forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Установка мультируля на Octavia-II, фотоотчет

Установка мультируля на Octavia-II, фотоотчет

Форум о тюнинге интерьера автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Установка мультируля на Octavia-II, фотоотчет

Сообщение TallioN » Пн, 02 июл 2007, 8:50

Продолжаю демонстрацию безумств самоделкина (с) GSi. Первая серия - тут

Итак, послезаводская установка мультируля для управления штатной магнитолой.

Необходимые детали:
- собственно сам мультируль (включающий блок управления кнопками)
- новый Airbag (если раньше стоял трехспицевый руль, если четырех, то используется старый)
- кабель для airbag с поддержкой кнопок
- блок управления электроникой рулевой колонки.

Кому нужны partnumbers и контакты продавцов - пишите в ЛС.
Заранее отвечу на особо популярные вопросы:
1) Зачем мне это надо? Да просто интересно. Очень. Да и к ДУ магнитолой привык
2) Не боюсь ли я потерять гарантию? Не боюсь
3) Четырехспицевый руль не смотрится в интерьере RS. Дело вкуса. По мне, так четырехспицевый более приятное печатление производит, а ТТХ (диаметр и сечение обода) у него такие же, как у штатного трехспицевого.

Итак. Что было до:
Изображение

Первый шаг - снимаем подушку:
Изображение

С помощью специального инструмента (продается везде)...
Изображение

...снимаем руль:
Изображение

Разбираем рулевую колонку и меняем модуль (заодно ставим левый рычажок с поддержкой круиз-контроля и открываем в машине еще одну опцию):
Изображение

Модуль с поддержкой мультируля имеет немного другой разъем и группу деталей, которую не ставят в "обычный" блок. Так что самостоятельная переделка блока довольно затруднительна (хотя и возможна). Я предпочел купить новый блок.
Изображение

Достаем из коробочки новый кабель подушки..
Изображение

...и ставим его на место:
Изображение

Ставим новый руль:
Изображение

И почти вуаля:
Изображение

Последний шаг - кодирование нового модуля, а также адаптация датчика положения руля. Выполняется с помощью программы VAG COM:
Изображение

Все работает отлично, кнопочки светятся. Более того, поиграв с кодировками модуля, удалось настроить кнопку MUTE не на mute, а на активацию голосового набора установленного ранее модуля bluetooth. Очень полезная функция.
Последний раз редактировалось TallioN Ср, 10 окт 2007, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение RiPP » Вт, 03 июл 2007, 0:00

Можно только порадоваться за тебя!!! :D

Молодец!!!Так держать!!! :wink:
Skoda Felicia 98' AEE БОРТ 745
VW Golf MkIII 93' 2E без бортового номера
Аватара пользователя
RiPP
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Сб, 02 дек 2006, 18:44
Откуда: Москва,Дикий Запад,Матвеевка

Сообщение Cris » Вт, 03 июл 2007, 8:39

Вот дал же кому-то бог прямые руки... а некоторым сервисменам они не достались...
Cris
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн, 08 янв 2007, 20:16
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение GSi » Вт, 03 июл 2007, 11:37

TallioN, а руль зачем поменял-то? у тебя ж теперь не RS-ный руль, а обычный..........у нас в опциях предлагались кнопки на руле с рулём "Динамик", сиречь RS
GSi
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт, 01 фев 2007, 12:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Забанен

Сообщение Cris » Вт, 03 июл 2007, 11:44

GSi, сразу видно пропустил первую серию Изображение
TallioN писал(а):Я уже где то писал, что вся канитель с блютусом - не ради экономии, а потому, что я узнал о его широких возможностях уже после получения машины. Дилеры же у нас ни хрена не знают об опциях... Поэтому вопрос заказывать или доставлять самому для меня не стоял.
Конечно, нужно заказывать, но если не заказали по каким либо причинам, то можно и доставить

Что касается "руля с кнопочками", то на нашем рынке на vRS он вообще не доступен (в отличие от, например, английского, где его можно заказать и на рыську) - так что тут иначе никак, только доставлять самому.

За 12500 руб я еще получил круиз контроль, помимо блютуса и руля с кнопками У тебя есть круиз? если нет - обращайся, сделаем недорого Салон скрипеть не будет, заводские технологии сборки разборки соблюсти нетрудно, если потратить некоторое время на чтение документаци..

К тому же учти, что для меня все эти процедуры - просто развлечение, мне очень интересно читать западные форумы, добывать закрытую дилерскую документацию, выискивать на ибэе детальки, разбираться во всем этом и ковыряться в своей машине.

Ждем продолжения :D
Cris
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн, 08 янв 2007, 20:16
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение GSi » Вт, 03 июл 2007, 11:59

TimeCrisis писал(а):GSi, сразу видно пропустил первую серию
неа......видел :P :P :P :P руль жалко
GSi
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт, 01 фев 2007, 12:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Забанен

Сообщение TallioN » Вт, 03 июл 2007, 12:22

Спасибо за комменты :wink:

GSi писал(а):TallioN, а руль зачем поменял-то? у тебя ж теперь не RS-ный руль, а обычный..........у нас в опциях предлагались кнопки на руле с рулём "Динамик", сиречь RS

Трехспицевого руля Шкода с кнопками не бывает. В Англии можно заказать мультируль на vRS, но он будет такой, как сейчас у меня.
Для ценителей "спортивного стиля" лучший вариант - руль от Гольфа GTi, но там надо переделать подсветку кнопок (с красной на зеленую) и переклеить лого на полушке. Мне четырех спицевый руль даже больше нравится, чем трехспицевый, так что я не запаривался.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Kирилл » Пн, 20 авг 2007, 18:00

Ты гений :!:
Аватара пользователя
Kирилл
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение Kaworu » Пн, 20 авг 2007, 21:44

МОЛОДЕЦ!!! что можно сказать голова есть и руки ростут откуда надо!!!
+1
Kaworu
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб, 14 окт 2006, 20:52
Откуда: Реутов М.О.

Сообщение sashan » Вт, 21 авг 2007, 22:17

Kaworu писал(а):МОЛОДЕЦ!!! что можно сказать голова есть и руки ростут откуда надо!!!
+1


+100 молодца так держать :D
VW Touran 2.0 TDI DSG Highline
VAS 5054 on board
Аватара пользователя
sashan
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс, 12 мар 2006, 13:29
Откуда: Москва ЮАО Красногвардейская

Сообщение Гром » Вт, 11 сен 2007, 23:31

пудаль газа порадовала :P
Гром
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср, 06 дек 2006, 20:42

Сообщение Лексей » Чт, 15 ноя 2007, 0:13

...Чтобы сделать круиз ведь одного рычажка мало... Расскажи подробнее как круиз сделал, что надо докупить, надо ли прошивать И на 1u, что самое главное, подойдет? Очень давно руки чешутся :cry:
Лексей
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср, 13 сен 2006, 17:24
Откуда: Орел

Сообщение Den » Чт, 15 ноя 2007, 1:12

Лексей писал(а):...Чтобы сделать круиз ведь одного рычажка мало... Расскажи подробнее как круиз сделал, что надо докупить, надо ли прошивать И на 1u, что самое главное, подойдет? Очень давно руки чешутся :cry:


рычаг, потом прошивочка, на 1U возможно на моторах с электронной педалью газа (дросселем). т.е на АГУ не подойдет. подойдет на АЭрИкс, АУМ....АУКу
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Сообщение aleksBlackRS » Чт, 15 ноя 2007, 8:58

Действительно гений!!И Бог руки дал.
И конечно то же жду продолжения и новых изысканий.:)))
aleksBlackRS
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2007, 1:06
Откуда: Москва СЗАО

Сообщение chell » Ср, 21 май 2008, 13:21

TallioN писал(а):Спасибо за комменты :wink:

GSi писал(а):TallioN, а руль зачем поменял-то? у тебя ж теперь не RS-ный руль, а обычный..........у нас в опциях предлагались кнопки на руле с рулём "Динамик", сиречь RS

Трехспицевого руля Шкода с кнопками не бывает. В Англии можно заказать мультируль на vRS, но он будет такой, как сейчас у меня.
Для ценителей "спортивного стиля" лучший вариант - руль от Гольфа GTi, но там надо переделать подсветку кнопок (с красной на зеленую) и переклеить лого на полушке. Мне четырех спицевый руль даже больше нравится, чем трехспицевый, так что я не запаривался.

А сам руль то от рыськи остался? Я бы купил, если продашь.... А то я тож А5 заказал, а малый кожаный пакет дозаказывал через пару дней, и вот теперь когда машина уже приехала - руль то оказался обычный, похоже менеджер "забил" на мой дозаказ... Так как, руль то еще не продан?
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5