forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Видеорегистратор из мобильного телефона

Видеорегистратор из мобильного телефона

Форум о тюнинге интерьера автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Видеорегистратор из мобильного телефона

Сообщение Vlad13 » Сб, 01 авг 2009, 15:08

Для начала предыстория:
В прошлом году, путешествуя по курортам Черноморского побережья, был нагло разведен на деньги представителями ГАИ за обгон, в зоне знака его запрещающего. Обгона я никакого не совершал, правил не нарушал, однако спектакль ГАИшниками был сыгран, а за его просмотр пришлось заплатить. Обидно…. В этом году решил подготовиться к путешествию получше и пришла в голову мысль соорудить из подручных средств прибор, который бы свидетельствовал на протяжении всего пути мои действия на дороге.

Итак, имеем
1. Мобильный телефон Nokia 6220 Classiс (возможны варианты. Данная модель привлекла меня во первых своим наличием, во вторых наличием видеовыхода, что позволяет подключать его сразу к любому телевизору по низкой частоте).
2. Флешка для телефона объемом от 2ГБ и выше.
3. Автомобильный зарядник для телефона.
4. Старый кожаный чехол от старого телефона.
5. Нож канцелярский.
6. Штрапсы (стяжки пластиковые).
7. Немного свободного времени.

Собственно изготовление:
I. Берем подходящий для мобильника чехол, удаляем с него крепление для вешания его на брючной ремень , канцелярским ножом прорезаем окно для объектива видеокамеры.
Изображение
II. Берем пластиковые стяжки, соединяем их по 2 штуки. Канцелярским ножом делаем отверстия в задней части чехла. Пропускаем стяжку между кожаным задником и внутренней подкладкой, так, чтобы мобильник внутри чехла не терся о стяжку.
Изображение
Изображение
Стягиваем стяжки в колечки и по месту установки на зеркало затягиваем до нужного размера.
Изображение
Изображение
III. Берем автомобильную зарядку для мобильника, разбираем, отпаиваем витой шнур и припаиваем прямой от зарядки на 220 вольт.
IV. Прокладываем провод питания телефона от внутрисалонного зеркала под потолочной панелью (провод туда легко заталкивается пальцами), далее вниз по стойке под пластмассу и ныряем за панель приборов. Там в удобном месте (у меня на полке возле разъема OBDII) располагаем сам зарядник, а провода питания на 12 вольт заводим в панель предохранителей и запитываем например через предохранитель заднего стеклоочистителя, напряжение на котором появляетс я при включении зажигания.
V. Крепим чехол стяжками на зеркло, излишки откусываем кусачками, засовываем туда телефон с флешкой ( у меня флешки на 2 ГБ хватало на 1,5 часа видео в хорошем качестве), включаем в него питалово, переводим в режим видеосъемки и регулируем так, чтобы объектив захватывал кроме дороги еще и переднюю часть капота машины, дабы осуществить привязку картинки к своей машине. Возможно в процессе регулировки положения телефона потребуются вкладыши между зеркалом и чехлом. Я использовал вкладыши, изготовленные из пенопласта, который хорошо режется ножом.
Изображение
VI. Ну, в общем-то все. Снимал по три ролика минут по 30 каждый. После окончания съемки последнего вручную удалял самый ранний прямо в движении, не снимая телефона с зеркала и не вынимая его из чехла. Возможно уже существуют программы позволяющие осуществлять непрерывную запись, стирая самые ранние кадры автоматически. Но времени искать софт не было, потому делал все вручную.
Изображение

З.Ы.: Снимает достаточно хорошо, различаются знаки, дорожная разметка, номерные знаки авто. В сумерках также съемка вполне пригодна. Тряска во время движения абсолютно не мешает. Вот только в борьбе с ГАЙцами он мне не пригодился! Поездка обошлась всего 3-мя проверками документов и все! Но все к лучшему, береженого, как говориться Бог бережет!!! Удачи всем на дорогах!
Kodiaq 1.4TSI/DSG/4X4
Аватара пользователя
Vlad13
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 17:41
Откуда: 13-й регион

Сообщение Brigadir » Вт, 04 авг 2009, 11:05

А не проще использовать готовые решения? К примеру: http://www.filin-video.ru/index.html/videoregistratory-filin/avtomobilnye-videoregistratory-video-spline/avtomobilnyj-videoregistrator-quotvideo-spline-dv Просто в тот момент, когда в движении идет удаление первого ролика на Вашем гаджете, может что нибудь да и произойти :(
Skoda Octavia Tour 1.9 TDI 2008 г.в.
Аватара пользователя
Brigadir
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 05 ноя 2008, 14:11
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Vlad13 » Вт, 04 авг 2009, 11:15

Brigadir77 писал(а):А не проще использовать готовые решения? К примеру: http://www.filin-video.ru/index.html/videoregistratory-filin/avtomobilnye-videoregistratory-video-spline/avtomobilnyj-videoregistrator-quotvideo-spline-dv Просто в тот момент, когда в движении идет удаление первого ролика на Вашем гаджете, может что нибудь да и произойти :(

Конечно проще! И удобнее и эстетичнее и практичнее! Просто постояно я им не пользуюсь - нет надобности, а перед дальней поездкой соорудил из подручных средств. Затрат - ноль, эффект тот-же :-)
Kodiaq 1.4TSI/DSG/4X4
Аватара пользователя
Vlad13
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 17:41
Откуда: 13-й регион

Сообщение Brigadir » Вт, 04 авг 2009, 11:18

У меня есть готовое решение на базе MAVr, используемое в различных целях, в том числе и для скрытой видеосьемки... Так как сам лично неоднократно "юзал" в этих целях различные мобильные телефоны, могу с уверенностью заявить, что готовые решения в процессе эксплуатации практически всегда лучше "колхозных". Не берем тему спецтехники, изготавливаемую индивидуально.
Короче - каждому свое. Все написанное - ИМХО. :beer:
Skoda Octavia Tour 1.9 TDI 2008 г.в.
Аватара пользователя
Brigadir
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 05 ноя 2008, 14:11
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение DIP » Вт, 04 авг 2009, 11:41

Vlad13 писал(а):постояно я им не пользуюсь
C вашими инспекторами (да и не только с вашими) пора пользоваться постоянно :)
Brigadir77 писал(а):У меня есть готовое решение на базе MAVr
Рассмаривал данное устройство.... но цена...
"юзал" в этих целях различные мобильные телефоны, могу с уверенностью заявить, что готовые решения в процессе эксплуатации практически всегда лучше "колхозных".
Согласен с вами полность.

После прочтения статьи (понравился RF-auto), анализа рынка (на 11.2008 г.) и просмотров роликов на YouTube понравилась Canon FS100.
Последний раз редактировалось DIP Вс, 17 янв 2010, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Людей вполне устраивает мнение вместо фактов, особенно если за деньги.
DIP
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 21:33

Сообщение Декодер » Вт, 04 авг 2009, 11:55

от устройства видеозаписи в дороге хочется следующих вещей
1. скрытность установки, ставить-снимать как то не хочется
2. алгоритм работы - циклический, отрезками
3. порядок работы, завел двигатель пишется, заглушил/закрыл машину запись остановлена


а если человеку нужно было только в дорогу, то телефона вполне хватает
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Dozent » Вт, 04 авг 2009, 12:00

Как раз вчера обратил внимание на такой девайс в магазине электроники, точно не могу сказать название, но стоил он 9 000 имел встроенную память на 6гигов с возможностью расширения до 16, приспособления для крепления на авто, мотоцикл и велик + там был режим съемки ночью.
Аватара пользователя
Dozent
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн, 21 апр 2008, 13:35

Сообщение Brigadir » Вт, 04 авг 2009, 14:23

Декодер писал(а):от устройства видеозаписи в дороге хочется следующих вещей
1. скрытность установки, ставить-снимать как то не хочется
2. алгоритм работы - циклический, отрезками
3. порядок работы, завел двигатель пишется, заглушил/закрыл машину запись остановлена


а если человеку нужно было только в дорогу, то телефона вполне хватает


В Вашем случае как раз нужно собирать самому, так как готовых решений нет... На практике что видел: а/м Мазда МПВ, по верху лобового стекла идет тонированная полоса. Под пассажирским солнцезащитным козырьком сделано крепление для камеры (соответственно держится на потолочной обшивке), все провода разложены/заложены за обшивку и выведены в бардачок. Стоит примерно такая камера http://kcb-tehno.ru/?mode=product&ret_mode=folder&product_id=405771&folder_id=231247&p=2 , с проводов через переходники возможно снятие сигнала на любое пишущее устройство, включая передачу его по радиоканалу. В качестве регистратора данных использовалась более старая модель такого девайса http://www.archos.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=100 Соответственно снаружи если смотреть на а/м, то камеры из-за тонированной полосы не видно совсем. Так же можно добавить скрытый микрофон. Но наш сотрудник ДПС любить разговаривать в своей а/м :D , посему в такой ситуации данная конструкция теряет свой смысл.
Но в этом случае люди "затачивали" а/м для весьма специфичных задач.
Если заморачиваться не так серьезно, то нужно собрать что то отвечающее следующим требованиям:
1. Камера должна иметь угол обзора более 60 градусов и желательно быть цветной.
2. Регистратор должен писать потоковое видео, т.е. с частотой не менее 25 кадров в секунду (этот показатель, кстати, весьма критичен при предоставлении даннх в суде)
3. Вся система питается автономно, на случай выхода из строя аккамулятора авто (ДТП).
И при всем при этом уложиться можно с трудом все равно в пределах 5000-6000.
Как-то так... :)
А можно вообще не заморачиваться - товарищ "Медвед" "рамсит" с гайцами только в путь зачастую безо всего :D
P.S. Отправил сообщение и только потом увидел,что мои советы совпали с советами, приведенными в статье на которую указал DIP :oops: Вдогонку тогда еще раз повторюсь: самое критичное - это сьемка видео с частотой не менее 25 кадров в секунду. Не дай Бог, но впоследствии в суде при назначении технической экспертизы поможет избежать некоторого эээ.... некоторых неудобств.
Последний раз редактировалось Brigadir Вт, 04 авг 2009, 18:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Skoda Octavia Tour 1.9 TDI 2008 г.в.
Аватара пользователя
Brigadir
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 05 ноя 2008, 14:11
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Pal_74 » Вт, 04 авг 2009, 14:31

DIP писал(а):понравился RF-auto

Поставил такой, езжу месяц уже, слава богу не пригодился, хотя ситуации были когда меня попутно двигающиеся машины хотели подбить, смотрел потом.
Камера на зеркало, регистратор в бардачок. Оказался придирчив к флэшкам, исключительно любит только Transcend, есть Kingston 8Гб, некоторые кадры не успевает прописать - остаются как бы с предыдущего круга записи. На Transcend - все отлично.
Стоит, работает, пить не просит, иногда про него забываю, раз в 2-3 недели что нибудь смотрю, заодно проверяю работает или нет.
Pal_74
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2009, 7:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Декодер » Вт, 04 авг 2009, 14:56

Brigadir77 писал(а):В Вашем случае как раз нужно собирать самому, так как готовых решений нет...


ага в курсе, думаю над этим

а как вам такая штучка
надо только малость потыкать паяльником в плане питания

цена 3000р
обещают снизить до 1500
http://www.marvell.com/files/products/e ... 02_WEB.pdf
http://www.marvell.com/featured/plugcomputing.jsp
http://www.scientificamerican.com/artic ... ini-server
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Evgenii » Вт, 04 авг 2009, 15:23

Снимал на установленный камуникатор, видно отлично ( по крайней мере на компе выглядит лучше, чем на выставленных видео. Основной минус самопала и плюс предложения от производителя, это отсутствие в первом случае и возможность во втором автомотического стирания более ранней записи и автомотическая повторная запись.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Brigadir » Вт, 04 авг 2009, 18:15

Декодер писал(а):
Brigadir77 писал(а):В Вашем случае как раз нужно собирать самому, так как готовых решений нет...


ага в курсе, думаю над этим

а как вам такая штучка
надо только малость потыкать паяльником в плане питания

цена 3000р
обещают снизить до 1500
http://www.marvell.com/files/products/e ... 02_WEB.pdf
http://www.marvell.com/featured/plugcomputing.jsp
http://www.scientificamerican.com/artic ... ini-server


Сразу оговорюсь - не являюсь техническим специалистом в данной области, а всего лишь "опытным" :oops: пользователем всяких записывающих фото-, видео-, звуковых-гаджетов на протяжении последних 10 лет. Из того что Вы предлагаете - признаться так и не понял как на этом решении собрать мобильный девайс :pardon: Точнее не так - смысл его присутствия? Не проще схема - камера-регистратор-аккамулятор? Или Вы предпологаете его использование с Wi-Fi роутером, когда а/м на стоянке и передаче видеосигнала условно на домашний телевизор?
Skoda Octavia Tour 1.9 TDI 2008 г.в.
Аватара пользователя
Brigadir
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 05 ноя 2008, 14:11
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Декодер » Ср, 05 авг 2009, 8:22

Brigadir77 писал(а):Из того что Вы предлагаете - признаться так и не понял как на этом решении собрать мобильный девайс :pardon: Точнее не так - смысл его присутствия? Не проще схема - камера-регистратор-аккамулятор? Или Вы предпологаете его использование с Wi-Fi роутером, когда а/м на стоянке и передаче видеосигнала условно на домашний телевизор?


данный девайс - микро комп который работает под Linux

он специально заточен для работы с веб камерами

поэтому все просто
соединяем веб камеру с девайсом, ставим программу записи на флешку, и вауля при подачи питания на устройство начинается запись
но это в теории, на практике я его в руках не держал
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Evgenii » Пн, 10 авг 2009, 16:02

Ну вот наконец сделал видео своего "Регистратора" сотовый в запись :...
http://rutube.ru/tracks/2238944.html
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Evgenii » Пн, 10 авг 2009, 16:09

Вот и я про то-же. если регистратор то нужен такой который не так снимает.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово


Вернуться в Интерьер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron