forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Опасен ли Шкода-Тур?

Опасен ли Шкода-Тур?

Форум предназначен для живого общения организаторов и участников Шкода-Тура, обсуждения достоинств, недостатков мероприятия и даже для заявления протестов.

Модератор: Модераторы конференции

Опасен ли Шкода-Тур для участников и окружающих?

Безопасен. Организатор делает все возможное, а аварии - следствие невнимательности самих участников.
23
70%
Безопасен. При условии участия в проведении мероприятия местных властей и ГИБДД.
2
6%
Безопасен. При условии исключения соревнований, связанных с выездом на дороги общего пользования.
4
12%
Опасен. Организатор не выполняет требования по безопасности.
0
Голосов нет
Опасен. Даже при условии выполнения всех возможных требований по безопасности
4
12%
 
Всего голосов : 33

Опасен ли Шкода-Тур?

Сообщение engineer » Ср, 20 июл 2005, 9:22

На моей памяти 4 легких, но потенциально опасных аварии (все ночью: три зимой и одна летом), и три сравнительно безопасных происшествия (все днем летом)

В связи с этим возникают вопросы:
1. Достаточны ли, на Ваш взгляд, меры, принимаемые организаторами для обеспечения безопасности?
2. Что нужно дополнительно сделать для сведения к минимуму вероятности происшествий?
engineer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 15:42

Re: Опасен ли Шкода-Тур?

Сообщение Станислав » Ср, 20 июл 2005, 12:26

engineer писал(а):На моей памяти 4 легких, но потенциально опасных аварии (все ночью: три зимой и одна летом), и три сравнительно безопасных происшествия (все днем летом)

В связи с этим возникают вопросы:
1. Достаточны ли, на Ваш взгляд, меры, принимаемые организаторами для обеспечения безопасности?
2. Что нужно дополнительно сделать для сведения к минимуму вероятности происшествий?


Нет в опросе строки - "не знаю, так как не принимал участия".
Хотя, как я считаю, дурак всегда найдет себе приключений на свою голову, как его не оберегай.
При четкой постановке цели, начанающейся со слов о категорическом соблюдении ПДД, проблем возникнуть не должно. Тем более ни в планы устроителей, ни в планы участников не входит повреждение автомобилей из-за экстрима на дорогах. Гонки на выживание - не в этот раз ;)
Фабия-комби АМЕ 2001-2008 180тык. Октавия А5 BSE 2008-2017 240тык. Мазда СХ-5 2017-н.в. на рамках Шкода-клуба на Драйве
Аватара пользователя
Станислав
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн, 20 дек 2004, 15:35
Откуда: Москва (САО, СЗАО) или Красногорск

Сообщение engineer » Ср, 20 июл 2005, 16:04

Нет в опросе строки - "не знаю, так как не принимал участия".

Интересует мнение не только участников.
engineer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 15:42

Сообщение Cherry » Ср, 20 июл 2005, 16:43

Основная проблема, на мой взгляд, находится в голове участника, т.к. достаточно сложно сохранить хладнокровие, особенно по началу, на этапе, на котором были совершены ошибки экипажем. И в этом никакие власти и структуры помочь не в состоянии.
Отсутствие дорог общего пользования то же не панацея, т.к. был случай пробитого картера на плитах военской части.
Так что организаторы не в силах предотвратить происшествия на всех участках, т.к. это просто не возможно, ну а на дороге может всякое произойти, надо это осознавать, тем более что сам формат проведения мероприятия никоим образом не способствует безбашенному поведению участника на дороге, а даже наоборот.
Некоторым даже полезно проехать сотню км, четко соблюдая ПДД. :lol:
Octavia GLXi '99 AKL -> Octavia RS '05 AUQ -> LR2 '11MY - Go Beyond (RIP) LR4 '15MY & LR2 '13MY & Skoda Yeti '13MY
Изображение
Чем больше у человека знаний, тем полезней он дает советы, а чем меньше - тем чаще.
Аватара пользователя
Cherry
 
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 17:03
Откуда: Москва

Сообщение 36RusOcta4x4 » Чт, 21 июл 2005, 8:05

Конечно опасен, и нечего с этим поделать нельзя.
Это же как я понял (к сожалению участия не принимал не в одной акции) спортивное соревнование. ВОПРОС Хоть один этап каких либо соревнований проходил без эксцессов?.......
Ну вот!.........
Со стороны организаторов и так многое сделано для безопасности и за это им честь и хвала.
ПДД ведь тоже не просто так придумали и даже надсмотщиков поставили (ГАИ) и люди все понимают что это опасное занятие водить автомобиль, однако аварий меньше не становится. Никто же не думает заранее выезжая из гаража что именно сегодня он попадет в ДТП или нарушит ПДД.
читаем, думаем, пишем
Аватара пользователя
36RusOcta4x4
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: Чт, 10 мар 2005, 8:59
Откуда: Воронеж 01_OctaviaCombi_1.8T_4x4

Сообщение engineer » Чт, 21 июл 2005, 9:03


Это же как я понял (к сожалению участия не принимал не в одной акции) спортивное соревнование. ВОПРОС Хоть один этап каких либо соревнований проходил без эксцессов?.......


Всего было 9 Туров, в каждом по 2 этапа по 80-100 км и от 30 до 50 участников. Итого проехали порядка: 9 * 2 * 90 * 40 = 64800 км :) На эти километры пришлось 4 легких аварии (3 из-за гололеда на узких второстепенных дорожках на малой скорости и 1 реально опасная) и 3 легких повреждения автомобиля без угрозы людям.

Много это или мало?

НО! Во время ночных этапов трижды в районах проведения Тура на дорогах гибли пешеходы. Слава Богу, не из-за нас.
engineer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 15:42

Сообщение Станислав » Чт, 21 июл 2005, 10:25

я прокомментирую вопросы и ответы, а то мы как-то про одно и то же говорим, но с разных сторон.

Со стороны организаторов нормальное желание выяснить, есть ли пожелания или претензии по части безопасности полетов. Но вопрос (опрос) поставлен наоборот: у нас тут было несколько аварий, вы ли виноваты сами, или это мы недоработали и где?

А со стороны участников вопросы другого характера. Уточню - потенциальных участников, т.е тем, кому хочется, но в свете всплывших слов об авариях уже - стремается. У тех, кто был, вопросов нет, есть только шутки про бездорожье, которые еще больше стремают непосвященных. ;)
На мой взгляд и со стороны организаторов происходит непредумышленное запугивание тех, кто не владет информацией.
Я сужу по себе. Сначала хочется в общих чертах понять, а что, собственно, будет. В двух словах, без страшного слова РАЛЛИ. ;) Ралли - это спортсмены, специальная подготовка, езда на результат.
А шкода-тур это НЕ СПОРТИВНОЕ СОСТЯЗАНИЕ, а дружеская встреча шкодаводов, настоящих и бывших. Для большего интереса организуется псевдоралли, но с мерами безопасности как на настоящем. Вот так я думаю и хочу услышать именно это, а не байки про ночные аварии...
Фабия-комби АМЕ 2001-2008 180тык. Октавия А5 BSE 2008-2017 240тык. Мазда СХ-5 2017-н.в. на рамках Шкода-клуба на Драйве
Аватара пользователя
Станислав
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн, 20 дек 2004, 15:35
Откуда: Москва (САО, СЗАО) или Красногорск

Сообщение engineer » Чт, 21 июл 2005, 11:27

Этот опрос затеян для уточнения самооценки организаторов, с одной стороны, и разъяснения уровня ответственности самих участников - с другой. Лучший способ - диалог (или полилог? :) ). А открытое признание ошибок и недоработок способствует доверию со стороны участников, это главное. Ваши выводы относительно Шкода-Тура вполне подтверждают мою гипотезу и я чертовски рад этому.
engineer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 15:42

Сообщение Fedia » Чт, 21 июл 2005, 22:50

Очень хочу встрять.

Инжинеру: ты забыл одну аврию, когда все остались живы-здоровы, кроме Тининой фильки. Увы... Это серьёзная авария. Но скорость была (по дорожной книге) 55 км/ч, а от пьяного волгоода, увы, никто не застрахован.

Теперь всем: все панически боятся слова РАЛЛИ, а зря. Я вот больше боюсь стрит-рейсинга. И вот почему:

1. Организаторы любых ралли (третьей категории, куда и Шкода-тур относится) без перекрытия особливо доводят (в регламенте) до участников: соревнования строятся и рассчитываются так, чтобы можно было проехать БЕЗ НАРУШЕНИЯ ПДД! Так что слошил, заплутал, нагонял - твои проблемы. Не умеешь водить - не гони. И вообще - спокойствие, только спокойствие :)

Говорю авторитетно, не только как участник вышеописанной аварии, 3-х Шкода-туров, но и 2-х вполне боевых Р3К (одно зимой, одно - весной)

СУВЖ,Федька
Аватара пользователя
Fedia
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт, 16 июн 2005, 13:51

Сообщение engineer » Пт, 22 июл 2005, 9:48

Поразительно! Во-первых, я пропустил такого "слона" в начале. Во-вторых, вспомнил о нем вчера вечером практически одновременно с тобой!
engineer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 15:42

Сообщение Denis » Вс, 24 июл 2005, 9:37

А Славик ночью "вышел" за пределы трассы? По-моему тоже не посчитал...
По сути - полностью согласен с изложенной Черри позицией...
Denis
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт, 27 июл 2004, 22:25
Откуда: Москва

Сообщение engineer » Пн, 25 июл 2005, 7:38

Посчитал
engineer
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 15:42

Сообщение Shar » Чт, 28 июл 2005, 16:57

ой, помню. Стою на КВ, только развернулся, мигалочки включил, на крыше яйцелоповский прибамбас запустил, мандаринчики достал, и тут летит в ночи кто то. И не тормозя пролетает знак КВ, меня и мою машинку. И потом тормозит в кювет! Ба, здравствуй, Слава!
Shar
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 20 июл 2004, 18:41

Сообщение Станислав » Чт, 28 июл 2005, 17:15

Shar писал(а):ой, помню. Стою на КВ, только развернулся, мигалочки включил, на крыше яйцелоповский прибамбас запустил, мандаринчики достал, и тут летит в ночи кто то. И не тормозя пролетает знак КВ, меня и мою машинку. И потом тормозит в кювет! Ба, здравствуй, Слава!

Очевидно стори должна способствовать поднятию боевого духа и активизации участников :-) А знак КВ я встречал только на коньяке (когда подыскивал ВСОП), хотя под мандаринчик не отказался бы ;)
Фабия-комби АМЕ 2001-2008 180тык. Октавия А5 BSE 2008-2017 240тык. Мазда СХ-5 2017-н.в. на рамках Шкода-клуба на Драйве
Аватара пользователя
Станислав
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн, 20 дек 2004, 15:35
Откуда: Москва (САО, СЗАО) или Красногорск

Сообщение Denis » Пн, 01 авг 2005, 20:11

Shar писал(а):ой, помню. Стою на КВ, только развернулся, мигалочки включил, на крыше яйцелоповский прибамбас запустил, мандаринчики достал, и тут летит в ночи кто то. И не тормозя пролетает знак КВ, меня и мою машинку. И потом тормозит в кювет! Ба, здравствуй, Слава!


А я вот помню хорошо финальную часть - с вытаскиванием из кювета...
Denis
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт, 27 июл 2004, 22:25
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Шкода-Тур

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron