forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Grekov » Ср, 02 июн 2010, 8:30

Спасибо. Всем настойчиво рекомендую ходить до конца, это совсем не сложно, я на суд не являлся ни разу, там был мой адвокат.
Единственный напряг - это нужно потратить денег на адвоката и независимую экспертизу, которые потом вернутся. Чем больше народ будет ходить "до конца", тем меньше будет такого свинства от страховых компаний.
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Корней » Вт, 08 июн 2010, 0:16

Grekov писал(а):Спасибо. Всем настойчиво рекомендую ходить до конца, это совсем не сложно, я на суд не являлся ни разу, там был мой адвокат.
Единственный напряг - это нужно потратить денег на адвоката и независимую экспертизу, которые потом вернутся. Чем больше народ будет ходить "до конца", тем меньше будет такого свинства от страховых компаний.

Grekov а не раскроете секрет сколько денег ушло на адвоката и независимую, по отдельности. И куда обращались..А то чувствую мне тоже скоро это предстоит((((И в полном ли объеме суд возмещает затраты на адвоката?
Корней
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 12:01
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Grekov » Вт, 08 июн 2010, 7:42

На адвоката - 20000, на экспертизу 4500, плюс еще около 2000 на почтовые расходы и пошлины. Возвращаются в полном размере экспертиза и расходы. Расходы на адвоката возвращаются, но размер - на усмотрение судьи. Мне вернули все. И экспертизу и адвоката заказывал в www.damages.ru
Страховая, случаем не РЕСО?
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Корней » Вт, 08 июн 2010, 18:46

Grekov писал(а):На адвоката - 20000, на экспертизу 4500, плюс еще около 2000 на почтовые расходы и пошлины. Возвращаются в полном размере экспертиза и расходы. Расходы на адвоката возвращаются, но размер - на усмотрение судьи. Мне вернули все. И экспертизу и адвоката заказывал в http://www.damages.ru
Страховая, случаем не РЕСО?

Не случаем не РЕСО, у меня "ИНГОССТРАХ", а у виновницы "ЦЮРИХ", но так как начитался отрицательных отзывов по поводу выплат от этой компании решил обратится в свою по прямому возмещению убытков. Завтра на экспертизу якобы независимую, посмотрим сколько они там насчитают. Если занизят будем бодаться.А пока ждем...Потом отпишусь о результатах. Спасибо Вам за информацию.
Корней
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 12:01
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Grekov » Ср, 09 июн 2010, 9:47

Как мне кажется в "независимую" экспертизу (которая принадлежит страховой) лучше не ходить, а сразу делать ее на стороне. Они обязаны возместить вам ее стоимость. Если потом возникнут проблемы, то будете делать меньше итераций.
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Корней » Ср, 09 июн 2010, 23:15

Grekov писал(а):Как мне кажется в "независимую" экспертизу (которая принадлежит страховой) лучше не ходить, а сразу делать ее на стороне. Они обязаны возместить вам ее стоимость. Если потом возникнут проблемы, то будете делать меньше итераций.

Да ход мыслей конечно верный, но просто я не знаю можно ли делать сразу независимую экспертизу, ведь я обращаюсь по прямому возмещению убытков.Просто я боюсь, что они могут сослаться на пункт 45 правил ОСАГО, где говорится, что потерпевший обязан предоставить поврежденное имущество для проведения осмотра. Да и поздно хороший совет пришел, я вчера уже сделал эту якобы независимую экспертизу. Дак они смотрят только внешние повреждения. Я спросил, а кто будет скрытые осматривать, на что мне ответили мы не знаем. Так что все равно придется делать нормальную независимую, по скрытым повреждениям, заодно уж пусть и внешние оценят. Так что по ходу событий буду отписываться.
Корней
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 12:01
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Grekov » Чт, 10 июн 2010, 10:37

В правилах ОСАГО написано, что ты обязан предоставить машину на осмотр в независимую экспертизу (НЭ). СК должна вам предоставить свою НЭ, если ты не нашел другой, если ты делал это в сторонней СК должна ее оплатить. На первичном осмотре действительно проризводится осмотр только внешних повреждений. Осмотр скрытых повреждений производится потом (либо ты вызываешь эксперта к месту ремонта, либо везешь им разобранную машину).
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Корней » Сб, 19 июн 2010, 10:36

Все сделал я осмотр скрытых повреждений, теперь с нетерпением ждем, что нам насчитает страховая...
Корней
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 12:01
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение riddik00 » Пн, 12 июл 2010, 22:45

Почитал и понял, что мне придется судится с РОсгосстрахом, авто 2010 года, пробег на момент ДТП 500 км. В результате чего страховой эксперт посмотрел и сказал диск на замену, заднее крыло на замену, порого ремонтировать, дверь ремонтировать. Тут вопрос машина на гарантии,как быть страховая заплатила 36 000 р., независимый эксперт насчитал на 76 000 р. Завтра поеду в страховую и буду им показывать документы.
riddik00
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 01 июн 2010, 23:06

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Igor69 » Чт, 25 ноя 2010, 21:59

riddik00 писал(а):Почитал и понял, что мне придется судится с РОсгосстрахом, авто 2010 года, пробег на момент ДТП 500 км. В результате чего страховой эксперт посмотрел и сказал диск на замену, заднее крыло на замену, порого ремонтировать, дверь ремонтировать. Тут вопрос машина на гарантии,как быть страховая заплатила 36 000 р., независимый эксперт насчитал на 76 000 р. Завтра поеду в страховую и буду им показывать документы.

И чем все это кончилось?
Igor69
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Lecma » Сб, 27 ноя 2010, 19:25

Попал в ДТП. Виновник застрахован в РЕСО ,у него расширенное ОСАГО. Приезжал эксперт , осмотрел машину. Через некоторое время выплатили смешную сумму. Машине два с половиной года ШКОДА- ФАБИЯ, пробег 52 тысячи. Вопрос - каким образом узнать что и за что посчитали и как возможно получить эту калькуляцию в письменном виде? Куда и к кому обратиться? Все покрыто мраком и никакой ответной информации. Даже если брать в основу предварительную калькуляцию официалов, то выплата РЕСО составила менее одной шестой от запрашиваемой суммы официалов.
Буду очень признателен, если подскажете куда и к кому обратиться по поводу проведения независимой экспертизы ДТП, так как вопрос спорный. Живу в СЗАО, Красногорск.
Lecma
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт, 11 апр 2008, 20:30
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение Grekov » Пн, 29 ноя 2010, 12:19

Страховая обязана вам выдать акт осмотра и калькуляцию, туда надо просто приехать и потребовать, если не выдадут, то требовать по почте заказным письмом. Я обращался в за независимой экспертизой в www.damages.ru, там же и пользовался услугами адвоката. Если сумма не соответствует действительности, то пишете сначала досудебную претензию с копиями в РСА и Страхнадзор, они должны ответить в течение месяца, если отказ - то через суд (лучше с адвокатом).
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение mestcom » Вт, 30 ноя 2010, 21:47

Lecma, странно, что такой разброс между выплатой и запросами официалов.
Можно воспользоваться советом Grekov, договориться с Юридексом на повторный осмотр и оценку. На этот осмотр вызвать телеграммой представителя страховой компании ответчика.
Далее можно написать претензию по поводу размера выплаты, а можно и сразу в суд. В зависимости от суммы в мировой или в районный (в случае с РЕСО-гарантия - Пресненский районный суд).
Возможен вариант отремонтироваться и с актом выполненных работ и чеком об оплате в суд. Но в этом случае на "дефектовку" обязательно вызывать представителя страховой компании виновника (если по ОСАГО).

Что касается ситуации с Росгосстрахом, то мы с ними часто бодаемся. На mestcom.com можно посмотреть информацию.
Кроме представительства в суде (по предоплате) можем выкупить долг Росгосстраха перед вами и сами будем заниматься взысканием.
mestcom
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 30 ноя 2010, 21:31
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение flc » Чт, 09 дек 2010, 21:07

Ситуация к сожалению стандартная(для этой темы)... Попал в ДТП (стоял перед трамвайной остановкой, пропускал пешеходов в трамвай... удар сзади), виновник установлен (не я), получил справку о ДТП + копию определения об отказе в возбуждении дела…Отвез все в страховую (виновника - УралСиб), в этот же день страховая провела «независимую экспертизу» ( повреждения: разбит фонарь задний левый , задний бампер поврежден, повреждено заднее левое крыло с смещением тех зазоров, светоотражатель бампера, подкрылок задний…По истечении 30 дней перевели деньги в размере 22000руб… забыл написать…автомобиль Шкода Октавия 06 года, пробег 85 тыщ… Попросил заключение о стоимости ремонта…, выдали без проблем…
Расценки конечно, мягко сказать… озадачивают…
Нормо- час 750 руб., расчет износа ТС -35%
Все расписывать не буду … вообщем работы по ремонту/замены - 6000руб
Работы по окраске – 4400руб (это бампер + накладка под фарой + заднее крыло)
Материалы - 4600руб
Зап.части 10700руб – износ=7000руб.(к примеру бампер задний стоит, по их мнению, 5600 руб…и еще 35% износа вычитают…)
Понятно, что они считают «как хотят»…
Итого: 22000руб… Приценился в нескольких(гаражного типа) сервисах(про официалов и более-менее приличные сервисы - не говорю) …минимум 30000 за работу(при условии, что все выправлять будут , так еще запчасти….
Что делать? Проводить независимую? дальше суд? Есть ли смысл? Или больше потеряю(времени/денег)??? Как лучше поступить?
Последний раз редактировалось flc Вс, 09 янв 2011, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
flc
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 05 май 2008, 10:43

Re: Разборки со страховой: занизили размер выплаты по ОСАГО

Сообщение mestcom » Пт, 10 дек 2010, 15:24

Конечно в суд.
Сначала в независимую экспертизу. Можно сделать отчёт по акту омотра, а можно и машину предоставить, тогда отчёт будет с фото и эксперт может приехать в суд дать показания по акту.
Выигрыш 100%
mestcom
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 30 ноя 2010, 21:31
Откуда: Москва, ЮВАО

Пред.След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12