forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - (OI) мозг для AGU от ABT

(OI) мозг для AGU от ABT

Форум о тюнинге моторов автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

(OI) мозг для AGU от ABT

Сообщение сидоров 1968 » Вс, 14 ноя 2010, 20:41

всем привет, у меня есть блок управленя двигателем с прошивкой ABT. достался он мне от прежней моей ауди-а3, 1.8т. двигатель агу с механическим приводом дросселя. о том что машина прошита я не знал, но догадывался, в городских условиях машина легко обходила соплеменников. когда созрел для тюнинга двигателя, то начал с покупки разных девайсов (турбина, кулер, свежий мозг, проводка и т.д и т.п.)начал персыпать нутро машины и обнаружил что мой штатный мозг почему то заклеен широченной изолентой(у нас таких размеров не продают), любопытство одолело и я оторвал изоленту, обнаружил что номер мозга, а точнее последние буквы зачеркнуты маркером и дописаны другие, сбоку наклейка авт тюнинг с номером. вскрыл мозг, внутри припаяна табуретка и в нее вставлен процессор. сколько было лошадок я не знаю, если кому интересно обращайтесь и я продам наверное этот девайс. или подскажите где можно почерпнуть информацию о прошивке и ее характеристиках!
сидоров 1968
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 20:15
Откуда: ростов на дону

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение Mad-Max » Пн, 15 ноя 2010, 2:05

сидоров 1968 писал(а):всем привет, у меня есть блок управленя двигателем с прошивкой ABT. достался он мне от прежней моей ауди-а3, 1.8т. двигатель агу с механическим приводом дросселя. о том что машина прошита я не знал, но догадывался, в городских условиях машина легко обходила соплеменников. когда созрел для тюнинга двигателя, то начал с покупки разных девайсов (турбина, кулер, свежий мозг, проводка и т.д и т.п.)начал персыпать нутро машины и обнаружил что мой штатный мозг почему то заклеен широченной изолентой(у нас таких размеров не продают), любопытство одолело и я оторвал изоленту, обнаружил что номер мозга, а точнее последние буквы зачеркнуты маркером и дописаны другие, сбоку наклейка авт тюнинг с номером. вскрыл мозг, внутри припаяна табуретка и в нее вставлен процессор. сколько было лошадок я не знаю, если кому интересно обращайтесь и я продам наверное этот девайс. или подскажите где можно почерпнуть информацию о прошивке и ее характеристиках!

инфу почерпнуть можно на сайте АВТ:)
катаюсь на Infiniti G37x
Аватара пользователя
Mad-Max
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Пн, 15 авг 2005, 11:04
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ясенево - ЗАО, Кутузовский

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение Yaricsson » Пн, 15 ноя 2010, 9:45

Mad-Max писал(а):
сидоров 1968 писал(а):всем привет, у меня есть блок управленя двигателем с прошивкой ABT. достался он мне от прежней моей ауди-а3, 1.8т. двигатель агу с механическим приводом дросселя. о том что машина прошита я не знал, но догадывался, в городских условиях машина легко обходила соплеменников. когда созрел для тюнинга двигателя, то начал с покупки разных девайсов (турбина, кулер, свежий мозг, проводка и т.д и т.п.)начал персыпать нутро машины и обнаружил что мой штатный мозг почему то заклеен широченной изолентой(у нас таких размеров не продают), любопытство одолело и я оторвал изоленту, обнаружил что номер мозга, а точнее последние буквы зачеркнуты маркером и дописаны другие, сбоку наклейка авт тюнинг с номером. вскрыл мозг, внутри припаяна табуретка и в нее вставлен процессор. сколько было лошадок я не знаю, если кому интересно обращайтесь и я продам наверное этот девайс. или подскажите где можно почерпнуть информацию о прошивке и ее характеристиках!

инфу почерпнуть можно на сайте АВТ:)



не нашел я на буржуйском для agu ничего :oops:


правда на русском обещают 193 л.с.
Yaricsson
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт, 17 июл 2008, 14:18

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение HAWK_GTI » Пн, 15 ноя 2010, 11:40

Самый злой чип по настройкам наддува выходит. нашел у фрицев инфо. ~1.3 давит в пике. по характеристикам очень жирно все выглядит.

мозг в резерве у ТС до озвучки цены и других моментов.
Аватара пользователя
HAWK_GTI
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн, 10 май 2010, 14:01

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение Yaricsson » Пн, 15 ноя 2010, 11:50

HAWK_GTI писал(а):Самый злой чип по настройкам наддува выходит. нашел у фрицев инфо. ~1.3 давит в пике. по характеристикам очень жирно все выглядит.

мозг в резерве у ТС до озвучки цены и других моментов.


Дай ссылку хоть аа?
Yaricsson
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт, 17 июл 2008, 14:18

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение Василий58 » Вт, 16 ноя 2010, 15:53

ничего себе, интересно!
че денег?

PS номер мозга штатный скинь
Василий58
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 19 июл 2010, 19:48
Откуда: МСК

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение сидоров 1968 » Вт, 16 ноя 2010, 21:43

номер мозга нужно смотреть идти в гараж. я с работы поздно пришел, завтра придется идти и списывать. за мозг хочу 10р. извините если не сразу отвечу на вопросы, я до поздна на работе и не всегда хватает сил в нете ковыряться.

Добавлено спустя 42 минуты 5 секунд:
сходил в гараж за картошкой, по случаю захватил мосх. оригинальный номер: 06a906018r, буква r была замулевана черным маркером и рядом дописана буква с. дата производства мозга 21.07.98г (хотя машина у меня была 97 года). выемка на коробке мозга(сверху в задней ее части) выпелена и наклеена алюминевая крышечка. при вскрытии мозга понял что выпиливали для того что бы уместить процессор(он как раз попадал под эту выемку). шильдик авт (типа гарантии на телефонах) пришлось сорвать, приклеил его снизу на крышке. номер на нем написан ручкой 8а766 остальное печатный шрифт goandertes abt sportsline teil steuergerat codiert urheberrechtlich geschutzt. кто может перевсти? я в иностранных ни как!
сидоров 1968
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 20:15
Откуда: ростов на дону

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение redhead » Вт, 16 ноя 2010, 22:44

Вот что он-лайн переводчик выдал:
изменены идти ABT Sportsline части блока управления охраняемых авторским правом закодированные
:D
Думаю,смысл ясен.
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение kalex » Вт, 16 ноя 2010, 23:19

сидоров 1968 писал(а): оригинальный номер: 06a906018r, буква r была замулевана черным маркером и рядом дописана буква с. дата производства мозга 21.07.98г (хотя машина у меня была 97 года).


Добавлю для ясности.
Мозг старого образца типа M3.82. Не умеет работать с АБС с CAN-шиной
Подходит только для Audi A3 выпущенных до августа 97 года.
На более новые A3, а также для AGU на Гольф4/Октавия любого года выпуска не подойдет
В них стоит уже другой блок управления - M3.83
kalex
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 16:30

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение сидоров 1968 » Вт, 16 ноя 2010, 23:46

калекса уважаю! но хочу заметить! машина до прошивки у сергейника ездила на шкодовском мозге 2002года агу. этот мозг ставил на шкоду, работает как часы! ошибок не пишет, работает исключительно! поправь если не прав!

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
кроме того, мозг предложенный мною, в оригинале устанавливался на фольксваген гольф 4 с 1998г по 2001год. данные пробил по етке.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
и еще дополню: абс у меня стоял с каном, работает до сих пор и работал отменно. кроме того была замучена какая то функция, которая в момент пробуксовки абс-ом начинала притормаживать скользящее колесо. я сначала испугался что абс при разгоне стрекочет, но потом мне люди пояснили что на некоторых машинах такие весчи устанавливали програмно заводом изготовителем.
так что калекс тут или не прав, или невнимательно тему прочел и чего то спутал!
хотя повторюсь мнение калекса как гуру российского чип-тюнинга, вах как уважаю!
сидоров 1968
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 20:15
Откуда: ростов на дону

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение kalex » Ср, 17 ноя 2010, 0:16

сидоров 1968 писал(а):калекса уважаю! но хочу заметить! машина до прошивки у сергейника ездила на шкодовском мозге 2002года агу. этот мозг ставил на шкоду, работает как часы! ошибок не пишет, работает исключительно! поправь если не прав!


Не вопрос. Более свежий мозг можно установить и он будет ездить. Но должна быть ошибка по АБС.
Впрочем при чиптюнинге ее можно заблокировать и видно не будет, но в тихую она все равно внутри будет сидеть.
А вот обратная замена (новая машина - старый мозг)нежелательна - мотор заведется, но полностью корректно работать не будет.

сидоров 1968 писал(а): кроме того, мозг предложенный мною, в оригинале устанавливался на фольксваген гольф 4 с 1998г по 2001год. данные пробил по етке.


И тут все верно. Мозг 018R это мозг для гольфа и АБС без CAN.
Но тут может быть просто крышка от другого мозга. Такое не редко случается, особено у немцев - тусуют как хотят. :)
Тем более что блок c номером 018С это вообще для не-турбо мотора, для атмосферного 1.8 AGN.
Пропиленная крышка обычно бывает у AGU мозга, когда ставят крипт-панельку под чип памяти 27c210, который используется в блоках M3.82 - потому как иначе действиельно "этажерка" не лезет.
В блоках M3.83 установлена память в 2 раза большего объема (м.с AM29F200AB или BB) но в другом корпусе и там крипт-панель низкая и лезет в блок без применения ножовки...
Впрочем для полной ясности можешь сам заглянуть вовнутрь и отличить какой именно тип блока визуально.
Если чип на панели квадратный ноги на четыре стороны, значит блок 82-й
А если прямоугольный с ногами на две стороны, это это 83-й

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
сидоров 1968 писал(а): кроме того была замучена какая то функция, которая в момент пробуксовки абс-ом начинала притормаживать скользящее колесо. я сначала испугался что абс при разгоне стрекочет, но потом мне люди пояснили что на некоторых машинах такие весчи устанавливали програмно заводом изготовителем.
так что калекс тут или не прав, или невнимательно тему прочел и чего то спутал!


Как раз такие симптомы и нестыковки могут появится, когда соединяют изначально не расчитанные на общение между собой блоки управления мотора и АБС. И этому есть простое объяснение - формат сообщений по CAN мотор-тормоза у Audi и VW/Skoda в некоторых командах отличается.
Последний раз редактировалось kalex Ср, 17 ноя 2010, 0:35, всего редактировалось 1 раз.
kalex
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 16:30

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение сидоров 1968 » Ср, 17 ноя 2010, 0:32

стоит табуретка, на ней микросхема прямоугольная, ножек с каждой стороны дохрена. на микросхеме: м27с1024 12с1 Е вр8рy9731 korea. абс работал повторяюсь без ошибок. при обрыве одного из датчиков я легко устанавливал ваг-комом какая ошибка вылезла и какой именно датчик вышел из строя!!!!!!!!!!
сидоров 1968
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 20:15
Откуда: ростов на дону

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение kalex » Ср, 17 ноя 2010, 0:50

сидоров 1968 писал(а):стоит табуретка, на ней микросхема прямоугольная, ножек с каждой стороны дохрена. на микросхеме: м27с1024 12с1 Е вр8рy9731 korea. абс работал повторяюсь без ошибок. при обрыве одного из датчиков я легко устанавливал ваг-комом какая ошибка вылезла и какой именно датчик вышел из строя!!!!!!!!!!


Значит я был прав и это 82-й - 1000%.
И блок АБС у тебя стоит без CAN, и ошибок по шине он естественно давать не будет, так как блок даже не подозревает о ее наличии :)
А сам по себе блок АБС конечно будет диагностироваться. И ошибки по датчикам будет видеть и все остальное, что ему положено.
Ошибки будут вылезать в блоке мотора, который расчитан для ABS-CAN, если он не увидит блок тормозов по CAN.
Но повторюсь. Если блок чипован, нет проблем их затушить, чтобы диагностика их не видела...
Но это не будет означать, что их там нет :D

Ну и напоследок самая большая неприятность...
В блоках 82 и 83 применяются разные ДМРВ - калибровки у них отличаются.
Поэтому если вы попытаетесь поставить 82-й блок туда где изначально стоял 83-й, то вам минимум придется менять расходомер. Что, увы, тоже малорадостно, так как старый расходомер для 82-го, стОит раза в 2 больше, чем расходомер для 83-го.
kalex
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 16:30

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение сидоров 1968 » Ср, 17 ноя 2010, 1:31

расходомер то как раз у меня стоял от обычной октавы! по версии в етке расходомер действительно должен был установлен дорогущий (что то около 8рублей в закупке), но слава богу я отъездил на расходомере более дешовом(около 3800 в закупке).а вот еще раз по абс? если кан-шина не видела блока абс, то каким образом он работал и диагностировался??? не могу сказать сейчас точно какой номер был у расходомера но оканчивался на C. перерыл все свои записи и не нашел куда писал номер
сидоров 1968
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 20:15
Откуда: ростов на дону

Re: мозг для AGU от ABT

Сообщение kalex » Ср, 17 ноя 2010, 2:28

сидоров 1968 писал(а):а вот еще раз по абс? если кан-шина не видела блока абс, то каким образом он работал и диагностировался??? не могу сказать сейчас точно какой номер был у расходомера но оканчивался на C. перерыл все свои записи и не нашел куда писал номер


В данном случае CAN-шина используется только для связи и передачи информации МЕЖДУ БЛОКАМИ.
А диагностика там самая обычная по K-Line и к CAN никаким боком не завязана...

058133471A для блоков M3.82 и 037906461С - для M3.83

ПолуOFF Кстати, для понимания такой разницы в цене.
Не удивляйтесь, она появилась не вдруг и не с потолка.
И почему M3.82 на поперечниках так быстро ушел в небытие и был заменен на 83-й
Это следствие скандала и судебных тяжб между Бош и Хитачи как производителями ДМРВ по поводу авторских прав.
В итоге Бош проиграл и был вынужден отслюнявливать Хитачам за свой HFM2 первого поколения.
kalex
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 16:30

След.

Вернуться в Мотор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1