forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Оптический выход в RNS-510

Оптический выход в RNS-510

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

Оптический выход в RNS-510

Сообщение Halfpipe » Вс, 04 дек 2011, 11:35

На просторах Интернета попалась вот такая ссылка http://www.carhifi-store.net/spdifumr%C ... p-672.html Из описания предложения я так понял, что надо магнитолу к ним высылать и они сделают Spdif выход (оптический выход). Таким макаром можно и процессор подключить к штатной Columbus.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение slego » Пн, 26 дек 2011, 23:06

Тоже в поисках подобной информации, но кроме этой ссылки больше никакого упоминания.

Вопрос - а как ты громкость будешь регулировать? По-идее, останется только управление, а громкости уже не будет - необходимо дополнительное устройство.
Например, В случае Alpine PXA-H700/701 - панелька Alpine RUX-C100/101

Или я что-то упустил?
slego
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2011, 23:03

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение Halfpipe » Ср, 28 дек 2011, 22:53

Бьешь в корень в таких системах это основная проблема. Вероятнее всего да, громкость через оптический выход придется регулировать панелькой RUX C100/С101. Кстати громкость можно регулировать штатными кнопками, на форуме magnitola.ru есть проект по контроллеру AI-net, в нем процессор Alpine 701 подружили с штатной головой от БМВ. Опять же, но у нас CAN шина, соответственно нужен еще один контроллер согласования, короче геморой тот еще. В таких делах простых решений не бывает.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение slego » Чт, 29 дек 2011, 14:29

У себя пока вывел линейные входы из RNS-510 и бросил качественные провода к PXA-H701. Настраивается все, понятно, панелькой RUX.

Оно даже заиграло :) Но сразу появилась проблема, при 50% громкости, ГУ сваливается в защиту: начинает пронзительно писчать и кроме как ее перезагрузкой это не лечится.

Кинул спец. коробочку, которая из balance делает unbalance. Надеюсь, знающим это подскажет что-нибудь :)...
Больше не сваливается, но при тех же 50% громкости ГУ начинает запирать и она начинает хрипеть.

В общем, сейчас по факту не хватает четкости и громкости :) Пытаемся бороться дальше...

P.S. 3-компонентный фронт Morel CDM-55, MT-23, Dotech Ovation 6w + сабвуфер Morel Ultimo 10 + Genesis Profile Ultra 2, 2 x Audio System Twister
slego
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2011, 23:03

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение dadec » Чт, 29 дек 2011, 17:24

Фотографии давай :)
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение Halfpipe » Чт, 29 дек 2011, 19:39

Такая хорошая система с такой хиленькой головой, при всем уважении не хотел обидеть Ваш выбор. Но все же неудивительно, что магнитола начинает хрипеть. Не зря Юджин рекомендует всем менять штатное головное устройство. У меня в последнее время идет ломка, никак не могу выбрать головное устройство. Недавно пробовал подключать Iphone classik через линейные выходы к усилителю, откровенно говоря звук меня порадовал гораздо лучше чем штатная Swing, но управление очень специфическое. Хочется послушать процессорную систему, но пока нет возможности.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение slego » Чт, 29 дек 2011, 20:15

На смену пошел сознательно. С завода специально заказывал простейшую ГУ. Знал, что буду обновлять. Поставить Alpine Iva-w505r (перед ней, правда намучался с американкой w505) + весь октопус к ней: блютус, камеру заднего вида, навигацию, подключение ipod, адаптер руля, переходную рамку, оптику и т.д.

Поездил месяцев 5 и... достала она меня жутко. Звучит - классно. Но эргономика... фтопку такое. Слыханное ли дело, что на одном экране можно насчитать 5-7 разных вариаций шрифтов: стилей и размеров. А это каверкание обложки? А это _вытянутый_ шрифт... А это несовпадение разрешение навигации и экрана? Мрак... Плюс, куча всяких багов, в ввиде чего-то дребежащего внутри (ага, в голове за $1300), в виде плохо работающего блютуса, в виде багов с айподом... и т.д. Короче, 3 балла из 10. Она не стоил и половины своей суммы.

После нее то, ощущить на себе как работает родная магнитола - это просто праздник какой-то: теснейшее сопряжение с приборкой, с рулем, с камерой заднего вида, с блютусом - блеск.

Ну, звук... да... после ивы - хромает :) Вот, ищу вариации улучшения.

У меня есть знакомый, который тоже избавился от этой ивы, но поставил себе iPad2: вывел из него оптику и бросил на проц. Доволен страшно. Но, меня это решение не устраивает, потому что приборка, камера заднего вида и т.д. :)

Фотографии можно посмотреть, например, здесь http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/ti ... uan/slego/
или здесь - http://forum.tiguans.ru/gallery/browsei ... euser=4865
slego
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2011, 23:03

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение slego » Чт, 29 дек 2011, 20:39

>Такая хорошая система с такой хиленькой головой, при всем уважении не хотел обидеть Ваш выбор.

Ну... какие обиды :) Как уже сказал выше - пошел на замену сознательно. Потерял в качестве звука, но поимел в кайфе управления своим авто:
- я сейчас могу, например, звонить с приборки
- или парой нажатий клавишей понять название улицы, по которой перемещаюсь: данные считываюся с магнитолы, при этом сама магнитола в этот момент может отображать что угодно, например, телефонную книгу О_о...
- или прикол с приглушением звука системы во время парковки: подчеркивается важность момента (при этом на экран выводятся данные с камеры и парктронников). Или наоборот, прикол с автоматическим увеличением громкости при наборе скорости.
- а эти все фирменные сексуальные заставочки: welcome to VW

Я понимаю, что эти фишки доступны и в других магнитолах, но сколько геморроя с сопряжением их с can-шиной...

Да, и это же форум - можно смело и на "ты". Ага
slego
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2011, 23:03

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение dadec » Вс, 01 янв 2012, 11:40

slego А ссылку на тему с описанием установки можешь дать? Где можно нюансы установки почитать,как,где и что ставил и тд...
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение slego » Вт, 03 янв 2012, 13:11

dadec , ссылки на описание нет. Если честно, не вижу особого смысла. Самая обычная инсталляция, коих десятки тысяч :)
Самый большой нюанс - описал выше: выпадение ГУ RNS-510, подключенной по линейным выходам к Apline PXA-H701 и уровню громкости, больше 50%.
slego
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2011, 23:03

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение Васек » Пн, 12 мар 2012, 14:07

Очень интересно, т.к. сам сейчас мучаюсь вопросом. Подключения 510RNS и 701 проца. Без панельки RUX какие функции управления остаются с ГУ?
VW Passat B6 1.8 TSI
Васек
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 20 сен 2009, 12:54

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение slego » Пн, 12 мар 2012, 14:13

Не совсем понимаю вопрос :)

Подключается по "линейке". Переключение треков - на магнитоле как было, так и остается.
Регулировки звука (средние-низкие-высокие) - тоже доступны.
Громкость - и на ГУ и на процессоре Руксом.

Более тонкие звуковые настройки - понятное дело, что только Руксом.
VW Tiguan 2.0 TSI Sport&Style DSG-7
slego
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2011, 23:03

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение Halfpipe » Пн, 12 мар 2012, 18:16

to slego Немного не в тему, но может поможет http://audiograde.ru/forums/viewtopic.p ... 4032f50253 здесь из Bolero вывели линейный выход при помощи предварительного усилителя.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение Васек » Пн, 12 мар 2012, 18:29

slego писал(а):Не совсем понимаю вопрос :)

Подключается по "линейке". Переключение треков - на магнитоле как было, так и остается.
Регулировки звука (средние-низкие-высокие) - тоже доступны.
Громкость - и на ГУ и на процессоре Руксом.

Более тонкие звуковые настройки - понятное дело, что только Руксом.

Спасибо, как раз это и имел ввиду))
VW Passat B6 1.8 TSI
Васек
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 20 сен 2009, 12:54

Re: Оптический выход в RNS-510

Сообщение slego » Пн, 12 мар 2012, 18:31

Halfpipe, спасибо большое!

Очень полезная ссылка. Что по факту у меня сейчас и какие следующие шаги хочу предпринять.

PXA-h701, переведенный в режим ожидания сигнала с линейки, БЕЗ подключенной головы, т.е., сам по себе, выдает в колонки неприятное шипение при уровне громкости на RUX-е больше 20 единиц.

Сначала грешил просто на всю схему подключения, но после выдергивания линеек из процессора, к своему удивлению услышал, что шипение осталось. Когда была подключена IVA-505 по оптике и по i-Net - никакого шипения не было и близко.

Есть идея попробовать с помощью такого вот коробаса http://www.dealextreme.com/p/l-r-analog ... rter-65756 подключить свои линейнки, выведенные из магнитолы, и дальше от этой коробочки оптикой подключиться к процу...

Совершенно не понимаю, что здесь будет с громокостью и как будет меняться уровень сигнала на колонках в зависимости от громкости на голове, но таким образом планирую победить хотя бы шипение.

Если трюк даст удовлетворительные результаты и захочется чего-то большего, то планирую вывести "нормальные" линейки прямо из головы (а не программно + фишка) так, как это сделано по вышеуказанной ссылке.

Пока жду коробас из Китая...
VW Tiguan 2.0 TSI Sport&Style DSG-7
slego
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 26 дек 2011, 23:03

След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13