forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - чип-тюнинг 1.4

чип-тюнинг 1.4

Форум о тюнинге моторов автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Сообщение Химчанин » Ср, 08 июл 2009, 13:54

Grave_Digger писал(а):Химчанин - молодец.
Теперь бы еще замерятся и выложить график.

Пока свободные финансы закончились,как появятся,то может и сделаю...
Хотя я никому не навязываю делать чип,лично мне пока хватает собственных впечатлений!!!!!
Аватара пользователя
Химчанин
 
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Ср, 26 мар 2008, 23:06
Откуда: Город Химки

Сообщение neuch05 » Ср, 08 июл 2009, 18:27

Поддерживаю! Навязывать смысла нет, всё равно ни кто не поверит пока сам не проедет на своей машинке до и после тюнинга. Тем более, что у нормальных тюнеров действует систем "манибэк", т.е. если не понравилось в течение двух недель, деньги обратно, пока отказавшихся не было :) , делайте выводы.
Octavia A4 1,6 BFQ WTS 2008
Аватара пользователя
neuch05
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Ср, 11 мар 2009, 21:27
Откуда: Оренбург

Сообщение Grave_Digger » Ср, 08 июл 2009, 19:58

neuch05, Химчанин когда чиповались, меняли (модернизировали) именно вашу прошивку или тупо заливали уже готовую?

Сколько длилась адаптация прошивки к ддигателю?

Тоже очень хочу зачиповатся но финансовое положение пока не располагает :(
A5 1.8 BZB L&K Antracite 08 Eibach pro Kit, Чип Overload - Продана
Audi Q3 2.0 TSI Quatro Чип Overload Изображение
Аватара пользователя
Grave_Digger
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 20:10
Откуда: Moskov ЮЗАО

Сообщение neuch05 » Чт, 09 июл 2009, 6:36

Grave_Digger писал(а):neuch05, Химчанин когда чиповались, меняли (модернизировали) именно вашу прошивку или тупо заливали уже готовую?

Сколько длилась адаптация прошивки к ддигателю?

Тоже очень хочу зачиповатся но финансовое положение пока не располагает :(

Мне делали так: Сливали мою прошивку, отправляли электронкой куда-то (не вникал), через насколько часов присылали новую прошивку, которую мне и залили. Данную процедуру объяснили тем, что правят конкретную прошивку под конкретную машину.
Octavia A4 1,6 BFQ WTS 2008
Аватара пользователя
neuch05
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Ср, 11 мар 2009, 21:27
Откуда: Оренбург

Сообщение Reload » Пт, 10 июл 2009, 10:21

Химчанин убедил меня тоже попробовать! Надеюсь с А5 1.4 они тоже справятся....:)
Reload
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт, 03 июл 2008, 22:50
Откуда: Пенза

Сообщение Grave_Digger » Пт, 10 июл 2009, 11:10

neuch05 писал(а):
Grave_Digger писал(а):neuch05, Химчанин когда чиповались, меняли (модернизировали) именно вашу прошивку или тупо заливали уже готовую?

Сколько длилась адаптация прошивки к ддигателю?

Тоже очень хочу зачиповатся но финансовое положение пока не располагает :(

Мне делали так: Сливали мою прошивку, отправляли электронкой куда-то (не вникал), через насколько часов присылали новую прошивку, которую мне и залили. Данную процедуру объяснили тем, что правят конкретную прошивку под конкретную машину.

Значит скорее всего правили твою.
A5 1.8 BZB L&K Antracite 08 Eibach pro Kit, Чип Overload - Продана
Audi Q3 2.0 TSI Quatro Чип Overload Изображение
Аватара пользователя
Grave_Digger
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 20:10
Откуда: Moskov ЮЗАО

Сообщение Химчанин » Пт, 10 июл 2009, 12:23

neuch05 писал(а):
Grave_Digger писал(а):neuch05, Химчанин когда чиповались, меняли (модернизировали) именно вашу прошивку или тупо заливали уже готовую?

Сколько длилась адаптация прошивки к ддигателю?

Тоже очень хочу зачиповатся но финансовое положение пока не располагает :(

Мне делали так: Сливали мою прошивку, отправляли электронкой куда-то (не вникал), через насколько часов присылали новую прошивку, которую мне и залили. Данную процедуру объяснили тем, что правят конкретную прошивку под конкретную машину.

У меня процесс был примерно такой же!В письме еще указывали номер моего блока,номер машины(не знаю зачем)и вин моей машины.
Так что интивидуально под конкретную машину!!!

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Reload писал(а):Химчанин убедил меня тоже попробовать! Надеюсь с А5 1.4 они тоже справятся....:)

На А5 тоже есть прошивка....
Вот несколько дней пока езжу на чипованной,впечатления и ощущения пока тока положительные.
Аватара пользователя
Химчанин
 
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Ср, 26 мар 2008, 23:06
Откуда: Город Химки

Сообщение neuch05 » Пт, 10 июл 2009, 12:37

Да, у меня тоже номер блока брали и марку контроллера (Bosh 7.5.1 кажется)
Octavia A4 1,6 BFQ WTS 2008
Аватара пользователя
neuch05
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Ср, 11 мар 2009, 21:27
Откуда: Оренбург

Сообщение Den » Пт, 10 июл 2009, 12:38

Ребят,я конечно дико извиняюсь... но вы хоть раз задумывались как это индивидуально под машину править прошивку при условии что машина в оффлайне?))) спросите например Глума как чипуют индивидуально, он как раз сейчас машину отстраивает)) спросите rummi, kalex..... а то получается кастрация заочно, нож и хирург в больнице, а пациент с яйцами дома сидит)))
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Сообщение rummi » Сб, 11 июл 2009, 16:53

Den писал(а):Ребят,я конечно дико извиняюсь... но вы хоть раз задумывались как это индивидуально под машину править прошивку при условии что машина в оффлайне?))) спросите например Глума как чипуют индивидуально, он как раз сейчас машину отстраивает)) спросите rummi, kalex..... а то получается кастрация заочно, нож и хирург в больнице, а пациент с яйцами дома сидит)))


Попробую объяснить ситуацию :

1 Вариант, когда компания по чип-тюнингу занимается исключительно вопросами слил-залил, те самостоятельно они ничего не делают. Так работали и работают некоторые конторы, чьи имена в Москве, да и не только, хорошо известны.
Сливается прошивка, а так же все опознавательные параметры блока управления (можно посмотреть в вагкоме, войдя в основное окно контроллера двигателя), после чего эта информация отправляется непосредственно на "базу" по е-мэйл. На базе (непосредственно там, где выполняется чип-тюнинг) смотрят по своей базе данных - есть ли в ней уже готовая прошивка под такой-то блок управления, параметры которого были присланы вместе с прошивкой; если готовая программа есть, то с корректировкой уже присланной прошивки никто не запаривается, а пересылается обратно уже готовая программа, подшаманенная ранее на такой же блок (с теми же кодировками и тд) . После чего эту программу, получив по э-мэйл, просто тупо заливают уже на месте. Вот и весь чип-тюнинг.
Но может быть еще один вариант - когда такой вот уже подправленной и готовой к употреблению прошивки в базе данных не обнаружено; что же тогда ? А тогда возможны опять же варианты :

1 Прошивку разложат и начнут тщательно и усердно править (может и не тщательно и не усердно :) что тоже бывает), после чего оставляют копию себе, а другую отправляют для заливки обратно

2 Подбирают по своей базе данных совсем не свою прошивку, попавшую в эту базу совсем иными путями :) Проще говоря - позаимствованную. После чего отправляют ее с легким сердцем обратно, где она и заливается на месте, естественно, что уже под другой маркой. Подобный вариант, кстати, может быть и изначально - никто ничего не правит, а только тусуют ... гммммм.... позаимствованные прошивки. Ну, типа пиратки софтовой в it.

Такие вот пироги. А что касается : мы считаем, отправим за границу, потом получим ответ, а вы подождите часика три-четыре --- то это может быть просто хорошая мина при плохой игре (гипотетически), только и всего - для поднятия своей статусности в глазах клиента - типа, все по-взрослому, Заграница нам поможет :) Хотя эта прошивка уже давно есть в собственной базе данных, и ее остается только тупо залить, не делая никаких отчислений иностранцам или ... не иностранцам :roll: , если такие действительно имеют место быть (ну, там еще и от договора с ними варианты взаиморассчета могут варьироваться).

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Забыл сказать о написании индивдуальных прошивок - когда, например, стоит не стоковое железо.

Тут опять же возможны варианты, но первоочередным будет этот (типовой) :

Машина откатывается с эмулятором* на стенде или без стенда. Если установлена широкополосная лямбда в составе управления впрыском -замечательно, если блок управления использует узкую лямбду, то, как правило, устанавливается дополнительная широкополосная лямбда для отслеживания состава смеси хотя бы на момент "написания" программы - честнее было бы сказать - корректировки. Cтенд используется для корректировки графиков, либо просто для их получения в качестве показометра, после чего прошивка кладется в базу данных - с указанием конкретных переделок стокового железа - на случай, если подобная машина приедет когда-нибудь, чтобы сразу же залить прошивку, не изобретая велосипед дважды. Подобным образом продаются киты - набор железок для переделок + программа управления под все это безобразие.
Если же вы приехали на своих переделках, программы под которые нет в базе, то этап подгонки начинается с 0. Стоит подобное удовольствие достаточно дорого и занимает порой не один день (при серьезном подходе).

*(электронное приспособление для изменения некоторых параметров программы управления как бы "на лету")
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте прямоточных труб?
Аватара пользователя
rummi
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 14:19
Откуда: Москва без москвичей

Сообщение mirzavad » Вт, 14 июл 2009, 22:39

Ну где же наш Химчанин....
Очень жду отчета о поездке на дальняк после чиповки.
Сам очень хочу чипануться. Я конечно понимаю особо коней не почувствуешь, но плавности хода трогания и вообще комфорта должно прибавиться. Только дороговато че то 11000...
Мою бывшую ласточку 14-ю тоже чиповали, скажу честно 1500руб(с форума автолада) и была совсем другая машина, и до сих пор новый ее хозяин не нарадуется. Ну блин почему же так дорого...реально Ж душит! :(
Заз 965->Ваз 21011->Хонда Интегра->Ваз 2114->Тур BCA '07 черный на рамках->Тур AGU '07 черный на рамках!->Вернулся к 14-ке-> О1 L&K 1.8Т АКПП Combi 2001г. на рамках + Ваз 2113 ->A7 1,4TSI 6МКПП Brown Topaz, R17 225/45, ambition+WR3+WS1 и рамки!->OZB 1,8MT 2008 на рамках!
Изображение
Аватара пользователя
mirzavad
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн, 11 авг 2008, 14:08
Откуда: Ступино, Моск. Обл.

Сообщение Химчанин » Вт, 14 июл 2009, 23:06

mirzavad писал(а):Ну где же наш Химчанин....
Очень жду отчета о поездке на дальняк после чиповки.
Сам очень хочу чипануться. Я конечно понимаю особо коней не почувствуешь, но плавности хода трогания и вообще комфорта должно прибавиться.


На дальняк поеду тока в четверг.Ну а коротенько,то пока не пожалел.Все таки что не говорят,но разница заметна. Машинка стала порезвее,есть небольшой запас под педалькой,меньше приходится переключаться,тише работает мотор,более плавный ход.Думаю после планового Т.О.машинке будет еще полегче

Только дороговато че то 11000...


Согласен,дороговато(((Но мотор 1.4 не все чипуют,сответственно выбор контор ограничен.Я как бы никому ничего не навязываю,выбор за вами.....
Аватара пользователя
Химчанин
 
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Ср, 26 мар 2008, 23:06
Откуда: Город Химки

Сообщение neuch05 » Ср, 15 июл 2009, 21:10

Проехал после чипа > 1500 км, не знаю как объяснить, но мне показалось, что при включенном кондиционере машина едет чуть ли не лучше, чем без него :)
По расходу - не заметил уменьшения, может потому, что манера езды слегка изменилась :D
По трассе при скоростях 120-140 двигатель заметно тише работает чем раньше, да и запас чувствуется, конечно не 1.8т, но всё ж приятнее чем раньше :ROFL:
Общий итог - ДОВОЛЕН!
Octavia A4 1,6 BFQ WTS 2008
Аватара пользователя
neuch05
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Ср, 11 мар 2009, 21:27
Откуда: Оренбург

Сообщение сашка » Ср, 15 июл 2009, 23:14

прочитал 5 страниц, до теперешнего 1.6 овоща были две турбо октавии, обе с чипом. малолитражки атмосферники чиповать не стану, тем более за 11000 тысяч рублей. лучше уж запаску и саб из машины выкину. я вот машину 1.6 купил на 16-х колесах, сейчас 15-е поставил. стала ехать веселее и заметно тише. видимо взрослею.....
от перепрошивки овощей никого не пытаюсь отговорить, но на 11000 рублей можно много детям( или женам) хорошего купить:-)

П.С. Кстати,я делал в upsolute.ru там в прошлом году( может и сейчас) акция была для пассатовского форума. На AGU сие уовольствие было 8500 естественно, манибэк. 100% программу никуда не отправляли, сделали сразу и на месте. К сожалению....
Последний раз редактировалось сашка Сб, 25 июл 2009, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
сашка
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2007, 0:07

Сообщение neuch05 » Сб, 25 июл 2009, 11:10

2500 км после чиптюнинга - полёт нормальный! Сегодня ездил по городу в том же стиле, что и до чипа, спокойно, размеренно и т.п. - итог, расход ниже ~ на 0.5 чем раньше. Как уже писал (где-то) прошлой осенью рекорд экономичности по трассе (в салоне только я) составил 5,6 л/100 км, Этим летом после чипа - та же трасса, тот же режим, но вдвоём с женой - 5,4. Только цифры, ни каких эмоций и субъективных ощущений.
Octavia A4 1,6 BFQ WTS 2008
Аватара пользователя
neuch05
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Ср, 11 мар 2009, 21:27
Откуда: Оренбург

Пред.След.

Вернуться в Мотор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5