forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Подсветка приборки + ручек в Октавии 1

Подсветка приборки + ручек в Октавии 1

Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Подсветка приборки + ручек в Октавии 1

Сообщение Lorgus » Ср, 20 фев 2008, 9:48

Навеяно вот этой темой http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=1073

Делаю себе потихоньку подсветку в салоне. Пока добрался только до приборки, подсветки ручки управления зеркалами и сделал до кучи подсветку ручки открывания двери а-ля Октавия-2

Приборку решил сделать красные стрелки на белом фоне, ибо синий спектр у меня вызывает двоение в глазах - очень неприятно смотреть на такое.
На все стрелки красной краски не хватило :lol: - пока проверял работу светодиодов - сжег 2 красные штучки. У них, похоже, меньшее рабочее напряжение, и от 3 вольт они тут же дохли. А больше у меня закуплено не было. Так что стрелки на указателе температуры и топлива остались стоковые. По ним можно судить о том как было "до". Но это временно. Скоро и с ними разделаюсь.
Теперь каждый раз как включаю габариты вечером - прям радуюсь как ребёнок :roll:

Изображение

Если кому интересно, то как делал я:
1. Есть одна хитрость, значительно облегчающая и убыстряющая работу. У каждого диода поверхностного монтажа есть "ключ". Что это такое? Если посмотреть на него сверху, то можно заметить, что один уголок немного спилен (на заводе). Это и есть ключ. Сторона, где уголок спилен - имеет минусовой контакт. Перед выпаиванием стокового (зеленого) диода необходимо запомнить в какую сторону ориентирован его ключ, а после - просто впаять новую деталь с аналогичным размещением ключа.

2. После впаивания проверяем качество пайки / работоспособность нового диода. От источника питания 2-3 вольта касаемся двух точек, которые подводят к контактам нашей детали. Для чистоты эксперимента я касался не непосредственно к пайке на диоде, а прослеживал по дорожкам на печатной плате до ближайшего оголенного контакта, и "цеплялся" там. Это обеспечивает проверку именно качества пайки, а не только работоспособности диода.

Раз уж полез в ручку регулировки зеркал, то решил заодно сделать и подсветку ручки открывания двери.
Запитался в параллель от освещения регулировочной ручки зеркал, вывел 2 провода наружу (та ещё ювелирная работа), и через сопротивление 500 Ом подключил белый сверхъяркий диод (диаметр - 5,5 мм). Просверлил в панельке отверстие аккурат 5,5 мм. и посадил на супер-пупер клей (предварительно ошкурив поверхность диода, чтобы свет был более рассеянный).

Вот что получилось.

Изображение

Если у кого возникнут вопросы - обращайтесь.
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Сообщение DJI » Ср, 20 фев 2008, 10:58

Зачет!
Поясни по ювелирной работе! В чем сложность?
И тяжел ли потом демонтаж обживки:я в том смысле как крипил диод к проводам, и далее к проводам подсветки ручки зеркал?
Хорек suka хитрый зверь!!!
Skoda Tour BFQ 2007 г.- продана/ VW Passat 2.0 TDi BKP DSG6 2007 г. *919**750 на клубных рамках
Opel Corsa 1.3 CDTi 2008 г. *746**190-продана / Skoda Octavia 1.4 TSI МКПП6 Style 2016 г. *712**750 на клубных рамках
Аватара пользователя
DJI
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2007, 10:35
Откуда: г. Красногорск МО.

Сообщение Lorgus » Ср, 20 фев 2008, 11:06

DJI писал(а): Поясни по ювелирной работе! В чем сложность?
И тяжел ли потом демонтаж обживки:я в том смысле как крипил диод к проводам, и далее к проводам подсветки ручки зеркал?


Сложность и ювелирность заключается в том, что я не хотел колхозить питание дополнительного диода от врезки в провода. Поэтому разобрал блочок управления зеркалами, прозвонил где находится подающий "+" и "-", и припаял тонкие проводки прямо к местам, где находятся контакты от подающей колодки. Потом, чтобы вся эта байда закрылась, пришлось надфилем пропилить тонкие канавки под эти провода, которые я вывел наружу. Т.е. по факту получился блочок, из которого торчат 2 провода, к которым я подцепил светодиод.

Никакую обшивку там снимать не надо - просто поддел эту маленькую панельку перед ручкой отверткой, и вынул её.
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Сообщение DJI » Ср, 20 фев 2008, 13:14

Не совсем понял я все таки: припаивал провода к колодке с проводами, или все таки впаивал в блок?
Может тогда номера контактов на блоке подскажешь, чтобы не искать лишний раз?
Хорек suka хитрый зверь!!!
Skoda Tour BFQ 2007 г.- продана/ VW Passat 2.0 TDi BKP DSG6 2007 г. *919**750 на клубных рамках
Opel Corsa 1.3 CDTi 2008 г. *746**190-продана / Skoda Octavia 1.4 TSI МКПП6 Style 2016 г. *712**750 на клубных рамках
Аватара пользователя
DJI
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2007, 10:35
Откуда: г. Красногорск МО.

Сообщение Lorgus » Ср, 20 фев 2008, 13:29

DJI писал(а):Не совсем понял я все таки: припаивал провода к колодке с проводами, или все таки впаивал в блок?
Может тогда номера контактов на блоке подскажешь, чтобы не искать лишний раз?


припаивал внутре девайса, да.

Разбираем блочок, перед нами лежит часть с гнездом для штеккера и печатной платой, на которой припаяны светодиоды и контактные площадки для "джойстика" управления.
Располагаем эту половинку так, чтобы иголочки разъема (10 штук) были внизу, а контактные площадки, ясен перец- к нам лицом.

Тогда: минус 12 В. - средний контакт в верхнем ряду, плюс 12 В. - нижний ряд крайний правый контакт.
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Сообщение Рамиль » Ср, 20 фев 2008, 17:42

Шикарно вглядит молодчина!
Подскажите какие диоды подходят (размеры, характеристики). А именно хочу Красные и синие и белые. Хочу сделать стрелки красные, а где цифры синие, там где пробег белый!
Зараняя благодарю!

P.S. Старые диоды для начала нужно отпаять и припаять новые??? Так получается????
Рамиль
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 20:47

Сообщение Lorgus » Ср, 20 фев 2008, 17:46

Рамиль писал(а):Шикарно вглядит молодчина!
Подскажите какие диоды подходят (размеры, характеристики). А именно хочу Красные и синие и белые. Хочу сделать стрелки красные, а где цифры синие, там где пробег белый!
Зараняя благодарю!

P.S. Старые диоды для начала нужно отпаять и припаять новые??? Так получается????


Смотрите сцылко в самом начале темы :)
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Сообщение S-and-R » Ср, 20 фев 2008, 20:58

Я так на мышке подсветку сменил на синию :D
А вообще вынашиваю идею сделать подсветку ручек с НГ. Отложил на лето. В принципе мысль была такая же как у тебя. Только вот возникают непонятки как припоять провода на пассажирских дверях?Хотел подсоеденить к кнопке стеклоподъемника, теоретически можно просверлить маленькую дырочку с боку и аккуратно припоять провода, но вот защелкниться ли основной провод в колодку???
Может кто подскажет, а светодиоды я купил зеленые, яркие, в форме прмоугольника.
Есть просьба, сфоткай пожалуйста сам диод в нише ручки.

За работу ЗАЧЕТ! :wink:
Skoda Octavia A4, 1.9 TDi(110) AHF. ...убита, никогда не забуду. Skoda Octavia Combi A4, 1.9 TDi(90) AGR, 4x4. Даша:)
Audi A4 B6, 1.8T quattro, hot lemon.
Yes Turbo, Yes 4x4, Yes Party!
Аватара пользователя
S-and-R
 
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007, 20:13
Откуда: Obninsk

Сообщение Lorgus » Чт, 21 фев 2008, 9:38

Да, тогда будет проблематично защелкнуть всё это хозяйство. Поэтому я "прищемил" провода между защелкивающимися элементами, предварительно пропилив для них канавки.

Попробую щелкнуть диод.
Скоро на Первом :lol:
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Сообщение elik » Чт, 21 фев 2008, 11:04

круто за решительность и за работу. вопрос вот какой диод не выпират в нисше там где у тебя ручка?? и может стоит для этой цели покупать цилиндрический диод он будет заподлицо смотреться? если можешь плиз сделай фотку как там диод смотриться днем????
Аватара пользователя
elik
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн, 14 май 2007, 20:04
Откуда: moskow-siti

Сообщение Lorgus » Чт, 21 фев 2008, 11:17

Он выпирает.
Но я его расположил в "мертвой зоне".
Во-1 это не позволяет слепить водителя в глаза (свет рассеивается ручкой)
во-2 это прикрывает этот неприглядный вид.

Думаю нет смысла искать и придумывать что-то невыпирающее, ибо 99,9% времени ты никогда не видишь этот уголок машины.
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Сообщение CHEh`OF » Чт, 21 фев 2008, 14:16

я поставил зелёные светодиоды, по яркости не знаю какие, d~3мм, припаял к ножкам проводки и вставил эту конструкцию прямо в ручку ,просунув между ручкой и втулкой с пружинкой. потом приклеил это всё термоклеем. снаружи не видно вообще откуда идёт свет,но светится офигительно :) .
электрику подключал на подсветку кнопок, прямо к проводам привязался.
Изображение
фотал на сотик
Изображение
Аватара пользователя
CHEh`OF
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пн, 26 июл 2004, 10:18
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение S-and-R » Чт, 21 фев 2008, 21:08

CHeh T а если обшивку снять???У тебя ведь лампочка приклеена к ручке, ручка к обшивке, т.е. как я понял обшивка и провода не разлучимы :shock: или каждый раз отсоединять?
Skoda Octavia A4, 1.9 TDi(110) AHF. ...убита, никогда не забуду. Skoda Octavia Combi A4, 1.9 TDi(90) AGR, 4x4. Даша:)
Audi A4 B6, 1.8T quattro, hot lemon.
Yes Turbo, Yes 4x4, Yes Party!
Аватара пользователя
S-and-R
 
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007, 20:13
Откуда: Obninsk

Сообщение CHEh`OF » Пт, 22 фев 2008, 8:41

а зачем обшивку снимать ? снимать только ручку(вместе с пластиком :) )
я сделал через разъём-если надо снимать обшивку разъём раздёрнул и вперёд :)
Изображение
Аватара пользователя
CHEh`OF
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пн, 26 июл 2004, 10:18
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение S-and-R » Пт, 22 фев 2008, 18:46

АААА ну тоже правильно, т.е. ты подсоеденил проводки к общему проводу, прицепил к проводкам разъем, также сделал с контактами диода? Получается тоже самое что с кнопкой стеклоподъемника?
Я тебя правильно понял?
Skoda Octavia A4, 1.9 TDi(110) AHF. ...убита, никогда не забуду. Skoda Octavia Combi A4, 1.9 TDi(90) AGR, 4x4. Даша:)
Audi A4 B6, 1.8T quattro, hot lemon.
Yes Turbo, Yes 4x4, Yes Party!
Аватара пользователя
S-and-R
 
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007, 20:13
Откуда: Obninsk

След.

Вернуться в Электрика и свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1