forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - замена сцепления

замена сцепления

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

замена сцепления

Сообщение yuryez » Вт, 25 янв 2011, 20:56

ищу инфу по замене сцепления на скауте первого поколения (т.е. не фейслифт) с двигуном 2.0 FSI
интересует чем отличается от замены на обычной октавии 4х4...
есть ли какие особенности конструкции, которые влияют на процесс замены сцепления?
от знакомых есть инфа, что на скауте точно такое же сцепление, как и на тигуане, но не подтвержденная...
в поиске ничего по сути не нашел

заранее благодарен за любые пояснения
Octaxa Scout 2.0 FSI BVX нежна-нежна галупинькаво цвета
Аватара пользователя
yuryez
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 17:50
Откуда: Мааскваа

Re: замена сцепления

Сообщение Rashin » Ср, 02 фев 2011, 14:34

yuryez писал(а):ищу инфу по замене сцепления на скауте первого поколения (т.е. не фейслифт) с двигуном 2.0 FSI

Дружище, думаю ты один из первых, кто обратиться в сервис с таким вопросом, поэтому искать ответ здесь - дело неблагодарное. 8) Ты лучше поведай народу, как случилось, что сцепление убил? :shock: Какой пробег у твоего скаута? Я тоже за сцепление переживаю. Как только засадишь авто в какую-нить кашу, небольшая пробуксовка и сразу запахом паленого салон наполняется. Не нравится мне это :evil:
Scout 2.0 FSI 2008
Rashin
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 21:52
Откуда: Москва

Re: замена сцепления

Сообщение Tiffus » Пн, 09 май 2011, 11:48

ну так и как? поменял? пробег какой?
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: замена сцепления

Сообщение Mad_Dog » Пн, 09 май 2011, 13:22

:roll: Сдаётся мне, что тоже скоро придётся сцепление менять, чот как то не так стало, а что именно - понять не могу....Такое ощущение, что накладки стёрлись....
Изображение
Не торопитесь в Ад. Без вас не начнут...
Mad_Dog
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс, 25 апр 2010, 18:24
Откуда: Краснодар - Зеленоград

Re: замена сцепления

Сообщение Санчес » Пн, 16 май 2011, 20:09

У меня дорестайловый скаут.Пробег 55 тыс.км.На рождество, в этом году засадил скаута в снег в лесу, по самый не балуйся.Ситуация осложнялась тем что выезжать можно было только задним ходом.Сначала подкопал, но пробуксовок в глубоком снегу избежать не удалось.Палёным пахло.Из сугроба вылез,но когда началась асфальтовая дорога-сцепление скончалось.В итоге попандос на 55 тыров: рабочий цилиндр сцепления,выжимной подшипник, диск, корзину, двухмассовый маховик(самая дорогостоящая деталь-30 тыр.)Процесс замены практически такой же как и на моноприводной Октавии.Железки сначала думал закупить у официалов,но ценник на тот же диск сцепления например : у официалов 22 тыр, через Экзист 9тыр (оригинал такой же как и у официалов) Сделал вывод что таки сцепление у Скаута слабовато.Даже на моторе 2л FSI. Движка 1.8 TSI ещё резвее, в том числе и по крутящему моменту.Поэтому совет-лучше не проверять внедорожные качества Скаута лишний раз (не важно снег или песок) Он конечно вылезет ( скореее всего) но сцепа может не сдюжить, и осознание что в принципе машинка неплохо лазиит будет омрачено ценником на восстановление сцепления.Ещё одно слабое место в сцеплении это демпферные пружины диска.Они имеют свойство осадки (меняют свои физические свойства), что в дальнейшем может выражаться в дребезге при движении
Аватара пользователя
Санчес
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт, 28 апр 2009, 10:37

Re: замена сцепления

Сообщение Tiffus » Вт, 17 май 2011, 10:57

ну да, дороговато... если без маховика то вполне вменяемо. а как вышло что маховик то умер? А на обычный маховик у нас можно переделать?
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: замена сцепления

Сообщение Санчес » Вт, 17 май 2011, 19:42

Маховик умер от нагрева при буксе.В нём есть пластиковый элемент который от температуры и вышел из строя.Переделать думаю врядли, тогда нужно и остальные элементы (диск, корзину) подбирать.Знаю что на мотор TSI двухмассовые маховики ещё дороже.
Аватара пользователя
Санчес
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт, 28 апр 2009, 10:37

Re: замена сцепления

Сообщение Rent » Пт, 12 авг 2011, 17:28

А вообще сколько ходит сцепление при "гражданской" эксплуатации .
Заказал Скаут,интересуюсь всем.С уважением...
С уважением Скаут 1,8
Rent
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс, 27 янв 2008, 19:52
Откуда: Москва

Re: замена сцепления

Сообщение Tiffus » Ср, 24 авг 2011, 11:16

100 и выше. гражданка у всех разная.
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: замена сцепления

Сообщение 9876 » Вс, 28 авг 2011, 14:06

у меня сейчас 101т пробег
сцепка родная но пружинки щелкают (как то не очень парит (слабенькие стучки при трогании))
Окташа ТУР 2000г истинный чех - ПРОДАНА
L 200 new на ручке,A70, крышка трансформер, R17 245х65х17 TOYO лето, R17 255х65х17 Yokohama шипы зима, защита, в кузове катается STIHL MS 180, передний бампер от DD - ПРОДАНА
Скаут 2008г- полноприводный сарай + круиз + асистент подъема в гору -ПРОДАНА VW CARAVELLE 2010г - черный
Аватара пользователя
9876
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн, 07 апр 2008, 8:54
Откуда: г.Тверь

Re: замена сцепления

Сообщение genacvale-dolboyobov » Вт, 13 сен 2011, 9:20

Всем привет! Скаут 2011, получил в августе. По ухабам особо не ездил, но по грязючке да. Сцепой не воняло, но вот когда едешь на трассе, то при переключении на вторую передачу под капотом слышится стук. Не постоянно, а через раза 2-3. Заметил, что данный стук слышен в те моменты, когда разгоняешься на 1-й передаче до 2тыс. оборотов и резко переключаешься на вторую. При плавном переключении звуков не наблюдается. Проехал 3500 км, но звук наблюдался с самого начала. На А5 универсале была такая же ситуация, - характерный стук при переключении на вторую передачу. Надо ехать к дилеру.
Боюсь это говорить, но это что - болезнь?
У кого какие соображения, поделитесь, заранее благодарен :) .
Октавия Скаут 2011 МКПП
genacvale-dolboyobov
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 08 мар 2011, 0:47

Re: замена сцепления

Сообщение Novый » Вт, 13 сен 2011, 9:54

Для начала попроси послушать снаружи откуда идет звук. Сидя в салоне очень сложно определить источник звука бывает порой.
Если это "клац" в районе заднего моста - это нормальная работа Haldex. Обсосано уже много раз.
Я этот звук слышу у себя, у Passat 4Motion частенько заезжающей во двор, у тест-драйвовой Yeti в салоне.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: замена сцепления

Сообщение genacvale-dolboyobov » Ср, 14 сен 2011, 12:58

genacvale-dolboyobov писал(а):Всем привет! Скаут 2011, получил в августе. По ухабам особо не ездил, но по грязючке да. Сцепой не воняло, но вот когда едешь на трассе, то при переключении на вторую передачу под капотом слышится стук. Не постоянно, а через раза 2-3. Заметил, что данный стук слышен в те моменты, когда разгоняешься на 1-й передаче до 2тыс. оборотов и резко переключаешься на вторую. При плавном переключении звуков не наблюдается. Проехал 3500 км, но звук наблюдался с самого начала. На А5 универсале была такая же ситуация, - характерный стук при переключении на вторую передачу. Надо ехать к дилеру.
Боюсь это говорить, но это что - болезнь?
У кого какие соображения, поделитесь, заранее благодарен :) .


Был у дилера. Поездили, послушали. Мега-специалист сказал не париться, сделал "скидку" на зазоры, муфту, кардан, поэтому такой звук при переодическом перерключении и не попадания в зазоры будет меня преследовать постоянно :evil:
:Search:
Октавия Скаут 2011 МКПП
genacvale-dolboyobov
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 08 мар 2011, 0:47

Re: замена сцепления

Сообщение umnik » Ср, 14 сен 2011, 22:08

У меня все точно также,стук при переключении на вторую-не парюсь,так как до этого был 5й гольф таже фигня. А пробежал гольф,у меня, 110тысяч так и продал.
umnik
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 15 июн 2010, 22:28
Откуда: SPb

Re: замена сцепления

Сообщение genacvale-dolboyobov » Вс, 18 сен 2011, 17:39

Зачем ставить обычное сцепление от А5 , если там полный привод, и наверняка, инженера из "шкода" знают, что оно будет слабое? Понятно, что по грязюке нельзя ездить, но даже после кратковременного буксования начинает вонять сцепуха :o . Получается что сцепление у скаута это расходный материал :shock: ... Дорого, для машины этого клаССа.
http://www.youtube.com/watch?v=pS6ItPA_yv4&NR=1 - проверка сцепления.
Октавия Скаут 2011 МКПП
genacvale-dolboyobov
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 08 мар 2011, 0:47

След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14