forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Установка камеры заднего вида в Октавию Тур
Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).
Ответить

Установка камеры заднего вида в Октавию Тур

Пн, 01 дек 2008, 9:52

После установки головного мультимедиа устройства следующим само собой разумеющимся шагом была установка камеры заднего вида - ибо без применения специальных технических средств обзор назад в Шкоде отсутствует как таковой.

Выложить отчет руки дошли только теперь :)

Вариант установки камеры строго назад (в бампер или в замочную скважину 5 двери) я исключил.
Во-1, в бампере - заметно снаружи (+ неэстетично) и засрётся грязью в момент
Во-2, при ориентации камеры обратно ходу движения не будет видно как близко машина находится от препятствия - о расстоянии можно будет догадаться только по размеру препятствия. Это не наш метод 8) Да и штатно установленные камеры на автомобилях ставятся под углом к направлению движения. И это не просто так.

Была приобретена грязе-влаго-защищенная камера вот такого форм-фактора:
Изображение

В ходе установки я по самонадеянному незнанию сжег одну (напряжение питания там не 12 вольт, а намного меньше) - так что пришлось купить ещё одну камеру - только вот осталась в магазине лишь белого цвета :D

Установил её в рамку над задним номером таким образом, чтобы она смотрела вниз и немного назад. В рамке просверлил отверстие, и приклеил изнутри камеру на поксипол. Вроде держится уже полгода как. Щель между отверстием в рамке и камерой промазал герметиком.
Данная модель камеры наиболее адекватно помещается в рамку изнутри - места как раз впритык. Как-будто специально для этой машины изготовлена.

Как это выглядит снаружи:
Изображение

Чего мы добились такой установкой:

1. Камера не видна снаружи. Т.е. совсем не видна. Если только не нагнуться и заглянуть под номер
2. ИМХО, запачкивается грязью с дороги в меньшей степени, чем будь она в бампере
3. Более информативный обзор (косоугольная проекция).

Ну и вот какой вид на препятствие через камеру:
Изображение

А вот какой по факту:
Изображение

Да, угол обзора, конечно, прямо скажем - не идеальный для езды задним ходом - назад видно только не далее 30-40 см. Но я преследовал цель - "выбирание миллиметров до бампера на парковке". А для такой цели угол - самое то.

Насчет грязи на камере: при попадании грязи на объектив в принципе более-менее картинка для восприятия достаточна. Но это если грязь не толстым слоем. Из собственного опыта - я протираю камеру где-то раз в 3-4 дня. Достаточно кусочком тряпочки мазануть - и объектив чистый.

Пн, 01 дек 2008, 9:58

Классно сделано! Читал что советуют анти дождем натереть её, меньше пачкаться будет. Но канеш не намного...
А лично для меня маловат обзор...

Пн, 01 дек 2008, 12:45

а мне нравитсо! Только надо было камеру брать с максимальным углом обзора в это место.
себе б так и поставил.

ЗЫ чё за камера?
Последний раз редактировалось hip Пн, 01 дек 2008, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Пн, 01 дек 2008, 13:14

+1 вполне удачная установка для парковки в городе

Вт, 02 дек 2008, 14:11

Привет!Во сколько обошлась камера,если не секрет?Как понизил напряжение в итоге?

Вт, 02 дек 2008, 14:19

Kuzma писал(а):Привет!Во сколько обошлась камера,если не секрет?Как понизил напряжение в итоге?


привет, камера - 1500 где-то.
В комплекте были провода с фишками - в одной из них и находится понижающая схема, о чём я и не догадывался. В итоге просто оставил фишку с длинными проводами (не стал срезать). Всё работает как надо.

Вт, 02 дек 2008, 16:45

Сорри что не в тему. Видел на днях, но не успел заснять...
У одного местного таксиста на Октавии А4 камеры была встроена в эмблему - жестоким образом "индеец" был вырезан и на его место вмонтирован объектив камеры.

Вт, 02 дек 2008, 18:12

Dmitry писал(а):Сорри что не в тему. Видел на днях, но не успел заснять...
У одного местного таксиста на Октавии А4 камеры была встроена в эмблему - жестоким образом "индеец" был вырезан и на его место вмонтирован объектив камеры.

Видел такую в Москве!Жееесть смотрится!

Сб, 06 дек 2008, 18:35

Супер .Красава.Мазёво.А какой телек стоит в твоей ласточке?

Сб, 06 дек 2008, 21:39

вот думаю - можно срастить КПК и камеру такую ???а то головное устройство не хочется менять совсем...

Вс, 07 дек 2008, 14:56

shubin81 писал(а):вот думаю - можно срастить КПК и камеру такую ???а то головное устройство не хочется менять совсем...

ну если в КПК есть AV вход, то почему бы и нет) :wink:

Вс, 07 дек 2008, 18:30

я не думаю что вы где-то откопаете КПК с AV-входом :?

Вс, 07 дек 2008, 19:51

парктроник все равно намного функциональней

Вс, 07 дек 2008, 21:09

y_jan писал(а):Супер .Красава.Мазёво.А какой телек стоит в твоей ласточке?

http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=21324&start=15

Пн, 08 дек 2008, 16:40

а тогда есть просто экраны к которому можно ее подсоединить ?
Ответить