forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение MiStar » Пт, 25 ноя 2011, 13:43

Возможно, что на отдельных ранних версиях блоков, за счет корректировки этих битов можно было выставить типовую маску и параметризацию для отдельных машин. Также возможен вариант, что это была недокументированная возможность исправления "гибрида" для каких-то отдельных выпусков блоков. Битовая маска может элементарно проверятся на "контрольное значение" и при некорректной установке по ответу от блока предлагалось ее исправить. На поздних модификациях проверку на "корректность" 18-го байта убрали, как отладочную функцию, необходимость в которой пропала при переходе к массовому производству с устоявшимся кодированием блоков. Таким образом, при появлении новых блоков, функция стала работать некорректно и ее закомментировали.

Кстати, не подскажете ли, где взять некодированный lbl для блока модификации 087j ? У меня к этому блоку возникает все больше и больше вопросов, в связи с невозможностью "отвязать" Corner от включения указателей поворота. Т.к. осваивать "компьютер на резиновом ходу" в виде A5FL стал сравнительно недавно - еще не все источники получения информации по этой машине, найдены в сети. На данный момент, больше нахожусь в стадии поисков доступных материалов по машине, и их "переваривания", пытаясь попутно осмыслить методики "наступления на грабли" на примере тех, кто это уже проходил.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение Most » Пт, 25 ноя 2011, 14:48

VCDS (VAG-COM) HEX-CAN 11.3 RUS
стоит на 7 винде, лог файл записывается, но не открывается програмкой diesel power, скачанные лог-файлы из инета открываются без проблем.
Подскажите в чем проблема, в винде или в чем? или другой способ просмотра лог-файлов. Спасибо.
Аватара пользователя
Most
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 06 апр 2011, 14:51
Откуда: Москва

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение Владислав1988 » Пт, 25 ноя 2011, 16:44

Повторюсь,просто оч волнует этот вопрос...
можно ли сделать так чтоб дилер не увидел моего вмешательства в систему? машина еще гарантийная. может возможно подвести под гарантийный случай и дилер исправит, или теперь так мучаться...
как я понял из вышесказанного, мне скорее всего не получиться вернуть блок в первоначальное состояние...
Владислав1988
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 21 мар 2011, 13:46

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение MiStar » Пт, 25 ноя 2011, 22:34

Владислав1988 писал(а):Повторюсь,просто оч волнует этот вопрос...
можно ли сделать так чтоб дилер не увидел моего вмешательства в систему? машина еще гарантийная. может возможно подвести под гарантийный случай и дилер исправит, или теперь так мучаться...
как я понял из вышесказанного, мне скорее всего не получиться вернуть блок в первоначальное состояние...


Насколько мне известно, самостоятельное вмешательство в 18 байт - не подпадает под действие гарантии, т.к. выявляется при сравнении заводской параметризации блока, хранящейся на сервере VAG и фактических данных. Учитывая, что при обычной эксплуатации и обслуживании автомобиля эта зона настроек не используется - решение с 95% вероятностью будет "отказать в гарантийной замене в связи с посторонним вмешательством в систему".
Подвести "под гарантию" подобные вещи удается только "первопроходцам", и не случайно по всему разделу, постоянно говорится о том, что не нужно без крайней необходимости трогать 18-й байт. По хорошему, его бы нужно закрыть в clb файле, но учитывая, что в этом случае "запретный плод" будет еще более "сладок"...
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение Agent-008 » Пт, 25 ноя 2011, 23:31

Владислав1988 писал(а):...как я понял из вышесказанного, мне скорее всего не получиться вернуть блок в первоначальное состояние...

Киньте в личку мне - содержимое двух текстовых файлов из папки Debug программы VSDC или ВАСИ или что там ещё...
так же - последнюю кодировку 09 блока и сканирование на ошибки - что именно выскакивает в отказ! Лишнее мне не надо.... Стоит ли ксенон, диоды?
Посмотрим чего там нашкодили....
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение Владислав1988 » Сб, 26 ноя 2011, 23:02

почему-то письмо в личку не отсылается, ничегоо из дополнительноги ли модифицированного оборудования на машине не стоит, все заводское, фары обычные, диодв нет, ошибок нет. отказа нет никакого, просто не работает то что должно работать: дневной свет и задние противатуманки.
Владислав1988
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 21 мар 2011, 13:46

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение Most » Пн, 28 ноя 2011, 21:44

Все было ровно, но тут случилась такая фигня.. Спасайте люди добрые...
Появилась вибрация при прогреве, двигло долго греется, и теряет температуру на холостых, большой жер бенза.
Skoda Octavia Tour 1.4 BCA 2006г Вишня (продана)
Skoda Octavia FL Elegans + WR5 1.6 BSE 2011г Капучино (продана)
Жду Skoda Octavia А7 1.4 tsi 140 л.с 2013г DSG7 Candy White
Аватара пользователя
Most
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 06 апр 2011, 14:51
Откуда: Москва

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение CANEK197628 » Вт, 29 ноя 2011, 5:10

Most
А ошибки какие? Чем помогать то
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение Most » Вт, 29 ноя 2011, 8:09

Была ошибка по дроссельной заслонке, снял, почистил, поставил, сбросил ошибку...
просканировал все норм стало... ошибок больше нет
Зашел случайно в двигатель/готовность и увидел собственно то что выше, очканул)
где -то слышал, что после сброса ошибок есть такая тема, что она пройдет через день как покататься.
Вот не знаю правда или нет?

И еще вопросик, в группе 33, где показывается напряжение на лямбде, мое значение 1,5V. Норма в районе 0.5V или нет (на холостых)?? ( присутствует большой расход топлива, не могу понять в чем причина, бывает машинка берет и сама во время движения выставляет прогревочные обороты, грешу на термостат...((..)
Skoda Octavia Tour 1.4 BCA 2006г Вишня (продана)
Skoda Octavia FL Elegans + WR5 1.6 BSE 2011г Капучино (продана)
Жду Skoda Octavia А7 1.4 tsi 140 л.с 2013г DSG7 Candy White
Аватара пользователя
Most
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 06 апр 2011, 14:51
Откуда: Москва

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение Kavi » Чт, 05 янв 2012, 20:52

Привет отцам компьютерной диагностики и с праздниками!
Приобрел шнурок KKL-USB, установил дрова, система Win 7 32, и пошел к машине Skoda octavia 98 AKL с целью сбросить параметры адаптации, при работе с машиной блоки коннектятся очень не стабильно, буквально "раз через раз", периодически пишет, что нет ответа от блока, а в блоке двигателя 01 активна только кнопка 02 - "код неисправностей", остальные опции просто не активны. Пробовал VagCom 3.11, Васей 1.1, VCDS один и тот же результат. Время отклика пробовал снижать до 2мс, перекидывал на все возможные com порты. По мере моих страданий сначала грешил на комп, потом на шнурок, но теперь мне кажется дело в мозгах авто. Есть подозрение, что мешает криво демонтированная сигналка, от которой торчит хвост под капотом. Подскажите, какие у кого есть по данному поводу мысли.
Спасибо за внимание!
Kavi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012, 18:21

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение vasiljev » Пн, 09 янв 2012, 11:25

Присоединяюсь к поздравлениям и надеюсь на понимание отцов компьютерной диагностики нас простых неискушенных юзеров.
не нашел поиском, но очень нужен общий ответ: какой вид передачи данных от датчиков к ЭБУ у нас на А5 FL - цифровой или аналоговый (протокол CAN BUS)? Не K-line же я надеюсь.......
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
vasiljev
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2011, 8:23
Откуда: Белгородская обл

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение Agent-008 » Пн, 09 янв 2012, 11:56

vasiljev писал(а):Присоединяюсь к поздравлениям и надеюсь на понимание отцов компьютерной диагностики нас простых неискушенных юзеров.
не нашел поиском, но очень нужен общий ответ: какой вид передачи данных от датчиков к ЭБУ у нас на А5 FL - цифровой или аналоговый (протокол CAN BUS)? Не K-line же я надеюсь.......
Заранее всем спасибо!
Тут много описаний обмена датчиков-приёмников - http://vwts.ru/index.php?p=diag
Последний раз редактировалось Agent-008 Пн, 09 янв 2012, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение vasiljev » Пн, 09 янв 2012, 13:19

Agent-008 писал(а):Все данные ЭБУ двигателя с датчиков двигателя получает по аналогу. На этом моторе только датчик температуры и уровня масла цифровой, и тот идет на приборку. А вот далее меж блочный обмен уже идет по протоколу CAN BUS

Большое спасибо за оперативность. Подбираем гбо.
Последний раз редактировалось vasiljev Пн, 09 янв 2012, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vasiljev
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт, 08 апр 2011, 8:23
Откуда: Белгородская обл

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение dielectric » Пн, 09 янв 2012, 13:48

vasiljev писал(а): от датчиков к ЭБУ у нас на А5 FL - цифровой или аналоговый (протокол CAN BUS)? Не K-line же я надеюсь.......
Заранее всем спасибо!

Все данные ЭБУ двигателя с датчиков двигателя получает по аналогу. На этом моторе только датчик температуры и уровня масла цифровой, и тот идет на приборку. А вот далее меж блочный обмен уже идет по протоколу CAN BUS
С уважением, Владимир.
+7-906-770-46-83
dielectric
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 1:02
Откуда: МО-запад

Re: Вопросы о программах диагностики и решения тех.проблем

Сообщение MaoSan » Сб, 14 янв 2012, 18:41

Есть вопросик по поводу диагностики ВАСей. Есть опыт в этом направлении? Как это делается, где и что можно почитать по этому поводу?
Начну с простого - вот смотрите, в каждом блоке есть кнопка "Тест-исполнителей" и наверное это ано...
Я запускал тест в 09 блоке - последовательно маслалось примерно в течении 20 мин, начиная с морганий и закачивания оранием сиги (так что не делайте близко возле жилых домов). В других блоках я не пробовал, т.к. например в блоке Подушки безопасности - совсем не хочется, чтобы выстрелевшей подушкой по "Тесту исполнителей" прилепил мне бук ко лбу.
В каких блоках можно спокойно запускать Тест исполнителей без последствий для а/м и своего здоровья?
Например, опять с простого - нам нужно проверить концевик двери - выбираем блок нужной двери и запускаем тест - там мы увидим проверку всех компонентов подключенных к блоку?
Как проводить диагностику двигателя? Коробки? Есть опыт в этом направлении? Что скажете?
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Пред.След.

Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4