forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Кредитная машина разбита - тотал: сколько и кому заплатят?

Кредитная машина разбита - тотал: сколько и кому заплатят?

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Кредитная машина разбита - тотал: сколько и кому заплатят?

Сообщение Grekov » Вт, 02 фев 2010, 22:24

Добрый день всем.
Может кто-то знает, что делать в такой ситуации.
Подруга купила в кредит гетс. Она собственник, ПТС на руках. Есть КАСКО, выгодоприобретатель - банк. Машина разбита через год после покупки, отсутствует вся левая сторона. В страховой признали, что восстановлению не подлежит. Виновной признана хозяйка машины. Деньги по страховке получает банк. При этом пол кредита уже выплачено, на руках у подруги остается только битая машина и ничего. Как будто и не было КАСКО. Как-нибудь можно стрясти денег с банка?
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Romanchikov » Вт, 02 фев 2010, 22:26

Какая была страховая стоимость машины и сколько осталось кредиту?
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение Zoui » Вт, 02 фев 2010, 23:01

Банк должен забрать только сумму оставшейся задолженности. Но надо смотреть полис, правила и кредитный договор.
Помогу в страховании авто и всего, чего пожелаете)) + Клубные рамки В ПОДАРОК!
Yeti 4х4 DSG6 and Fabia 1.6. Была Fabia 1,2 AZQ, Octavia Tour 1.6 AKL, три Octavia 1.8TSI
Если кому срочно нужна - 8-926-189-97-17 Зоя
Аватара пользователя
Zoui
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Ср, 30 июл 2008, 21:26
Откуда: Москва

Сообщение GRK » Ср, 03 фев 2010, 7:04

Был ровно в такой же ситуации, страховая - Ингосстрах, банк - Сбербанк.
По деньгам: Страховая платит стоимость авто за вычетом амортизации. В большинстве страховых это 15-20%, так что в случае с вашей подругой прошел год, то фактически размер выплаты - стоимость авто минус 20%.
У некоторых страховых вычитаются еще и ранее произведенные выплаты.

Далее. У большинства страховых есть 2 схемы в которых битое авто остается у страховой или же у страхователя.
У Ингосстраха выплата описанная ранее производится при условии передачи авто в страховую. Если авто остается у страхователя то выплата составит 60%. от рассчитанной ранее суммы. Тут уже надо считать стоят ли остатки сокращения выплаты и выбирать вариант.

Страховая перечисляет всю сумму банку. Банк погашает текущую задолженность и проценты. Чтобы получить излишек в случае Сбербанка пишется заявление с просьбой перевести излишек на счет в сбербанке если есть, или заводим сберкнижку и просим перевести туда.
В моем случае при урегулировании я сам возил запрос страховой на тему куда перевести деньги банку, там указанна сумма. Это важно, можно кому годно доказать что у банка остался излишек. Подтверждать величину выплаты страховой потом может быть сложно.

В случае с Гетсом:
Будем считать что стоил он 450т.р., кредит - 16%, 24 месяца, первый взнос 50т.р., дифференцированные платежи (уменьшающиеся). Страховую будем считать Ингосстрах. (амортизация 20% в год, тотал без учета произведенных выплат.
Будем считать что гибель авто наступила ровно через год (12 месяцев). Если нет - то амортизация считается пропорционально ( 20% * [кол-во дней до ДТП] / 365 )
Считаем.
Выплата страховой:
450 * (100% - 20%) * 60% = 216

Долг перед банком:
(450 - 50) * (24 - 12) / 24 = 200

У банка излишек который он должен вернуть 216 - 200 = 16

Что не учтено:
В величине выплаты может быть другая норма амортизации и она может считаться не по дням а по месяцам (т.е. (20% * [кол-во месяцев до ДТП] / 12), округляется в сторону увеличения,
процент выплаты при сохранение остатков у страхователя может быть другой

В долге перед банком естественно могут быть другие условия,
может (и должен быть) не выплаченный процент по кредиту ( долг перед банком * ставка по кредиту * дней с последнего платежа / 365)
В случае если платежи по кредиту равные, то за первый год будет выплачено меньше половины долга.

У банка в договоре не может быть никаких условий по которым он может удержать излишек.
А вот правила страхования надо читать и считать чтоб определить этот излишек
GRK
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 11:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Husnullin » Ср, 03 фев 2010, 8:18

GRK, а меня терзают смутные сомнения, что это уже будет досрочное погашение кредита, и в этом случае нужно идти в банк, писать заявление на досрочку и не забыть чтобы тебе потом пересчитали проценты).
Octvia Tour 1.4 BCA. Black. 2007
Octavia 1.8 TSI Elegance. Белая. 2012
+7/929/721-11-OO
Аватара пользователя
Husnullin
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пн, 31 мар 2008, 12:45
Откуда: РФ, Татарстан, Казань

Сообщение GRK » Ср, 03 фев 2010, 9:50

Нет, в моем случае не было заявления на досрочку.
В страховой имеют одну копию трехстороннего соглашения (страхователь-страховщик-банк) где указано что выгодоприобретатель - банк.
После принятия решения о списании и способе компенсации (решалось без участия банка) страховая пишет письмо примерно такого содержания: В связи с гибелью транспортного средства бла-бла-бла прошу Вас сообщить реквизиты счета для перевода страховой выплаты в размере таком-то (полная величина).
Все это на бланке, с номером и ответ им нужен также, на бланке и с номером.
Счет который был указан в ответе Сбера, насколько я понял, - мой внутренний кредитный счет, т.е. они не переводят на свой счет, а все ложиться на мой кредитный счет, т.е. фактически возникает ситауция как если бы я платил через терминал и положил лишние деньги. По идее воспользоваться ими Сбербанк не может.
Ну а потом как я и говорил - заявление на Сбер вернуть мне излишек.

У Сбера вообще нет понятия досрочного погашения. Можно с первого дня платить любые суммы, сначала гасятся проценты, потом все остальное на долг. Никаких комиссий и т.д.
Касаемо других банков может быть конечно иначе, надо читать кредитный договор. Не думаю что погашение кредита в случае гибели авто попадает под те же правила что и обычное досрочное погашение. Опять же надо договор читать.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Непосредственно автору темы:
Для начала надо определиться а что собственно банк должен Вашей знакомой? И как это подтвердить (например амортизация может считаться страховой не с момента ДТП, а с момента получения всех документов) - собственные расчеты дадут только приблизительную картину.
GRK
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 11:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Grekov » Ср, 03 фев 2010, 11:57

Спасибо всем.
Я информация очень интересная, рассажу ее подруге, а решать что делать уже будет она.
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9