forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5) vRS

Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5) vRS

Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение N_A » Пн, 13 дек 2010, 9:47

на BOLERO есть возможность установить камеру
- НЕТ, тысячу раз уже писалось
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение dexxxqqq » Чт, 17 мар 2011, 9:08

Ребят, у кого FL, подскажите пожалуйста размер плафона освещения номера.
[продана] Skoda Octavia 2003 AKL Green Metallic http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... /dexxxqqq/
Audi A4 2010 CDHB http://www.drive2.ru/cars/audi/a4/a4_b8/dexxxqqq/
Аватара пользователя
dexxxqqq
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Сб, 25 окт 2008, 18:32
Откуда: Moscow

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение Robbin » Сб, 02 апр 2011, 20:09

Решил-таки не дожидаться, когда окончательно потеплеет и сегодня установил камеру заднего вида на А5 дорестайл. Перечень деталей есть на предыдущей странице этой темы, Леха выкладывал (спасибо ему за проторенный путь и советы). Всё точно так и есть. Единственное, камера у меня имеет несколько другой номер, но это не принципиально, она тоже без траекторий. Плюс нужен еще блок парковки 1Z0 919 475 B. Бюджет кмк невелик: 220 евро камера с кабелем (спасибо Тимуру :) ), мелочевка - чуть меньше тысячи руб. в экзисте, блок парковки 2000 руб. (но старый забирает клубень Серега Bosss777 практически за эти же деньги), поэтому итоговый бюджет не превысил 10 тыр. :) . Руки естественно свои. На фирменной изоленте сэкономил, купил тряпичную в тазомагазине за 20 рублей, она практически не хуже ваговской - мне очень понравилась, свою функцию выполнила на все 100%.
По времени у меня со всеми пирогами вышло около 6 часов неспешной работы с перекурами, передыхами, обедами и т.п.

Вот небольшой отчетик по работе.
Всё, что необходимо для инсталляции камеры:
Изображение

Снимаем две обшивки пятой двери, это несложно, схемы есть в ФАКе раздела А5. Нижнюю нужно просто по-сильнее сдергивать:
Изображение

Откручиваем две гайки, отсоединяем разъем ручки и вынимаем всю родную ручку открытия задней двери:
Изображение

Меняем разъем и пины для новой ручки с камерой (от родной не подходят):
Изображение

Выпиливаем отверстие (довольно трудоемкая работа) размером 102 х 42 (поверх родного, посредине), обрабатываем края напильником (я их еще смазал негрольчиком - типа профилактика от ржавления голого металла :) ) и устанавливаем ручку с камерой на свое место:
Изображение

Крепим камеру кронштейном с обратной стороны, вставляем разъем для ручки:
Изображение

Провод 2 - массы камеры, подпаиваем к массовому проводу заднего дворника и как следует изолируем:
Изображение

Жгут проводов камеры, включая видеокабель приматываем изолентой к штатной проводке. Меня сосед по гаражу немного заболтал, поэтому я сначала питание камеры (пин 1) и провод к заднему ходу (пин 4) повел вправо:
Изображение

Но потом исправился и направил всё как надо :) : видеокабель - по правой стороне, внутри пятой двери, в салон. Провода с пинами 1 и 4 - по левой стороне пятой двери, к блоку парковки (припаял к пину 1 - питание, фиолетово-черный провод) и фонарю заднего хода левой фары (черно-синий провод) :
Изображение

Разумеется нужно еще заменить блок парковки на новый.
По крышке багажника провода тянуть не трудно, есть небольшие заморочки, но в целом всё нормально и понятно: дотянуть до гофры, потом сквозь гофру и в заднее крыло. Там находятся блок парковки и удобный доступ к левому заднему фонарю. Соединения проводов паял. Провода использовал автомобильные, сечением 1.5 мм, прикрепил их изолентой к штатной проводке.
А вот с протягиванием видеокабеля в салон я честно говоря намучился. В итоге спустил его немного ниже гофры в крышке багажника (см на 5), там есть дырка под внутреннюю обшивку задней стойки, вытащил кабель под обшивку пропустил его под пиропатроном боковых шторок и оттуда уже легко попал в салон. Салонную обшивку задней правой стойки нужно немного отогнуть, я полностью не снимал. Сам кабель уложил по крыше, над ручками, в некоторых местах приклеивал его, чтобы не болтался. Ручки дверей нужно снимать, обшивку потолка - отгибал.
Затем спустил его под верхней накладкой правой передней стойки, снял бардачок, уложил вместе с проводом микрофона и наконец-то добрался до колумбуса :). Разъем кабеля нужно разбирать (неразобранный он нигде не пролезет) - пять проводков скрутил вместе изолентой и этим концом тянул к колумбусу. Потом разъем снова собрал. Перед разборкой разъема нужно обязательно записать положение пинов!!!

Вправляем на место обшивку потолка, и приступаем к кодированию :).

Заходим в 10 блок, ставим галки в 4 и 5 бите 0 байта:
Изображение

И устанавливаем модель авто (Модель 01) во 2 байте:
Изображение

Затем в 56 блоке ставим галку в 6 бите 3 байта:
Изображение

Стираем ошибки, и убеждаемся, что всё ОК:
Изображение

На этом наконец всё! Перегружаем колумбус и наслаждаемся просто офигительной картинкой :Yahoo!: У соседа по гаражу даже глаза на лоб вылезли :D . К сожалению фото не передает всей прелести этой изумительной графики, к тому же они телефонные. Завтра постараюсь заменить их на нормальные.
Изображение

Теперь заезжаем в гараж с глазами сзади и ничего не опасаясь :D :
Изображение Изображение Изображение Изображение
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение ArPOHOM » Сб, 02 апр 2011, 22:00

Гуд! У самого камера лежит пылится (Да, Сергей :) ).Т.е., если есть парктроник сзади, всегда дополнительно выводится значок машины и дублируется движение задним ходом?
ArPOHOM
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 17 май 2010, 21:07
Откуда: Москва

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение Stranger » Сб, 02 апр 2011, 22:17

Сергей принимай мои поздравления! Молодец! Как мы все неоднократно утверждались руки правильно растут! :) А что не поставил камеру пишующую траекторию?

ArPOHOM писал(а): если есть парктроник сзади, всегда дополнительно выводится значок машины и дублируется движение задним ходом?

Если ты имеешь ввиду картинку машинки на фоне видео-изображения, то это делает блок парковки, какой именно, я не знаю, но надеюсь тебе подскажут.
Черный СС INDIVIDUAL
А5 2008 г., 1,6 FSI Elegance с допами, на рамках продана((
была А4 2008 г., 1.4
Stranger
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 8:39
Откуда: Московская область, г. Троицк

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение Robbin » Вс, 03 апр 2011, 8:25

ArPOHOM писал(а):Т.е., если есть парктроник сзади, всегда дополнительно выводится значок машины и дублируется движение задним ходом?
На дорестайле нужно еще перекоммутировать датчики парковки, заменить блок и протянуть кан-пару от гейтвея, поскольку сигнал идет по кан-драйв. Но это у меня уже было сделано давно, чтобы картинка на колумбусе отображалась.
2 Stranger, чтобы камера траектории рисовала, нужна другая камера :) . Но это не главное. Главное - нужно менять дорестайловый руль на FL-ский и подрулевой блок тоже. А это уже совсем другой бюджет! Да и не нужны мне эти траектории, и без них всё здорово :D

Вчера обшивки багажника сознательно не поставил на место, поскольку решил: уж раз их снял, то проклею дверь каким-нибудь шумоизолятором :) . По опыту предыдущей А4 заметный эффект от такой процедуры есть. Поэтому купил в магазе первый попавшийся виброизол за 180 руб. кв.м, очень легкий, 5 мм толщиной, заклеил им всю поверхность задней двери:
Изображение

Крышка стала захлопываться заметно мягче (по звуку), без характерного звонкого дребезга. Эффект в движении еще не проверял.

Ну собственно вот вид установленной камеры на авто:
Изображение

Сегодня заметно потеплело, всё течет прямо ручьями. Заснял соседа, откидывающего снег от гаража :D :
Изображение Изображение

Справа во всплывающем окне обнаружено меню:
Изображение Изображение

После нажатия на нижнюю иконку справа, картинка с камеры изчезнет, и будет отображаться простая картинка с парктроника, как было раньше без камеры. Чтобы обратно вернуться в режим видеоизображения, нужно нажать на иконку с машинкой внизу справа (на ней, если приглядеться, нарисована машина с камерой :) ):
Изображение

Нажатием на среднюю иконку обнаружил меню настроек изображения:
Изображение

Немного поиграв с настройками, сделал еще несколько снимков. Я просто балдею от этой графики :roll: . Но вживую, друзья, всё намного красивее!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение damons » Ср, 06 апр 2011, 12:41

Мне в руки случайно попал блок Camera Control Unit 7L6 907 441C от рестайлового туарега.
Кто-нить знает, его можно с пользой применить на Шкоде? :)
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение Robbin » Ср, 06 апр 2011, 14:10

Это подрулевой блок?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение damons » Ср, 06 апр 2011, 14:37

Не, стоял в багажнике
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение Robbin » Ср, 06 апр 2011, 20:18

Значит блок парковки.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение damons » Чт, 07 апр 2011, 16:27

Да на нем написано прямо Камера контрол юнит.
На туареге камера и стояла, этот блочок с коламбусом последней версии сочетается?
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение ArPOHOM » Вс, 01 май 2011, 20:00

Robbin, спасибо за фотомануал, вчера устанавливали на фл рс.Правда попутно сдох акум, но благо был донор рядом :)И про фиолетово-черный провод мы не врубились сразу - показалось, что когда пишут фиолетово-черный провод, это большая часть фиолетового цвета и только черная полосочка.Оказалось, что мы не там ковырялись, т.к. этот провод как раз в блоке парковки. А нужный провод находится не в нем :)
В общем быстро получилось раскурочить дырку до нужных размеров и протянуть кабели.Кстати, тянули от коламбуса, чтобы не разбирать сам кабель.Самый гемор это одеть пластик на крышку багажника.Это тоже убило времени будь здоров.Ну а итог действительно стоит того, и переплата за примочку рисования траекторий не стоит тех денег, которые придется отдать.
ArPOHOM
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 17 май 2010, 21:07
Откуда: Москва

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение Robbin » Вс, 01 май 2011, 20:17

Молодца! Поздравляю :D
ЗЫ. Я когда писал "фиолетово-черный" не придавал значения какого цвета на изоляторе больше, звиняйте :oops: Теперь буду знать :)
Кстати, у меня аккум тоже сдох на следующий день после установки камеры, пришлось заряжать. Уж не мистика ли какая-то :lol: ?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение ArPOHOM » Вс, 01 май 2011, 20:34

Да у меня вообще удивление вызвало умирание АКБ.Чтобы скучно не было повернул ключ, соотвественно включились светодиоды, свет в салоне.Ну и пару часов таком режиме мы проработали (подмечу, что машине нет и полного года).Заведомо провода кинули чтобы проверить, а не сразу стали тянуть намертво.Васей все галки поставили, завожу машину, чтобы все проверить, а мне в ответ на максидоте надпись-установите рычаг селектора в положение P/N, а рычаг итак в Р стоит...немного сердечко прихватило, от того, что вдруг васей намудрили и на АКБ вообще подумать не могли. Все же пока разбирались и разобрались в конечном итоге, времени тоже ушло много.Еще не проверял в ночном режиме, сейчас стемнеет посильнее пойду проверю.Еще раз спасибо!

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Re:
magura писал(а): Дополню лишь что самое сложное (трудоемкое) в этой процедуре расширить дырку под новую ручку с камерой. Кстати для расширения отверстия пилкой показалось тяжко резать и использовал бокорезы и надфиль крупнозернистый. Ну и конечно все было обильно промазано герметиком черного цвета за 80 рублей (предназначенный для создания прокладок и уплотнений). :)

Хороший напильник один плоский, второй квадратный и вдвоем с перекурами, и без линейки :) что-то около часа в неспешной режиме.Мне, как раз, это мероприятие не доставило неприятнойстей.Все прошло быстро.
ArPOHOM
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 17 май 2010, 21:07
Откуда: Москва

Re: Ура,оригинальная камера заднего вида на Octavia 1Z (A5)

Сообщение Gellham » Вт, 26 июл 2011, 8:28

Если не сложно, выложите пожалуйста картинку с распиновкой кабеля от колумбуса до блока прорисовки траекторий камеры заднего вида. Сам бы с удовольствием поглазел, но ЕLSA поставить не получается
ARX 4x4 --> CDAB 4x4 1,8TSI --> не дождался А7 4х4
Gellham
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2006, 10:00
Откуда: Москва, ЗАО

Пред.След.

Вернуться в Электрика и свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6