forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатомией

Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатомией

Форум о тюнинге интерьера автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Пт, 26 май 2017, 16:37

oraleks писал(а):А хват удобный у таких наплывов?

Да. В том и фишка)
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Сб, 27 май 2017, 17:41

Макет готов (вчера открасил). Фотки позже. Далее ➡ матрицирование...
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Пн, 05 июн 2017, 14:18

Руль почти готов.... Фотки позже
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение GeR1man » Ср, 07 июн 2017, 5:23

Ждемс :Bravo:
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Ср, 14 июн 2017, 20:00

Сам руль, мягкий, резиновый, уже давно готов! Осталось в кожу затянуть и один маленький нюанс, который я на данный момен уже третий раз "делаю". О нём позже скажу, главное чтоб он получился.
К сожалению , нет времени выложить фотки с описанием, так как фотки нужно загрузить "куда-нибудь" сначала, а только после это - сюда!!! Напрягает конечно) а так сейчас пишу с планшета, и если с утра завтра хватит сил, то постараюсь фотки залить. Всем спасибо, кто ждёт. А кто не ждёт - тоже спасибо, потому что не торопите.
Всем огня.
#byChistyi

Добавлено спустя 22 часа 56 минут 14 секунд:
Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатомией
Итак, продолжим:
Подготовил , обезжирил , туда сюда и загрунтовал. После того, как высох грунт, вышкурил:
Изображение
Упаковал, подготовил к покраске, покрасил:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатомией
На этом макет готов! Сушим...
Через день-два приступаем к матрицированию. Закуплен необходимый материал и поехали.
Матрица нужна разборная и состоять будет из двух частей (этот момент обязательно учитываем при фланцевании).
Итак, вспененный ПВХ, нож, ручка-карандаш, рулетка(метр), пластилин, скотч, термопистолет для термоклея и там всякая подручная мелочь... Городим вот такой огород:
Изображение
А вот в таком виде , готов макет под формование матрицы(оснастки)
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатомией
Обработал разделителем, ВАЖНО!!! Иначе кака будет и море слёз. :cry:
В этот раз я использую не полиэфирный материал, а эпоксидный: гелькоут и смола. И не стекломат, а стеклоткань.
С эпоксидным гелькоутом сложнее работать, чем с полиэфирным, есть своя специфика... Ну и ладно , не об этом сейчас речь.
Намешал нужное количество гелькоута и нанёс его в один слой:
Изображение
ВСЁ! Курить часа на три, не меньше :cowboy: :cowboy: :cowboy: . В отличие от полиэфирного геля, этот не нужно чтобы застыл, иначе адгезия очень страдает.
Подготовил стеклоткань, нарезал нужными лоскутами и, когда гелькоут дошёл до нужной кондиции, намешиваем небольшими порциями смолу. Так как умения отвердитель к смоле быстрый и экзотерма очень велика, то я намешивал смолы около 150-200грамм за раз, не больше. Ну а дальше дело техники... И оставляем на денёк для полимеризации.
Следующим шагом, подготовил "конструкцию" под формование второй части матрицы(оснастки). Нанёс разделитель, дал ему высохнуть, располировал. И, повторил тоже самое, что и с первой частью:
Изображение
Ночь и часть следующего дня не трогал матрицу, затем заколхозил "печь" и матрицу туда на весь день. Температура там была около 70градусов по Цельсию (средняя).
На следущий день, первым делом просверлил отверстия в матрице и скрепил половинки между собой, болтами м6, по всему периметру. Затем взял "болгарку" и обрезал . Шум, пыль , искры... Короче аккуратнее!!! После, разобрал оснастку. Макет не очень хотел выходить, пришлось пое.... возиться. Пришлось к соседям, механикам, обращаться и использовать гидропресс)) вот так она выглядит изнутри:
Изображение
Взял молоток потяжелее, отвёртку потолще , нож покрепче и разорвал макет в какашку!
Изображение
Вот теперь руль готов к тому, чтобы сделать его мягким (относительно конечно), резиновым, цельно-литым! 8)
Подготовил матрицу, подготовил руль. И процесс пошёл . Описывать его не буду, да и фоток нет :x
Изображение
Собрал и скрепил формы между собой. Оставил на сутки. Погрел немного, и вот таким достал почти готовый руль из матрицы
Изображение

Добавлено спустя 34 минуты 32 секунды:
Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатомией
Уффф, на сегодня хватит. Устал писать. С планшета неудобно писать и картинки добавлять :pardon: :sorry:
To be continued
Все фотки Вы помните где.
#byChistyi
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение GeR1man » Пн, 19 июн 2017, 10:58

Странная форма руля :crazy:
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Пн, 19 июн 2017, 13:33

Почему странная? Не нравится?
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Ср, 21 июн 2017, 21:56

Вот засада((( не могу найти , где перетянуть руль в кожу (псевдоперфорация, как "родная РС"). И чтобы ценник не конский. Уже несколько дней. То кожи такой нет, то "мастер" слишком занятой, то просто нет мастера...
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение Горгон » Ср, 21 июн 2017, 22:21

Думаю чтобы ценник не конский был это сложно будет, т.к. исходной шкурки на него нет и лекал.
Renault Logan 2008 года поменял на Skoda Octavia A5 FL 1,6MPI АКПП 2012, Ambiente+WR2 Бежевый Cappuccino
Горгон
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 21 фев 2013, 23:22
Откуда: Смоленск

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Вс, 25 июн 2017, 14:04

Всё. Готово!!! Чуть позже отпишусь.
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Ср, 28 июн 2017, 11:59

Итак... :P
Руль протёр ветошью, хорошенько отмыл от разделителя, обрезал всё лишнее (лохмотья). А дальше пошла эпопея,которая, как мне кажется, ещё продолжится со временем, но об этом позже.
Встречаем "карбон" (углеткань) .Заход первый:

Изображение
Всё бы ничего, но когда вышкуривал под лак - прошкурил саму углеткань(карбон). Плюс, как выяснилось, остались пустоты :oops: Итог: Несколько дней работы коту под х...хвост, а карбончик срезан и выброшен в помойку :cry:
Делаем выводы, и снова в бой...
Изображение

В этот раз, накидал гораздо большее количество смолы, чтобы не обосраться с "прошкуром". Оставил сохнуть. На следующий день, запихнул сие чудо изделие в импровизированную печь прогреть... И как же сильно я расстроился в конце дня, когда достал руль , словами не передать :sorry: Карбон треснул по шву... И снова в помойку. Я решил , что это знак свыше и не бывать карбону на моём руле, но меня поддержали и подбодрили правильные люди, посоветовав отложить это дело на недельку. И всё таки добить карбон. Я им пообещал подумать. А на следующий день поехал и купил ещё смолы, в это раз снова другую)
И заход номер три: изменил подход и "технологию", пообещал себе не "тарапися" и приступил... На фотке второй день третьего захода:
url=https://fotki.yandex.ru/next/users/chistyi/album/234368/view/776235?page=1]Изображение[/url]
Изображение

Нанёс несколько слоёв смолы, каждый слой пока встанет, вертел руль в руках, получалось так, что я вертел руль руль( на каждый слой) около 1ч -1,5ч :shock: Ну я же обещал себе терпеть и не "тарапися" :no:
Оставил сохнуть на ночь. На следующий день аккуратно вышкурил, обезжирил, упаковал ещё раз, и снова в смолу ... Покрутил, повертел и оставил сохнуть. На следующий день вышкурил аккуратненько, подготовил под лак, упаковал, и где-то наверное слоёв в 15-20 ( это длилось несколько часов) положил лак. Да да, и снова я крутил-вертел руль в руках, пока слой очередной не встанет( чтобы обойтись без соплей) :wink: . И снова сохнуть на ночь. Весь Следующий день, руль находился в печи, но на этот раз я его неочень сильно грел)) ещё через день я его вышкурил хорошенько.
Изображение

И отполировал...
Пока я искал кожника за разумные деньги, и чтобы кожа была псевдо-перфорированная , как оригинал, то решил заморочиться со значком немного. Так, на скорую руку. Но полноценный карбон, методом вакуумной инфузии!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Хорошенько пропитался материал и вот
Изображение
Без цветных надписей, но весь рельеф присутствует :wink:

Добавлено спустя 50 минут 56 секунд:
Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатомией
Короче туда-сюда, пока искал, нашёл, времени много прошло.... Короче результат:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатомией
Вот как-то так. Качество фоток и ракурсы - Ну не фотограф я))

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатомией
Пы.Сы. Все фотки по адресу (ну или почти все) https://fotki.yandex.ru/users/chistyi
А так же в Instagram: @bychistyi
Если есть у кого-то вопросы -пишите, с удовольствием отвечу. Матрица есть, так что желающие такой же руль Welcome. Не стесняйтесь :wink:
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Вт, 05 сен 2017, 14:37

И тишина :o наверное никому не интересно)))
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение oraleks » Чт, 07 сен 2017, 22:42

Не, следить за твоим творчеством очень интересно, суперские вещи делаешь, а вот попробовать - кому то страшно, кому то не нужно, кому то просто могло не понравится...
great lovers don't need big cars
Серебристый Рум
Аватара пользователя
oraleks
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс, 28 июн 2009, 21:54
Откуда: Рязань

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение chistyi » Вт, 12 сен 2017, 15:53

8) спасибо. Но никто не комментирует. Подумал, что никому не интересно)
Аватара пользователя
chistyi
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 09 май 2013, 5:27
Откуда: Moscow

Re: Hand made byChistyi: руль на Октавию с изменённой анатом

Сообщение GeR1man » Сб, 23 сен 2017, 13:11

Мне вот не нравится, что руль срезан сверху, а не снизу )
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Пред.След.

Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6