forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопрос: брать или не брать скаута?

Вопрос: брать или не брать скаута?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Re: брать или не брать скаута

Сообщение Novый » Пт, 08 авг 2014, 11:05

DIMITRIO писал(а): Мне не трудно. Я ж не тупой мехатроник и не буду заколачивать передачу, если она не включается.

Проблемы КПП с одномасовым маховиком лежат в другом плане.
Комплекты сцепления для наших двигателей имеют практически не имеют демпферов крутильных колебаний. Уменьшение крутильных колебаний переложено на двумасовый маховик, который делает это более эффективно (но при этом он изнашивается со временем сам). Крутильные колебания крайне плохо воздействуют на шестерни и подшипники, вызывая их повышенный износ. Особенно им плохо при движении с низкими оборотами двигателя (с дизелем - совсем плохо).

P.S.
Народ ставит облегченные одномасовые маховики на 1.8/2.0 T(F)SI. Это не сказывается на четкости включения передач, но шумность работы КПП при низких оборотах двигателя возрастает.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: брать или не брать скаута

Сообщение DIMITRIO » Пт, 08 авг 2014, 11:27

С этим я согласен. Просто тут один товарищ пишет, что будут умирать синхронизаторы, если поставить обычную сцепу. Одного не пойму-как раньше мы жили без двухмассовых маховиков? И все как-то работало и на дизелях в том числе. В обычном сцеплении тоже присутствует гаситель крутильных колебаний. Конечно, он не так эффективен, но он есть. Или кпп стали делать из пластмассы...
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: брать или не брать скаута

Сообщение Novый » Пт, 08 авг 2014, 11:39

DIMITRIO писал(а):С этим я согласен. Просто тут один товарищ пишет, что будут умирать синхронизаторы, если поставить обычную сцепу. Одного не пойму-как раньше мы жили без двухмассовых маховиков? И все как-то работало и на дизелях в том числе. В обычном сцеплении тоже присутствует гаситель крутильных колебаний. Конечно, он не так эффективен, но он есть. Или кпп стали делать из пластмассы...


В стоковой сцепе для КПП серии 02Q - в качестве до. демпфера стоят 3 дохленькие пружинки. В сцепе от S3, которые многие стали ставить взамен Sachs - вообще нет демпферов, вернее стоят 4 пластиковых упора...

ПРоблема в том, что у современных малообъемных двигателей увеличился крутящий момент (а так-же амплитуда крутильных колебаний и спектр их частот), особенно на низах. Компенсировать увеличившиеся крутильные колебания без увеличения размеров сцепления и демпферных пружин стало проблематично. Вот и решили переложить функцию демпфирования с ведомого диска сцепления на отдельно-установленный демпфер, который по ошибке называют двухмасовым маховиком.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: брать или не брать скаута

Сообщение DIMITRIO » Пт, 08 авг 2014, 12:00

Со сцеплением спорить не буду, лично еще не сталкивался, только в теории и со слов. Тогда подскажите, пожалуйста, на что побюджетнее поменять сцепу , в случае ее смерти,на 2.0 TDI?
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: брать или не брать скаута

Сообщение Novый » Пт, 08 авг 2014, 12:03

DIMITRIO писал(а):Со сцеплением спорить не буду, лично еще не сталкивался, только в теории и со слов. Тогда подскажите, пожалуйста, на что побюджетнее поменять сцепу , в случае ее смерти,на 2.0 TDI?

На тот-же LuK, но с парт-намбером самого LuK а не VAG. ИМХО.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: брать или не брать скаута

Сообщение DIMITRIO » Пт, 08 авг 2014, 12:13

Понятно. В общем,на тот же оригинал, но без переплаты за клеймо VAG. Ok, спасибо за инфу.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: брать или не брать скаута

Сообщение DYA » Пт, 08 авг 2014, 12:19

DIMITRIO писал(а):За 1500 я купил ступичный подшипник meyle, пришлось, правда, побегать по рынку в кунцево. Кардан перед разборкой метится и собирается по меткам, поэтому балансировка не требуется. Повторюсь, я уже проделывал эту операцию на октавии а4. Причем, замена подвесного потребовалась при пробеге далеко за 200 тысяч(по одометру, который предыдущие владельцы наверняка скрутили не раз). По одномассовому сцеплению: может оно и убьет кпп, если участвовать в заездах, а я, например, почти всегда езжу с двойным выжимом и перегазовками. Мне не трудно. Я ж не тупой мехатроник и не буду заколачивать передачу, если она не включается.


1. Подшипник голимый китай, кроилово ведет к попадалову. Там еще момент есть- на сальнике нанесены магнитные метки для АБС, есть ли гарантия что они нанесены ПРАВИЛЬНО и в критическом торможении или в заносе АБС с ума не сойдет, поскольку информация поступающая от колеса неверная?;
2. До 07 года и на скаутах кардан был ОФИЦИАЛЬНО разборный с наличием ЗЧ, сейчас нет;
3. Если КПП Скаута требует перегазовки и двойной выжим, то ее наверное нужно починить,а не применять приемы езды на древнем газоне. Надеюсь, ты не пользуешься калькулятором "Электроника-3" для выхода в интернет? :D
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: брать или не брать скаута

Сообщение Koshchey » Пт, 08 авг 2014, 12:24

Mir413 писал(а):Да ладно вам, всё там нормально. Главное реально понимать что это не джип рамный. У многих рыбалка это с километр от асфальта и в реальное болото никто не едет. А для легкого бездорожья вполне. Плюс не забываем что резину на BFG никто менять на скауте не будет, да и на кроссоверах тоже, а на шоссейной, том же Данлопе вы даже с полным приводом далеко не уедите. Одним словом вполне себе сбалансированный авто и можно на рыбалку. Раньше на рыбалку на копейках гоняли и не жужжали 8)


Да, при таком раскладе: далеко не лезть, по пашне не кататься - пойдет.
По легкому бездорожью я и сам катался.
На своей шахе я залезал дальше чем на Скауте. Шаху не жалко было :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Куролесов писал(а):Для конкретной рыбалки и охоты в глуши это понятно что скаут на подходит, так туда особо и ездить ни кто и не будет. Рыбалка - это отдых, как в анекдоте "берем 7 ящиков, из автобуса не выходим". А все остальные проблеммы решаемы, главное чтоб езда на авто и сам авто доставлял удовольствие



Отлично что Вы это понимаете. Если не будете пытаться залезать в серьезное бездорожье, то автос отличный. При езде по асфальту, а особенно зимой когда скользко - одно удовольствие
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: брать или не брать скаута

Сообщение DIMITRIO » Пт, 08 авг 2014, 12:40

Хз. Раньше к meyle у меня претензий не было. Смотрел для интереса в vag-com скорости вращения колес. При прямолинейном движении они одинаковые.А кпп работает отлично, двойной выжим я делаю просто так.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: брать или не брать скаута

Сообщение Куролесов » Чт, 21 авг 2014, 8:35

Всем доброго времени суток! Все со вчерашнего дня стал счастливым обладателем желаемого Скаута. пока только положительные эмоции
Куролесов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 04 авг 2014, 12:03

Re: брать или не брать скаута

Сообщение Граф_де_Аборт » Чт, 21 авг 2014, 8:59

Куролесов писал(а):Всем доброго времени суток! Все со вчерашнего дня стал счастливым обладателем желаемого Скаута. пока только положительные эмоции

Поздравления от всей души! :Yahoo!: :good: :Bravo: :beer:
Граф_де_Аборт
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 6:15
Откуда: Западная Двина, Тверская область

Re: брать или не брать скаута

Сообщение Куролесов » Чт, 21 авг 2014, 12:19

огромное спасибо.
Куролесов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 04 авг 2014, 12:03

Re: брать или не брать скаута

Сообщение RED32 » Вс, 24 авг 2014, 18:25

Всем большущий привет!
Хочу так же приобщиться к скаутоводам.
Люблю универсалы, пока были во владении astra f caravan и audi a4 avant. Периодически очень не хватает машины чуть повыше. На аванте ауди с асфальта съезжать - это вообще дело очень рисковое.
Долго ходил вокруг да около как иседанов так и кроссоверов, но понимаю, что буду жалеть о том что не взял чуть повыше и чуть попроходимее. Снова ходил вокруг да около моделей типа таксоны, витары, sx4, оутбэки, но всем подходит, пожалуй только шкода скаут. Очень уж понравилась.
Правда немного офигеваю от цен на нее - как-то уж очень неохотно она дешевеет.
Из предложений на авто.ру ценик начинается по сути с 600тыщ
 ссылка
http://auto.ru/cars/skoda/octavia/all/?search[section_id]=0&search[mark_id][236][3213]=&search[label_id]=2360&search[price][min]=&search[price][max]=&search[year][min]=&search[year][max]=&search[run][min]=&search[run][max]=&search[period]=0&search[seller]=0&search[photo][1]=on&search[state][1]=on&search[geo_region]=87&search[geo_city]=&search[geo_country]=&search[geo_similar_cities]=&search[wheel]=&search[engine_volume][min]=&search[engine_volume][max]=&search[engine_power][min]=&search[engine_power][max]=&search[color]=0&search[state2]=&search[owners_number]=&search[salon_id]=&search[extras][33]=&search[extras][23]=&search[extras][39]=&search[extras][43]=&search[extras][46]=&search[extras][300]=&search[extras][49]=&show_sales=1
, если не обращать внимания на непонятных перекупов и салоны с очень плохой репутацией, то первый относительно недорогой экземляр от оффдилера фаворит моторс http://auto.ru/cars/used/sale/22952882-af12/
Сильно ли будет проблемной машинка таких лет? в говны лазить не собираюсь - главное это возможность спокойно съехать на проселочную дорогу.
И, так как машину такую в целом встретишь не часто, может на форуме найдется человек кому конкретно этот экземпляр знаком?
RED32
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2014, 18:08

Re: брать или не брать скаута

Сообщение Граф_де_Аборт » Пн, 25 авг 2014, 22:28

Очень хотел бы Вам помочь, но увы - не имею опыта общения с этим движком. Слышал что у них возможны проблемы с холодным заводом. Но плюс на больших пробегах что нет турбины и вроде как не глючит сцепа. К тому же говорят что на низах по говнам он лучше чем фл. Конечно все упирается в финансы. Все же я рискнул бы рекомендовать Вам рассмотреть более "свежий" вариант. Можно найти вменяемый скаут-фл, но деньги за него будут просить безусловно другие. Решать Вам. Может коллеги с опытом общения с этим движком что-то более конкретное подскажут. Добавлю лично от себя - 5 лет на недоприводе отъездив (дорестайл, МPI 2006 года выпуска) тестанул как раз такой вариант дорестайл - скаута. Полный привод летом на асфальте ощутить не смог, но динамика машины мне показалась хуже чем у моих 102-х лошадей. Зато потом сев на TSI был в шоке, показалось что пересел на самолет. Повторюсь, решать Вам.
Граф_де_Аборт
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 6:15
Откуда: Западная Двина, Тверская область

Re: брать или не брать скаута

Сообщение RED32 » Вт, 26 авг 2014, 9:35

спасибо за мнение. Самому хотелось бы что-то от 2008 года, т.к. где-то встречал, что там уже по скауту некоторые недочеты были исправлены, но вариантов подходящих на рынке не видно, либо они стоят более 700тыс. Пока это для меня многовато. В кредит брать б/у машину не хочется
RED32
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс, 24 авг 2014, 18:08

Пред.След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2