forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не включается передача при работе ABS

Не включается передача при работе ABS

Форум по трансмиссиям автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Новожилов, Модераторы конференции

Не включается передача при работе ABS

Сообщение kllod » Вт, 21 дек 2010, 20:13

Уже второй раз замечаю странную вещь, если в момент работы ABS попытаться включить пониженную (пробовал только в режимах 3-2 и 2-1, хотя думаю, что и 2-3 и 3-4 будет тоже самое) передачу (порядок действий: тормоз, затем держа тормоз, начинает стрекотать ABS, через 2-3 сек сцепление, попытка включить передачу), то она не втыкается, а начинают хрустесть шестерни МКПП. Стоит только отпустить тормоз, чтобы ABS перестала работать, и о чудо все включается как по маслу (ну почти).

Это баг? Фича? Пока у меня только одно глупое предположение, что поскольку привод сцепления гидравлический и питается одной тормозной жидкостью с насосом ABS, то... а вот как связать дальше два процесса....

КПП - MDP,
Мотор CDAB
kllod
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 8:17
Откуда: Мск.

Re: Не включается передача при работе ABS

Сообщение Novый » Пн, 27 дек 2010, 16:40

Думаю, что ответ куда проще. Вторичный вал вращается неравномерно (рывками) из-за срабатываний ABS и синхронизаторам не удается выровнять угловые скорости первичного и вторичного валов.
Контур привода сцепления и тормозные контуры тут точно не причем.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Не включается передача при работе ABS

Сообщение kllod » Пн, 27 дек 2010, 21:12

т.е. это нормальное поведение КПП и не стоит раздувать из-за этого трагедию, ездить дилерам и тп?
kllod
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 8:17
Откуда: Мск.

Re: Не включается передача при работе ABS

Сообщение Novый » Вт, 28 дек 2010, 11:34

Честно говоря - не знаю. Я лишь высказал предположение.
Кстати, я еще не пробовал переключаться под стрекотание ABS. Всегда стараюсь оттормозится до переключения.
Хорошо бы спросить что думает господин Новожилов об этом. Это можно сделать через личку, можно позвонить ему по телефону, он оставлял его несколько раз в в соседней теме.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь


Вернуться в Трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5