forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Сергей 70 » Пн, 09 авг 2010, 14:02

Добрый день!

Имеется: Усилитель Focal Solid 4 и акустика АД 6.3.

Первоначальная задумка ВЧ с головы (Пионер AVH-P4100DVD), СЧ и НЧ с усилителя поканально, с активным кроссом. Посидев в инете и поразмыслив начал сомневаться. Чувствительность пищалки вроде мала для Пионера, активный кросс с полосовым фильтром (СЧ) найти трудно (нашел LANZAR VIBE X5 -но там НЧ диапазон без запаса (180Гц и ниже), не знаю кросс AD X3V на сколько НЧ режет).

Вопросы:
А. для 3 каналов (с активным кроссом):
1. Чувствительность ВЧ - 88дБ маловата для ГУ?
2. Может у кого есть информация по активным кроссам с полосовой СЧ?

Б. для 2,5 канала (без активного кросса):
1. Возможно ли использовать входящий в комплект последовательный кроссовер AD X3V, для подключения только ВЧ и СЧ.
Схемку его я набросал.
Изображение

2. Для НЧ придется менять диапазон на кроссе в усилителе (заводская 50-150Гц), может кто делал подобное на Focal Solid, или есть схемка кросса этого усил.?

Спасибо!
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение dadec » Пн, 09 авг 2010, 19:37

У меня не много попроще,первоначально фильтром являлса кроссовер ГУ.
АЧувствительность пищалки мала не будет,единственый момент будет подгонять под общую громкость системы.Когда нет крутилок приходится паять подпаивая резисторы.
Б Я бы попробовал как будет играть подключив через кроссовер.Потом уже думал,может СЧ динамик имеет широкий диапазон частот и этого будет достаточно.Не зная индуктивность катушки посчитать не удастся,только на слух.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Сергей 70 » Пн, 09 авг 2010, 20:16

Спасибо Сергей.
А Можно подпаяв резисторы к пищалке, а можно выравниванием громкости СЧ и НС усилителями под уровень громкости ВЧ.
Б Я тоже так думаю, сегодня в массе информации нашел что уже ставили мой кросс только на СЧ и НЧ, при чем в элитной инсталляции... (http://shop.avers-c.com.ua/services/our ... ls460.html).

И еще, Сергей, как работавший с композитными материалами, скажи. Если залить форму между обшивкой двери и внутренним листом небольшим объемом монтажной пеной, для получения лекала. Выбрав нужный объем для СЧ головки (1,7 литра), обрезав заготовку и обклеив её стеклотканью до нужной прочности. Вырезать пену нужно до конца? Или можно оставлять на стенках слой для демпфирования?
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Halfpipe » Пн, 09 авг 2010, 20:50

Изображение
Я оставлял пену, а поверх неё шпаклевку.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Сергей 70 » Пн, 09 авг 2010, 20:54

Я вот тоже считаю, что пена пористый материал, и что с демпфированием у неё все в порядке...
Так что не стоит все до чиста выскабливать...)
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Halfpipe » Пн, 09 авг 2010, 21:16

to Сергей 70 Вы как хотите поставить СЧ и НЧ? 1) СЧ ближе к НЧ 2)СЧ ближе к ВЧ.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Сергей 70 » Пн, 09 авг 2010, 21:22

Да вот не знаю что к чему ближе. НЧ и СЧ в штатных местах. ВЧ в уголках зеркал.
Кикпанель водителя занята ручкой открывания капота. Для СЧ остается только штатное место (как в комплектации с 12 диманиками).
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Halfpipe » Пн, 09 авг 2010, 21:53

Для трех полос нужно как минимум 2 полосовых активных фильтров для НЧ и СЧ. Можно еще засунуть НЧ в ящик тогда у него будет естественный спад снизу, но при этом НЧ трудно согласовать с сабом. Поэтому трехполоску зачастую разруливают при помощи головного устройства или внешнего активного кросса\процессора, не прибегая к фильтрации усилителем, а иногда и вовсе все фильтра отрубают у усилителя. Вследствие чего dadec прав, попробуйте просто подключить акустику при помощи пассивного кросса, может Вам понравится звучание, да и нам раскажите. Есть другой вариант - от усилка НЧ делить полосовым режимом фильтрации. Оставшиеся два канала пустить на СЧ и ВЧ при помощи штатного кросса из комплекта.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение dadec » Пн, 09 авг 2010, 21:53

Сергей 70 писал(а):А Можно подпаяв резисторы к пищалке, а можно выравниванием громкости СЧ и НС усилителями под уровень громкости ВЧ.

Пока все не установишь думаю рано пока говорить,что больше будет выделяться по уровню громкости то и приглушать.Если ВЧ чуть выше по уровню громкости это не всегда минус за счет этого появляется ощущение детальности:)
Сергей 70 писал(а):Б Я тоже так думаю, сегодня в массе информации нашел что уже ставили мой кросс только на СЧ и НЧ, при чем в элитной инсталляции... (http://shop.avers-c.com.ua/services/our ... ls460.html).

Не стал бы ориентироваться на подобную работу,там напишут чтобы оправдать затраты владельца
Сергей 70 писал(а):И еще, Сергей, как работавший с композитными материалами, скажи. Если залить форму между обшивкой двери и внутренним листом небольшим объемом монтажной пеной, для получения лекала. Выбрав нужный объем для СЧ головки (1,7 литра), обрезав заготовку и обклеив её стеклотканью до нужной прочности. Вырезать пену нужно до конца? Или можно оставлять на стенках слой для демпфирования?

Работать с пеной не очень люблю,она настолько не предсказуема.Можно взять полиэтиленовый пакет заправить пакет под обшивку,пену заправить в него.Бену после обклейки тканью полностью будет не легко удалить :)
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Dante » Вт, 10 авг 2010, 4:11

Всю тему ниасилил, отпишу ИМХО, весомое, из опыта.

Кроссовер использовать штатный для ВЧ/СЧ - там всё уже подобрано под акустику. у АД с этим всё в порядке. К тому же будет комфортнее на высокой громкости, ибо пищ этот резковат.

Ставить ВЧ и СЧ максимально близко друг к другу (основание стойки и уголок зеркала например), ориентировать на дальнего слушателя, но козырёк приборов нагадит сильно, слева возможны варианты с ориентацией.

Уровень НЧ подгонять по вкусу
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн, 13 ноя 2006, 19:00
Откуда: Москва: Тушино, Мневники

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Сергей 70 » Вт, 10 авг 2010, 8:10

Halfpipe
Вследствие чего dadec прав, попробуйте просто подключить акустику при помощи пассивного кросса, может Вам понравится звучание, да и нам раскажите.

Вариант хорош, но у меня уже 4 усилителя в одном корпусе. Два будут не задействованы...
Halfpipe
Есть другой вариант - от усилка НЧ делить полосовым режимом фильтрации. Оставшиеся два канала пустить на СЧ и ВЧ при помощи штатного кросса из комплекта.

Вот этот вариант очень подходящий...но опять нужен активный кросс с полосовыми фильтрами.

dadec
работать с пеной не очень люблю,она настолько не предсказуема.Можно взять полиэтиленовый пакет заправить пакет под обшивку,пену заправить в него.Бену после обклейки тканью полностью будет не легко удалить

Да, я это понимаю, но нужно ли её совсем удалять, может она прекрасный демпфер...?)

Dante
Ставить ВЧ и СЧ максимально близко друг к другу (основание стойки и уголок зеркала например), ориентировать на дальнего слушателя, но козырёк приборов нагадит сильно, слева возможны варианты с ориентацией.

К сожалению у меня на всю длинну стоек стоят подушки безопасности...а как, если в штатное место для СЧ (возле ручек дверей)?

Вообще, картина вырисовывается маслом. И так и так нужно покупать активный полосовой фильтр, ибо с ним инсталляция и настройка становится универсальной и очень гибкой...и уже в самом начале он будет встроен в систему и не надо будет потом заново прокладывать межблочники...
только вот не встречались мне полосовые активные кроссы для полноценной 3-х, или хотя бы 2-х полоски, все они ориентированы на фронт, тыл, саб с НЧ и ВЧ делением диапазона... остается выбирать среди эквалайзеров и процессоров, а это не бюджетно, да и использоваться это устройство в моем случае будет только частично....
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Halfpipe » Вт, 10 авг 2010, 12:26

Со стойками в Елегансе не повезло, хорошо хоть в Амбиенте нет боковых подушек, опять же в плане активной безопасности - минус. Имхо соглашусь с Dante звучание ВЧ и СЧ на стойках гораздо лучше, сцена широкая, нет привязки к источнику звучания (при установке ВЧ в треугольники, а еще хуже в штатные места сцена никакая, как будто есть куча динамиков а общей сцены нету). to Сергей Вам придется СЧ в дверь ставить, скорее всего штатное место), причем СЧ нужно сильно разворачивать относительно НЧ, опять же гемморой с сетками.
Идеален вот такой вариант Изображение
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Dante » Ср, 11 авг 2010, 16:09

Жёстко на фото 8" двери раскорячили! :))) ногу можно до кости сточить :)))))

Сергей, снимите стойку и посмотрите, подушка идёт до середины, так что можно ставить и всё сойдется тогда по инсталлу
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн, 13 ноя 2006, 19:00
Откуда: Москва: Тушино, Мневники

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Chert 64 » Вс, 05 сен 2010, 13:23

У меня 2,5 полосы твитер UR1 и мид HD500 висят на кроссе гецовсом, а мидбас MLK165 от уся непосредственно (AudioSystem twister F4<260) твитера в уголках миды на стойках и нет в там никаких подушек стойках хотя и комплектация Элеганс так что смело дергайте. :D
Аватара пользователя
Chert 64
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт, 03 июн 2010, 19:15
Откуда: Засратов

Re: Помогите определиться 2,5 или 3 канала?

Сообщение Chert 64 » Вс, 05 сен 2010, 13:34

Сергей 70 писал(а): не знаю кросс AD X3V на сколько НЧ режет).

режет примерно на 800Гц до 5,5-6 кГц
вы зачем на поканалку-то с такой башкой замахнулись? у вас же нет 3х полосного кросса в башке, а октаха хреновая машина для ьеспроцесоррного варианта там вся сцена влево из-за коыька сползет, выше миды станешь подымать, рассогласованность голоса будет, твитера то все равно в уголки ставить для ширины сцены придется.
поэтому попробуйте развернуть твитера в лоб а мидр-жы сориентировать на зеркало или чуть ниже. и поканалка в вашем случае будет слабореализована. а денег потратите дофига.
есть иной вариант поставить в довесок 88 пион и чеез него все отстроить
тока тогда акустику я бы махнул особенно твитера (середину не трогать она ништяк :) )
Аватара пользователя
Chert 64
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт, 03 июн 2010, 19:15
Откуда: Засратов

След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2