forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Установил акустику, недоволен звуком, как настроить?

Установил акустику, недоволен звуком, как настроить?

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

Установил акустику, недоволен звуком, как настроить?

Сообщение Upgrademan » Сб, 05 дек 2009, 21:20

В автозвуке не силен, поэтому попросил подобрать мне компоненты в установочном центре.
Требования были улучшить штатный звук, с небольшим запасом на дальнейшую модернизацию, но без фанатизма и относительно бюджетно.
По совету установщиков мне поставили на фронт в штатные места DLS RS6A, в заднюю полку DLS 426, двойная виброшумка передних дверей и одинарная задних. Всё работает от головы Alpine 9880.
Сеодня забрал машину и слушал первый день.
Конечно же ожидал большего. Хоть и звук несомненно стал на порядок лучше штата, если конечно штатный можно назвать звуком, но особого восторга я не ощутил. Даже на мой неискушенный слух чувствуется, что нет чистоты и глубины звучания, очень резкие высокие частоты, а бас глухой и невнятный. Повторюсь, я не фанат автозвука и зачастую получаю удовольствие от звучания штатных систем на некоторых марках автомобилей.
Поэтому теперь хочу понять в чем проблема, толи действительно установленная система крайне слаба и без усилителя и саба не обойтись, толи нормальное звучание можно получить и здесь, пошаманив с настройками головы, или ещё вариант, как мне сказали установщики - акустика должна обкататься 60-70 часов для выхода на полные возможности по звуку.
Audi a4 2.0T Q 2014
Upgrademan
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 05 июл 2008, 19:50
Откуда: Москва

Сообщение Kent » Сб, 05 дек 2009, 21:58

В принципе, компаненты обычные как раз,что ты хотел, про 60 часов тоже правда, а то и больше..как я понял всё подключено через магнитолу, тебе как раз не хватает глубокого звука и черезчур много высоких, выход ставить усилок, я промолчу про блины сзади..:)
Kent
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 20 авг 2008, 0:28
Откуда: Москва, Митино

Сообщение 2Strimer » Сб, 05 дек 2009, 22:10

Щас Женька придет все разрулит =) А так я думаю стоит полазить для начала в настройках.
Я себе поставил Polk Audio db на фронт, по началу не понимал звука, от штатных 100% разница конечно, чувствовал что то не хватает (сам не музыкант), потом просто пошарил в настройках и вуаля, заиграли намного лучше (голова пионерка, я уж не говорю про алпайн), на данный момент слушаю только фронт, задние старые блины пионеры пришлось отключить ибо звук вообще корежат.

P.S. to Жене, всеравно не хватает задних колонок, обязательно поставлю такие же на тыл, ну и со временем усь и саб.
2Strimer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 11:25

Сообщение Eu-Jinn » Вс, 06 дек 2009, 1:45

Автору
а) усилитель (точнее, его отсутствие)
б) некорректная установка
в) виброизоляцию делали?
г) фильтровать тыл на воспроизведения только баса
Стример - саб лучше сначала поставь, потом тылом озаботишься
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Сообщение dadec » Вс, 06 дек 2009, 10:33

DLS RS6A не очень хорошие компоненты,слышал один раз такое от ГУ немного в шоке.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Сообщение Upgrademan » Вс, 06 дек 2009, 11:34

Eu-Jinn писал(а):Автору
а) усилитель (точнее, его отсутствие)
б) некорректная установка
в) виброизоляцию делали?
г) фильтровать тыл на воспроизведения только баса


Спасибо за советы.
Но ещё есть ряд встречных вопросов.

а) мне говорили о необходимости усилителя, но все-таки, как я понял, под мои требования эта мера крайне желательна, но не обязательна. Причем я планирую усилитель в будущем, но пока хочется получить максимум на том, что есть.
Вы считаете, что без усилка имеющаяся система не заиграет никак?
б) это Ваше предположение или сей вывод уже можно сделать из моего описания куда и Что установили?
в) делали и вибро, и шумоизоляцию;
г) можно чуть подробнее об этой настройке?
Я так понимаю на ГУ надо обрезать какие-то частоты?

И ещё наблюдение, почему-то теперь я очень явно слышу разницу в звучании песен по радио и даже обычных mp3 с диска в явную пользу последних.

dadec писал(а):DLS RS6A не очень хорошие компоненты,слышал один раз такое от ГУ немного в шоке.


Одни расстройства сплошные, надо было перед установкой обязательно проконсультироваться здесь со знающими людьми. Выбор в пользу именно этой акустики установщики сделали вследствие небольшой глубины посадки, что актуально при установке на Октавию. Но меня заверили, что на звучании для моего уха это никак не отразится.
Audi a4 2.0T Q 2014
Upgrademan
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 05 июл 2008, 19:50
Откуда: Москва

Сообщение D'ok » Вс, 06 дек 2009, 11:42

Upgrademan писал(а):
Eu-Jinn писал(а):Автору
а) усилитель (точнее, его отсутствие)
б) некорректная установка
в) виброизоляцию делали?
г) фильтровать тыл на воспроизведения только баса


а) мне говорили о необходимости усилителя, но все-таки, как я понял, под мои требования эта мера крайне желательна, но не обязательна. Причем я планирую усилитель в будущем, но пока хочется получить максимум на том, что есть.
Вы считаете, что без усилка имеющаяся система не заиграет никак?
б) это Ваше предположение или сей вывод уже можно сделать из моего описания куда и Что установили?
в) делали и вибро, и шумоизоляцию;
г) можно чуть подробнее об этой настройке?
Я так понимаю на ГУ надо обрезать какие-то частоты?

И ещё наблюдение, почему-то теперь я очень разительно слышу разницу в звучании песен по радио и даже обычных mp3 с диска в явную пользу последних.

1. уселитель обязательно!!! любое ГУ не дает больше 30 Вт на канал вреале... все эти 55*44 и т.п. это все пиковая... Вот и посмотрите какой номинал у ваших динамиков
2. Обычно в студиях ставят все в штатные места (без доворотов) самое простое и распросстраненное это доворот на ручку кпп. а лучше всего все выслушивать...
3. режется все кросовером... но блины в зад это....... лучше не включать их вовсе... поставь 13см для подзвучки... больше не стоит... хотя сейчас и они у меня не играют... ГУ врядле так по режешь...
Аватара пользователя
D'ok
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт, 29 янв 2008, 20:59
Откуда: Подольск

Сообщение Wraiz » Вс, 06 дек 2009, 20:04

Для R6A усь просто обязателен. А провода я так понял штатные?
Chevy Trailblazer '08
Аватара пользователя
Wraiz
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 04 июн 2009, 11:16
Откуда: Москва, Ново-Переделкино

Сообщение Eu-Jinn » Вс, 06 дек 2009, 21:14

а) С помощью усилителя можно не только усиливать, но и фильтровать
б) Моё предположение. Установка - это не только КУДА И КАК запихнули динамики. Это ещё и настройка (например, угла излучения твитера)
г) На усилителе включается LPF и фильтруется примерно на 80-100 Гц

Одни расстройства сплошные, надо было перед установкой обязательно проконсультироваться здесь со знающими людьми.
- 90% установщиков к сожалению не имеют понятия о том, как надо ставить и самое главное - как должно звучать
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Сообщение Upgrademan » Вс, 06 дек 2009, 22:37

Хорошо, я так понимаю всё было сделано неправильно.
Какие пути решения сложившейся ситуации?
Пытаться как-то доделать имеющееся до приемлемого уровня или всё выкинуть и начать сначала?
Передняя акустика как здесь сказали полное г...о, тыл вобще не надо было ставить, только полку испортили...
Куча денег на ветер....
Audi a4 2.0T Q 2014
Upgrademan
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб, 05 июл 2008, 19:50
Откуда: Москва

Сообщение dadec » Вс, 06 дек 2009, 22:47

Upgrademan писал(а):Хорошо, я так понимаю всё было сделано неправильно.
Какие пути решения сложившейся ситуации?
Пытаться как-то доделать имеющееся до приемлемого уровня или всё выкинуть и начать сначала?
Передняя акустика как здесь сказали полное г...о, тыл вобще не надо было ставить, только полку испортили...
Куча денег на ветер....

Оооо нет,ты неправильно всё понял.Даже из "Г" можно сделать конфетку шоколадной может и не получится но на карамельку потянет.Поэтому не спеши.А просто приезжай на следующую встречу Форума по АЗ,что-то мне подсказывет она будет очень скоро :) Там можно будет обсудить метод решения твоей проблемы.И конечно посмотреть как другие люди реализовали свои идеи в Автомобиле Шкода.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Сообщение Eu-Jinn » Пн, 07 дек 2009, 6:07

... и не шкода
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Сообщение dadec » Пн, 07 дек 2009, 9:29

Eu-Jinn писал(а):... и не шкода

VAG :D
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Сообщение Сергей 70 » Пн, 07 дек 2009, 21:00

Значит усилитель обязательное условие для хорошего звука?
И не обязательно на какой громкости слушать?
Я имею ввиду, если на всю не используешь никогда.
И ещё, в А5 миды под попой. Есть ли резон поставить 3-х компонентную что бы поднять сцену немного.
Как это: http://www.auto-hifi.ru/acoustic/model.php?mode=Elate%206%203-way
Посадочная глубина для СЧ небольшая в двери, поэтому СЧ-купол.
Тоже усилок нужен?
Этот пойдет: http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=PA%204506 - для поканалки?
Просто мне нужен хороший, но не безкомпромиссный звук.
Всё на штатных местах должно быть. На стойках у меня подушки...
Последний раз редактировалось Сергей 70 Вт, 08 дек 2009, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Сообщение saw » Пн, 07 дек 2009, 21:36

dadec писал(а):просто приезжай на следующую встречу Форума по АЗ,что-то мне подсказывет она будет очень скоро :) Там можно будет обсудить метод решения твоей проблемы.И конечно посмотреть как другие люди реализовали свои идеи в Автомобиле Шкода.

Сорри, а где посмотреть информацию о предстоящих встречах? Оччень интересно взглянуть на (а главное - послушать)! реализованные идеи :oops:
Tour, AEH 1.6, 2001
Аватара пользователя
saw
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт, 24 окт 2008, 2:16
Откуда: Москва, ВАО

След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6