forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Маршрутный компьютер

Маршрутный компьютер

Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Маршрутный компьютер

Сообщение Andreas » Ср, 01 мар 2006, 21:12

Появилась мысль установить в свой Филимон маршрутный компьютер.
От него мне нужно получать информацию о напряжении в бортовой сети, забортной температуре и о расходе топлива (правда пока не знаю как это можно организовать на карбюраторной машине).

Кто, что думает по этому поводу, поделитесь советом.
Аватара пользователя
Andreas
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 31 мар 2005, 21:29
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Russell » Ср, 01 мар 2006, 21:46

У меня стоит на карбюраторной Филе маршрутный компьютер уже года 3-4. Никаких проблем. Удовольствие стоило не помню сколько, но меньше 100 долларов с установкой 8)
Аватара пользователя
Russell
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2004, 19:35

Сообщение lessnick » Чт, 02 мар 2006, 9:17

Russell писал(а):У меня стоит на карбюраторной Филе маршрутный компьютер уже года 3-4. Никаких проблем. Удовольствие стоило не помню сколько, но меньше 100 долларов с установкой 8)


Что за зверь? Где брал, где ставил? И в какое место вкорячил конкретно?

Да и еще: а что он умеет? Все из вышеперечисленного?
Аватара пользователя
lessnick
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пн, 30 май 2005, 10:28
Откуда: Москва и М.О.

Сообщение Russell » Пт, 03 мар 2006, 0:18

lessnick писал(а):
Russell писал(а):У меня стоит на карбюраторной Филе маршрутный компьютер уже года 3-4. Никаких проблем. Удовольствие стоило не помню сколько, но меньше 100 долларов с установкой 8)


Что за зверь? Где брал, где ставил? И в какое место вкорячил конкретно?

Да и еще: а что он умеет? Все из вышеперечисленного?


Что за зверь - не помню, упаковку от него выбросил, на нем ничего не написано. Покупал в Риге, ставил здесь же, стоит на передней панели рядом с рулевой колонкой. Выполняет вроде бы все эти функции, хотя меня больше всего интересует время в пути, точные обороты (есть и на приборной панели тахометр-оригинал), напряжение в сети.
Аватара пользователя
Russell
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2004, 19:35

Сообщение Gabberman » Пт, 03 мар 2006, 6:40

я было тоже загорелся идеей, но в Москве найти не смог из Чехии стоило порядка 150 евро
Gabberman
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 16 сен 2005, 20:48
Откуда: Москва

Сообщение Andreas » Сб, 04 мар 2006, 23:30

Надо будет посмотреть, что из компьютеров в магазинах предлагают для карбюраторных "Тазиков" может, что-нибудь и на Филю удастся поставить, а то 150 EUR это слишком много.
Аватара пользователя
Andreas
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 31 мар 2005, 21:29
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Дмитрий Сизов » Пн, 06 мар 2006, 10:40

Andreas писал(а):Надо будет посмотреть, что из компьютеров в магазинах предлагают для карбюраторных "Тазиков" может, что-нибудь и на Филю удастся поставить, а то 150 EUR это слишком много.

Смотри здесь http://www.orionspb.ru/computer.html
Аватара пользователя
Дмитрий Сизов
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн, 28 ноя 2005, 10:53
Откуда: Щербинка

Сообщение Vovka » Пн, 06 мар 2006, 21:31

Интересно, а есть ли у кого опыт по установке подобных компьютеров на своё авто..
Наверняка эти питерские компы можно найти и в Москве, но как их устанавливать и где..
Часы, термометр вольтметр - ИМХО не нужны... а настоящий тахометр и расход топлива - с радостью..
Vovka
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс, 08 май 2005, 12:51
Откуда: ЗАО, Большая Филевская

Сообщение Russell » Пн, 06 мар 2006, 21:54

Элементарно - к электрику 8)
Аватара пользователя
Russell
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2004, 19:35

Сообщение Andreas » Вт, 07 мар 2006, 23:04

По поводу Орион БК мысль интересная и стоит судя по сайту порядка 650 руб. Себе буду искать БК-21. Вот только снег растает и займусь установкой, если смогу найти конечно :wink:

Кстати сразу возник вопрос: какой датчик скорости стоит на Фильках с AEE механический привод как на 1,3 или импульсный электронный?
Потому как с этим датчиком больше функций доступно у компутера.
Аватара пользователя
Andreas
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт, 31 мар 2005, 21:29
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение pAnIkA » Ср, 08 мар 2006, 21:27

Интерестна, а на ОКТУ можна?? А то без компа досталась...=(
pAnIkA
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт, 06 окт 2005, 17:11
Откуда: 3-ая планета от солнца....

Сообщение Russell » Ср, 08 мар 2006, 21:53

pAnIkA писал(а):Интерестна, а на ОКТУ можна?? А то без компа досталась...=(


Можно, наверное.... От инжекторной "десятки" :lol:
Аватара пользователя
Russell
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вс, 25 июл 2004, 19:35

Сообщение pAnIkA » Чт, 09 мар 2006, 9:57

Не, согласен толька от ИЖ-Кфблук, гофорят они надежнее! =)
pAnIkA
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт, 06 окт 2005, 17:11
Откуда: 3-ая планета от солнца....

Сообщение andreon » Пт, 10 мар 2006, 0:24

Делюсь опытом!!!!
Поставил этой зимой я себе на фильку 1.6 бортовой. Да, согласен если заказывать из Чехии то он стоит порядка 200-250$ Ну вся разница в филицейских бортовых, толи на 1.3 MPI, толи на 1.6 в одном единственном датчике расхода топлива!!!! Взял я бортовой на филю от 1.3 MPI за 40$, поменял этот датчик (расходометр) и все, стал работать у меня бортовой на 250$
Бортовой нужно искать такой: TC-6 или TC-6p (для двигателей с впрыском топлива) + датчик к нему (стоит порядка 26$)? главное чтоб на этом датчике маркировка соответствовала типу двигла на фильке( на датчике так и написано 1.6 MPI или 1.3 BMM)
Брал я все это в Киеве. Если кто-нибудь заинтересуется я напишу отдельно где....
Сразу скажу, что на карбюраторных машинах есть знакомый,который тоже поставил бортовой, но не смог подклюить расходометр(показатель мгновенного расхода топлива), хотя в инструкцие по установке я вычитал, что это возможно. Но на практике не пробывал.......
andreon
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 23 ноя 2005, 19:19
Откуда: Киев

Сообщение Анна » Пт, 10 мар 2006, 10:34

andreon писал(а):Сразу скажу, что на карбюраторных машинах есть знакомый,который тоже поставил бортовой, но не смог подклюить расходометр(показатель мгновенного расхода топлива), хотя в инструкцие по установке я вычитал, что это возможно. Но на практике не пробывал.......


Помнится, Мишка думал о бортовом компьютере. Коллективно на встрече решили, что на карбюраторной смысла ставить нет, т.к. проблему с мгновенным расходом топлива не решить, можно получить только средний показатель, основывающийся на статистических данных предыдущих поездок. Если это так, то зачем он вообще нужен, компьютер этот? Только как градусник наружней температуры?
Если не права, поправьте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Анна
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср, 22 дек 2004, 15:47
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Электрика и свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8