forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Горелый запах 1,6 АКПП6 пробег 500км

Горелый запах 1,6 АКПП6 пробег 500км

Форум по трансмиссиям автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Новожилов, Модераторы конференции

Горелый запах 1,6 АКПП6 пробег 500км

Сообщение sserg » Чт, 07 ноя 2013, 14:54

Доброго времени суток. Помогите разобраться. Вчера, очень медленно, ехал по асфальтированной обочине подыскивая место для остановки и почувствовал запах в салоне. Запах такой же ,как у камаза, у которого заблокированы тормоза на одном колесе , а он потихоньку едет. Толком не помню то ли я слегка придерживал машинку тормозами , то ли она просто на холостых ехала - слегка подергиваясь , селектор D.
Это моя первая машина на акпп и я побаиваюсь ее поломать раньше времени, поэтому очень стараюсь все переключать аккуратно.
В общем довольно резкий запах в салоне , остановился открыл капот , сунул нос к коробке - запаха нет. Сильный ветер был , может запах выдуло?
Сажусь в машину завожу мотор и опять на мгновение этот запах , как будто в каналах вентиляции порция осталась и с включением зажигания остатки выдуло в салон.
Коробка после всего работает как и раньше-переключения ощущаются , слегка подвывает .
Октавия 1,6 АКПП-6 пробег 500км.
sserg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 07 ноя 2013, 14:20

Re: Горелый запах 1,6 АКПП6 пробег 500км

Сообщение Novый » Пн, 11 ноя 2013, 9:22

Для начала почитайте тут: viewtopic.php?f=16&t=90147
Только до конца.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Горелый запах 1,6 АКПП6 пробег 500км

Сообщение sserg » Пн, 11 ноя 2013, 10:36

Спасибо за подсказку ,было бы здорово если б подошли варианты которые обсуждаются , но я знаю как воняют горелые тормозные накладки - запах был именно такой. По времени движение в таком режиме было меньше минуты. Работа коробки не изменилась. Не даёт покоя мысль , что подпалил фрикционы в АКПП. Если это все таки фрикционы , то это уже криминал или такое может периодически случаться и хоть и вредно все же рабочий момент? Стоит ли заморочиться диагностикой , заменой масла?
sserg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 07 ноя 2013, 14:20

Re: Горелый запах 1,6 АКПП6 пробег 500км

Сообщение sserg » Ср, 13 ноя 2013, 14:16

Спасибо за подсказку,тему прочитал. К сожалению на мой случай, совсем не похоже. Знаю какой запах у горелых тормозных накладок - вот у меня так же.
Подскажите мог я за минуту подпалить фрикционы? И вообще, в процессе эксплуатации АКПП такое, хоть и вредно для коробки ,но всё же рабочий момент или это криминал и надо на диагностику ... менять масло ...и т.д.?
sserg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 07 ноя 2013, 14:20

Re: Горелый запах 1,6 АКПП6 пробег 500км

Сообщение BalG » Сб, 07 дек 2013, 0:51

не парься, автомат надежный, что-то лишнее обгорело, у меня такая машина с нова, пробег 91000, замена масла на 60000 , и буксовал на ней, и в раскачку выезжал, проблем с автоматом нет, это не дсг какой-нибудь)) я так дума. что даже если и подпалишь фрикционы, то не почувствуешь, там же все в масле, гари откровенной пойти не должно. тем более сильный ветер, коробка снизу, воздухозаборник салона изолирован от моторного отсека уплотнителем.
A5 FL Classic, BSE 1.6 AT
--Броня крепка!
BalG
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 14 мар 2010, 0:22
Откуда: Москва

Re: Горелый запах 1,6 АКПП6 пробег 500км

Сообщение sserg » Сб, 07 дек 2013, 12:59

Вот спасибо !!! успокоили . Машинкой ненарадуюсь!!!
sserg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 07 ноя 2013, 14:20


Вернуться в Трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17