 PRECISION - КОМПОНЕНТНАЯ 16,5 - В ШТАТНЫЕ МЕСТА НА ФРОНТ будут нужны проставочные кольца.
- УСИЛИТЕЛЬ HELIX DARK BLUE 4
- САБВУФЕР HELIX DEEP BLUE Single, при этом задние динакими как-то изолировать от объема.
Вот и вопрос - что Вы по этому поводу думаете, где лучше устанавливать. На сайте видел шкоды с усилителем и сабом скрытой установки - сколько это по деньгам и как ощущается разница от стандартной установки (не учитывая свободного места).???
Шабаш
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 11 авг 2004, 12:40
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Brokly » Вт, 22 фев 2005, 14:49

Сам себе поставил музуку, с телевизором и кинотеатром... Две недели лобзиком пилил фанеру и мдф. В левом крыле хорошо так помешается саб, справа там датчики т прочее, поэтому решил саб ставить один. Подзвучка неважно какая будет лишь бы влезла в стандвртные места. Фронты трехполосные морель с обращенным магнитом, в октавии нуна быть аккуратным с посадочными местами очент мелкие они ! Выеживаться не стал на стандартные проставки из мдф кольцо для смещения центра динамиков, ближе к переду, чуть вверх, только так поместились. Среднечастотники герцы, купольники. Если не пожалеть времени или денег из уголков заглушек зеркал отличные подиумы получаются, меньше среднечастотников не нашел, да и если таковые есть, то они уже совсем не среднечастотники, эти то и так слишком маленькие для звания среднечастотных. Пищалки в стойки, естественно с дороботкой стоек, с небольшим разворотом в лобовуху, как можно ближе к среднечастотникам, серединки то же развернуты в лобовуху, только угол едва заметный. Вощем очень рекомендую не пожалеть денег и в дверь с минимальными доработками встает HCW6. 5 от морель http://www.morel.ru/katalog/car/hcw/hcw6_5.jpg. Уже во вторую свою машину такие ставлю и ниразу не пожалел. Ну а все остальное по вкусу. Дверь обязательно звукоизолировать ! Вот они играют в дверях от 50 Гц, однозначно, как раз саб из багажника дотягивает низы без потерь сцены.
ЗЫ А октавию я купил из-за двух посадочных мест под аппаратуру в консоли и очень качественного салона, мягкие материалы, не скрипит, все чинно :). А поездил - влюбился :)
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Сообщение Шабаш » Вт, 01 мар 2005, 19:23

Что? Больше не у кого не мнений???
Шабаш
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 11 авг 2004, 12:40
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Brokly » Ср, 02 мар 2005, 11:03

Кстати не понимаю почему тебе хеликсы предлагают, у этих ребят есть опыт установки этой акустики в октавию ? Вообще передние двери октавии полны сюрпризов, с мидбасами нужно быть ооочень осторожным именно из-за глубины посадочных мест !
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Сообщение Шабаш » Ср, 02 мар 2005, 14:26

Хеликсы предлагаю в различных местах, опыт есть и в АСЦ и Авто-асс. Посадочная глубина - переделывается спец. проставками, т.к. верь с сюрпризом, советуют более плотную ШИ передних дверей (что-то в районе 180 зеленых).
Шабаш
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 11 авг 2004, 12:40
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Mednik » Ср, 02 мар 2005, 15:26

Господа, подключаюсь к Вашей дискуссии, т.к. тема интересна и актуальна (для меня).
Собираюсь летом убить как минимум 1/2 отпуска на приведение в порядок музыки в автомобиле.
Планируется: дополнительная шумоизоляция дверей, колесных арок, замена передней и задней аккустики, скрытая установка саба в левую арку и усилителя (конденсатора) в правую.
В настоящий момент изучаю мнения знатоков, думаю над материалами для изготовления, коплю деньги.
Имеется голова - JVC KD-SH909RB (если интересно вот она - http://www.jvc.ru/catalogue_03/auto_aud ... 909r.shtml ), устраивает по всем показателям, все остальное что установлено в данный момент не достойно даже упоминания (т.к. единственное, что может пригодиться - проводка и то ?), в связи с чем риторический вопрос - что посоветуете?
Кроме "головы" есть сумма в районе 1т уев, руки, масса желания добиться хорошего звука и некоторые собственные соображения как все сделать грамотно и красиво.
Буду благодарен за любые мнения, попытки вразумить и дебаты.
ЗЫ как относитесь к изготовлению подиумов в передние двери или лучше ограничиться проставочными кольцами?
Аватара пользователя
Mednik
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 7:36
Откуда: Тюмень

Сообщение Шабаш » Чт, 03 мар 2005, 9:35

По ценам у меня получается так:
1. аккустика фронт Хеликс 236 - 190 уё
2. усь Хеликс Дарб Блю 4 - 225 уё
3. проводка (хорошая, это имеет значение) - 120 уё
4. работа по устан уся - 100 уё (к сиденья на т.н. "пятке", скрытая стоит около 250 может больше)
5. установка фронта - 110 уё (НЧ на проставки, твитеры в штатные места, хотят лучше в стойки - но это еще + 100 уё)
6. ШИ тотальная передних дверей - 150-180 уё.
Вот и получается, что такое решение стоит около 900-950 уё.
Это без саба, которыя я думаю намного позже (финансы!!!!). Скрытая установка - стелс - вещь классная, место в багажнике оставляет прилично с учетом саба, но и стоит господи. Советовали сделать скрытую в одно место саба и уся вместе - сказали около 500 только работа с материалом.
Так, что смотри. в эти деньги твои пожелания не укладываются.
Шабаш
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 11 авг 2004, 12:40
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Mednik » Чт, 03 мар 2005, 10:01

На самом деле, как уже говорил, есть руки плюс имею отношение к производству изделий из дерева (небольшой цех) плюс есть весь инструмент. Таким образом стоимость работ сводится к 200 уе (материал, пиво привлеченным (своим) мастерам). Ну и, как Вы понимаете, в изготовлении стелса ничего сложного нет. Остается стоимость одной головки саба.
Сейчас прикинул, получается передняя аккустика + усилок 6 каналов (с перспективой задних колонок) + саб + мелочевка + шумка (хотя бы дверей) ~1200, почти укладываюсь.
Аватара пользователя
Mednik
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 7:36
Откуда: Тюмень

Сообщение Шабаш » Чт, 03 мар 2005, 12:27

Везет!!! Появляется чувство белой зависти. Вот я точно на стелс и на твитеры в стойках с подиумами не тяну. на саб надеюсь но позже.
Успехов, вообще как поставлю, сразу отпишусь. Планирую в это воскресенье.
Шабаш
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 11 авг 2004, 12:40
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Mednik » Чт, 03 мар 2005, 15:13

Шабаш писал(а):Везет!!! Появляется чувство белой зависти. Вот я точно на стелс и на твитеры в стойках с подиумами не тяну. на саб надеюсь но позже.
Успехов, вообще как поставлю, сразу отпишусь. Планирую в это воскресенье.

Как здесь любят говорить: "фото в студию" :D
Аватара пользователя
Mednik
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 7:36
Откуда: Тюмень

Сообщение Шабаш » Чт, 03 мар 2005, 17:13

Конечно, договорюсь в сервисе по поводу фотографий и постараюсь их выложить где-нибудь. Так, что ждите!!!
Шабаш
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 11 авг 2004, 12:40
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Brokly » Пт, 04 мар 2005, 10:12

Шабаш писал(а):Хеликсы предлагаю в различных местах, опыт есть и в АСЦ и Авто-асс. Посадочная глубина - переделывается спец. проставками, т.к. верь с сюрпризом, советуют более плотную ШИ передних дверей (что-то в районе 180 зеленых).

А почему ты не хочешь сделать это сам !? Шумка передних дверей достаточно интересное занятяие, кстати и очень благодарное. Узнаешь что и как, материал обойдется баксов в 50, за то ты сделаешь все сам. Проставочные кольца в шкоде то же очень не плохи , я например уделал их тем же материалом а центр динамика сдвинул используя кольцо вырезанное лобзиком из куска ламинанта. Хеликсы не знаю, но сразу скажу появились они на рынке недавно и я им не доверяю. Вощем с моей точки зрения выбор странный...
Кстати на тему подиумов в передние двери, в октавию не стоит там проставки самое то, двери и материал из которого обшивка сделана очень достойные. Настчет уголков под твитеры - низя ! Твитеры НУЖНО на стойки, в уголки можно среднечастотники повторюсь HERZ хорошо подходят.
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Сообщение Mednik » Пт, 04 мар 2005, 11:50

2 Brokly: если возможно про проставки подробнее.
И еще вопрос. На сколько я понял ты изменил направление посадки динамика, добившись лучшей направленности на слушателя, колонки используют для игры внутренний объем двери, т.е. в двери шумка не только на железе со стороны салона, но и на том листе который обращен на улицу? Т.е. у тебя 2 слоя шумки в двери, так?
И если есть фотки, может выложишь? Или на мыло Mednik@list.ru
Аватара пользователя
Mednik
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 7:36
Откуда: Тюмень

Сообщение Шабаш » Пт, 04 мар 2005, 12:21

Я бы сдела и сам, если б временя было, гараж и руки из того места росли.
По поводу Шумки, двери окватии очень интересны и трудны для хорошей музыки, приходиться не только шумку на железо двери делать, но и саму обшивку прокладывать, т.е получается в некоторых местах трехслойная ШИ, + переделывается посадочнл=ой место под динамик (глубина ьто маленькая и крепится он к обшивке в основном - т.е. звука нет). Такая ШИ с установкой динамика и его направлением, как меня инструктировали в разных местах, делается довольно долго (день точно) и затратное это дело - около 150-180 уё.
Я понимаю, что твитеры нужны в стойках, но и денег на это пока не хватает - поставлю в шттатное место, а потом посмотрим. Говорят, что и в штатном месте он неплохо направляется для модели Хеликс 236 (поэтому его беру). А вообще Хеликс на рынке как я слышао около 1.5 года и отзывы професионалов в его отношении неплохие.
Посмотрим!!!!
Шабаш
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср, 11 авг 2004, 12:40
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Brokly » Пт, 04 мар 2005, 12:33

Mednik писал(а):2 Brokly: если возможно про проставки подробнее.
И еще вопрос. На сколько я понял ты изменил направление посадки динамика, добившись лучшей направленности на слушателя, колонки используют для игры внутренний объем двери, т.е. в двери шумка не только на железе со стороны салона, но и на том листе который обращен на улицу? Т.е. у тебя 2 слоя шумки в двери, так?
И если есть фотки, может выложишь? Или на мыло Mednik@list.ru

Нет, фоток к сожалению нет. Перед у меня трехполосный, менять ориентацию мидбасов смысла явно нет, они и так стоят чуть с поворотом от оси, стоячих волн не возникает. Конечно внешний лист двери прокатан шумкой, там нужно из двух кусков с заходом на несущую трубу, очень грамотно получается. Вощем так примерно на словах. Для снятия обшивки нужно
- акуратно снять уголки дверей, где в штатно стоят пищалки.
- в водительской двери нежно отверточкой снять внутреннюю резиновую деталь ручки в подлокотнике, за которую, ты звкрываешь дверь. Просто вынивается, подцепив отверткой, лучше снизу дабы царапины небыли видны если сделаешь.
-выкрутить звездочкой болтики по периметру обшивки.
-снять заглушку в районе регулятора положения зеркал, под ней болт.
-выдернуть панель управления стеклоподъемниками (смело с хрустом)
-окрутить две главных гайки крепления общивки.
-поддавливаешь обшивку вверх - должна ее бортик должен выйти из проема стекла двери.
- не забываем разъем сначала светодиода, потом нижней подсветки.
Правая дверь отличия - внимательно осмотреть ручку, потом осмотреть еще внимательнее и удивиться как плотно , оказывается примыкают друг к другу две ее половины, как будто единое целое и шов от литья. Аккуратно подцепляем внешнюю часть и стягиваем ее с нижней. Видим два болта крепления....
После снятия внешней обшивки аккуратно снимаем полиуритановую защиту. Рвется собака, и вообще отстой. Лучше потом заменить на звукоизоляционный паролон. Вынимаем пистоны крепления проводов. Доступ открыт... Из газеты выкройки. По выкройкам куски звукоизоляции это которая черная пластмассобитумная основа с фольгой , клеим . После этого обрезаем ребра жескости у проставки заматываем ее в несколько слоев такой же шумки. Через уплотнитель прикручиваем этот рулет на место. Все дырки закатыем кусками этой же шумки. Провода оставляем сверху, на тяги в местах выхода из под шумки одеваем кусочки гофры (черный пластиковый шланг). Проверяем ход тяг. Куски шумки примыкающие к рулету-проставки напускаем на этот самый рулет , если щели добавляем еще куски. Снаружи на проставку кольцо со сещенным центром из мдф (ламинант) через двусторонний автоскотч (в автомагазине), так же динамик. Собирать в обратной последовательности. Провода лучше заменить на нормальные медные (с моей точки зрения просто необходимо). Внутренюю часть общивки проклеить шумоизоляционным паролоном. Его же рекомендую и на дверь . Все это я проделал за один день. Но летом ... Остался очень доволен. и деньги съэкономил и с дверями разобрался и уверенность приобрел , что по высшему классу все сделано. Кстати есть опыт сдачи машин в студии за большие деньги - халтурят.... За очень большие не пробыавал.... может и не халтурят...
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7