Страница 1 из 1

Установка потолочного светильника от VW Passat W8

СообщениеДобавлено: Чт, 11 май 2006, 7:45
36RusOcta4x4
:!: для автомобилей без люка :!:
Не устраивала темнота в районе пепельницы и рычага КПП.
Приобрёл светильник внутреннего освещения кузова (красная подсветка кнопок)
3B7947105F2EN - perlgrau
или
3B7947105F92Y - sonnenbeige
3B0972706 - разъём
000979131 - клеммы (2 шт.)

Изображение Изображение использовал синие диоды 6 шт. (15 р.)
Обращаю внимание, что синий свет даёт не включенный светильник! В светильнике стоят обычные бесцокольные лампы, которые светят белым.
Octviйный не имеет подсветки кнопок (на правой фотографии зелёный квадратик, а над ним, как раз, кнопочки подсвечиваются. Горят при включении подсветки (смотря откуда запитать: можно с диммерного (будет регулироваться яркость свечения), можно с постоянного.
Изображение осторожно вытаскиваем стеклянный рассеиватель, отжимаем по периметру 8 защёлок и отделяем верхнюю крышку. Снимаем кнопки: крайние аккуратно тянем на себя, поддев плоской отверткой, центральную - необходимо подлезть плоской отверткой со стороны платы и аккуратно отжать штырьки с обоих сторон (кнопка вывалится).
Изображение Изображение
Определяем полярность диодов (если перепутать полярность - гореть не будут). Зачерчиваем на листочке, чтоб потом легче было найти ошибку. Выпаиваем диоды и впаиваим новые. Паяльничек поделикатнее, жало поострее. И быстренько, чтоб не перегреть.
Изображение проверяем качество пайки: + на 1 ногу, - на 4 (распиновка справа налево, контакты лежат ближе к нам) и собираем.
Если всё в порядке, идем в машину - снимаем штатный плафон:
- осторожно вытаскиваем стеклянный рассеиватель (подцепляем спереди по цетру и тянем вниз).
- откручиваем два самореза крестовой отверткой
- снимаем плафон (для этого плоской отверткой отжимаем защёлки по две штуки с каждой стороны)
- разъединяем штекерный соединитель

Штекерный соединитель светильника Octaviи состоит из клемм 000979133, у Passatа - 000979131 (131-е тоньше). Узнал после того как попробывал вставить 133-е в соединитель для 131-х. Поступил варварским методом - порезал и скрутил, изолировав термоусадочной трубкой.
Как правильно.
Распиновка: новый соединитель - старый соединитель
провод подсветки 1 pin (самый близкий -в модуле включения света с колодки подключения магнитофона)
pin 3 - pin 1
pin 4 - pin 3
pin 5 - pin 2

Подключам светильник и ставим на место (светильник держится на защёлках - процесс намного легче).

Инструкция (pdf)

Оригинальных чёрных - нет, всё, что найдется на просторах и-нета - крашеное.

СообщениеДобавлено: Чт, 25 май 2006, 19:52
Brokly
Два контакта, которые не использованны в свтильникее, можно с помощью диодов скомутировать так, что при открытии двери и включенной принудительно лампочке (включатель нажат или переключатель стоит на постоянную подсветку) будет тренькать колокольчик, как при не выключенных габаритах. Для этого нужно провод тянуть.

Заменил светильник, подсветку зелёную сделал. Доволен как слон!

Диоды, подсвечивающие консоль, поставил сверхяркие - через чур получилось. Конструктивно расположенны так, что один подсвечивает консоль, второй часть пассажирского сиденья.

Протащил проводку для датчика дождя и зеркала с автодиммингом. Датчики дождя с производства сняты, выяснил, тот же самый датчик с хвостиком входит в комплект датчика для Passatов и Golfов, причем из этого комплекта легко извлекается и стоит почти на 50% дешевле :)
У кого стоит датчик дождя могут легко поставить себе зеркало с автозатемнением от Passatа, протянув всего два провода плюс и минус от плафона (7 см.) :)

СообщениеДобавлено: Чт, 24 авг 2006, 16:04
AlexLion
На SuperB ставятся такие же светильники (не нужно перепаивать диоды).

С диодами сделал всё наоборот - сверхяркие в кнопки, а открытые - обычные.

СообщениеДобавлено: Чт, 25 окт 2007, 19:36
vasya
Evil Genius писал(а):... подключаешь в модуль включения света. только проводку резать придется.
Изображение К которому подключиться?

СообщениеДобавлено: Ср, 19 дек 2007, 19:04
Cherry
После экспериментов со светильником, пришёл к выводу, что кнопки лучше не красить. Проблема с пиктограмами не только в том, что их сложно не закрасить, а еще и в том, что они останутся черными, что выглядит колхозно.
Диоды подсветки консоли, imho, должны остаться красными, иначе теряется смысл.
На моём авто управление люком сделано отдельно от светильника
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

3U09471052EN - SuperB (жемчужно-серый)

СообщениеДобавлено: Ср, 21 янв 2009, 14:41
serdg
Поствил светильник 3U09471052EN, подошёл без проблем (провод подсветки пришлось тянуть, подключил к серо-голубому - общий для всей подсветки, с регулированием освещения).

Подсвечиваются значки в кнопках - зелёным (4 маломощных светодиода и два помощнее красного (Cat Vision) которые освещают район пепельницы, ручки КПП и часть сидения пасажира. Устанавливая светильник в "Elegance" нужно спилить (П-образную пластмасcку) сзади разъёма - мешает закрываться очешнику! Родной разъём не подходит (были разъёмы как на автомобильных колонках - использовал их (припаивал короткие провода к клеммам плафона и ставил на них новые разъёмы)). Провод тянул по левой стойке (не снимая обшивку аккуратно отогнул и просунул). Подключал к переключателю света фар.
Родной светильник поставил в родное посадочное место заднего (нужно перепаять разъём). Крепится на металлических защелках (родной на двух пластмассовых и двух саморезах).
Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: Чт, 22 янв 2009, 22:24
Geetler
Изображение Картинки и схема монтажа.
Изображение 3B0947105C светильник для:
- Octavia (1U)
- Octavia (1Z)
- Fabia (6Y)
- Fabia (5J)
- Roomster

Вот и поставил сей девайс!

СообщениеДобавлено: Пн, 26 янв 2009, 9:59
Deme3o
Заменил - слабовата подсветка консоли - перепаял на более мощные диоды.

to ПЕСТРЫЙ

СообщениеДобавлено: Пт, 30 янв 2009, 21:43
Deme3o
у меня остался, только думаю тебе он не понравится: он от самой базовой комплектации серого цвета свет односекционный т.е. там один переключатель с тремя положениями.

Р.с. можно и не резать штатную проводку, если купить обратную(мама) часть под штатный 3-х пиновый разъем.
А при подключении к серо-голубому проводу я использовал зажим который часто используют при установки сигнализации. Резки проводов не требует. Выглядит как два маленьких боченочка см на сантиметр, раскрывается как книжечка, а внутри что-то на подобие тупого лезвия с прорезями под сечение провода. ( просто вкладываешь в зажим два провода: сквозной, который резать не хочется, и второй что на питание диодов пойдет. закрываешь как книжку на защелку и усе готово!)
Сей девайс можно купить в любом магазине зап/частей по 3р. за штуку.

Извините, но еще одного фото отчета не будет: зачем флудом заниматься. Да и разбирать все, чтоб заснять и назад собрать, не очень хочется. Если есть руки, то справитесь. А если растут не оттуда, то не задавайте глупые вопросы, просто попросите того кто сможет сделать в свободное время за пивко. ;)

и еще ВСЕ приведенные в теме плафоны подходят и на А4 и на А5 (не FL-рестайлинг А5), там еще красивей.

СообщениеДобавлено: Чт, 08 апр 2010, 18:43
Rap3r
Прикольно :) Решил тоже поменят на 3b7 947 105 F 2en

СообщениеДобавлено: Вт, 13 апр 2010, 21:27
decoder
Ребят а бывает супербовский плафон в черном цвете, у меня штатный счас черный(WTS), красить в черный супербовский - колхоз ИМХО. Впринципе есть желание заморочица из-за подсветки бара :)

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:

Brokly писал(а):У кого стоит датчик дождя могут легко поставить себе зеркало с автозатемнением от Passatа, протянув всего два провода плюс и минус от плафона (7 см.) :)


Кстати в зеркале от пассата подсветка бара встроена снизу, т.е. ненужно менять плафон родной :), но так как у меня зеркало стоит от авдюхи А6 с автозатемнением там подсветки нет, поэтому думаю делать или нет :roll:, кстати мое зеркало управляет внешними зеркалами с автозатемнением, кто знает какие взять стеклышки и от чего? на трассе очень полезная штука, да и в городе вечером :) счас на трассе внешние зеркала просто складываю они у меня электро :) но хочется уже и стеклышки доделать до конца чтоб затемнялись :)

СообщениеДобавлено: Сб, 17 апр 2010, 23:43
vlass
Посмотрел и решил сделать себе в штатном светильнике,вроде получилось :crazy:
Изображение Изображение
Всё делалось из подручных средств.Держатель для 3-мм диода сделал из шариковой ручки :lol: .Подключал в модуль включения света,6 пин "+",10 "-".Яркость диода регулируется вместе с яркостью подсветки салона.

СообщениеДобавлено: Пн, 19 апр 2010, 13:07
Skoda_vod
номерок плафона в цвете ivory (цвет слоновой кости (белый цвет с кремовым оттенком)) 3U0947105 4D5. Не бежевый конечно но близкий по оттенку. Но экзист не поставляет...

Re: Установка потолочного светильника от VW Passat W8

СообщениеДобавлено: Пт, 22 фев 2013, 6:58
pappi
да в чем смысл этого красного светодиода?

Re: Установка потолочного светильника от VW Passat W8

СообщениеДобавлено: Вс, 24 фев 2013, 9:14
GeR1man
pappi писал(а):да в чем смысл этого красного светодиода?

Немного подсвечивает внутрисалонное пространство. Ночью лучше видно в салоне и не слепит. Достаточно удобно.