forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Последствия "тюнинга" освещения для блока электрики

Последствия "тюнинга" освещения для блока электрики

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение iskatel007 » Вт, 31 янв 2012, 23:41

Agent-008 писал(а): :wink: Лучше в "задний ход" и запитать от ближнего - тогда все шарахаться от "встречного" будут!
Ну зачем же создавать на трассах ДТП (я ж с уважением езжу к другим) - итак Шкоды-овощи опасны - не слышал ? :ROFL:
Škoda Octavia А5 FL 1.6 MPI 5T5T Серебристый Elegance
Аватара пользователя
iskatel007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009, 0:25
Откуда: Тверь

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение MiStar » Вт, 31 янв 2012, 23:51

iskatel007 писал(а): Да говорюже ошибок - говорят что нет! Все лампы больше 5W - не выдают их - по слухам! как это обьяснить!? Как делается "параметризация эта"?
Ключевое слово "по слухам". Я например, вполне допускаю, что "кетайские уатты" не имеют ничего общего с известными нам единицами измерения мощности из СИ. Да и внутри такого "ежика" может находится обычный резистор, номиналом 10..12 Ом, играющий роль "обманки". Вряд ли кто-то из тех, кто ставил эти лампы - перед этим "потрошил" их для изучения конструкции. Параметризация делается путем установки отдельных битиков в EEPROM блока в соответствующие схемам Скаута или РС значения, как это описал N_A.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение Agent-008 » Ср, 01 фев 2012, 0:00

Интересно - у кого нибудь мигают 3 раза ЛЕД лампы ДХО или ПТФ при включении зажигания? Есть идейка - как от этого избавится кодированием 09 блока...ВАГ-КОМом. :) Это не касается 27 байта, 2 бита.
Последний раз редактировалось Agent-008 Ср, 01 фев 2012, 0:05, всего редактировалось 1 раз.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение iskatel007 » Ср, 01 фев 2012, 0:05

Ключевое слово "по слухам". Я например, вполне допускаю, что "кетайские уатты" не имеют ничего общего с известными нам единицами измерения мощности из СИ.

Ничего утверждать не буду! Дам ссылку одну - например - http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 152534437/
Да и внутри такого "ежика" может находится обычный резистор, номиналом 10..12 Ом, играющий роль "обманки". Вряд ли кто-то из тех, кто ставил эти лампы - перед этим "потрошил" их для изучения конструкции.
Да, всё может быть! Можно , например, спросить у распространителя - знать бы ещё что ? :)
Из описания: В конструкции лампы использован стабилизатор тока. Когда в бортовой сети автомобиля происходит всплеск напряжения, стабилизатор защищает светодиоды, обеспечивая им то питание, на которое они рассчитаны. Наличие стабилизатора - важная характеристика светодиодной лампы, напрямую влияющая на срок ее службы.
Может проверить как что, померить? Визуально определить? Если эта лампа - точно не выдает ошибок - тогда что мы имеем?
Параметризация делается путем установки отдельных битиков в EEPROM блока в соответствующие схемам Скаута или РС значения, как это описал N_A.

Ну тут всё предельно ясно - спасибо. Опять зовём N_A :Bravo:
Škoda Octavia А5 FL 1.6 MPI 5T5T Серебристый Elegance
Аватара пользователя
iskatel007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009, 0:25
Откуда: Тверь

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение MiStar » Ср, 01 фев 2012, 0:16

iskatel007 писал(а):Ничего утверждать не буду! Дам ссылку одну - например - http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 152534437/


В комментариях по этой ссылке - как раз упоминается, про появление ошибок на морозе.

iskatel007 писал(а): Да, всё может быть! Можно , например, спросить у распространителя - знать бы ещё что ? :)

Может ли он предоставить схему лампы, хотя бы без указания номиналов элементов? Тогда сразу можно будет расставить все точки над i. Но скорее всего в ответ можно будет услышать миллион отговорок, включая пресловутую "коммерческую тайну". Тогда остается один путь - вскрывать такую лампу, и самостоятельно изучать конструкцию.
iskatel007 писал(а):Из описания: В конструкции лампы использован стабилизатор тока. Когда в бортовой сети автомобиля происходит всплеск напряжения, стабилизатор защищает светодиоды, обеспечивая им то питание, на которое они рассчитаны. Наличие стабилизатора - важная характеристика светодиодной лампы, напрямую влияющая на срок ее службы.

Под "стабилизатором" у нынешних продавцов может подразумеваться все, что угодно, от банального резистора, до КРЕНки. Ведь главное в наши дни - маркетинг, а инженегры - это не люди, а досадная помеха на пути денежных потоков... :(

iskatel007 писал(а):Может проверить как что, померить? Визуально определить? Если эта лампа - точно не выдает ошибок - тогда что мы имеем?


Для изучения конструкции - в любом случае придется разбирать лампу. "Прямая прозвонка" элементов схемы с помощью тестера, по входу - никакой информации не даст.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение Mr.Tour » Ср, 01 фев 2012, 8:16

Agent-008 писал(а):Интересно - у кого нибудь мигают 3 раза ЛЕД лампы ДХО или ПТФ при включении зажигания?

Мигают 3 раза в заднем ходе, в ДХО не мигают.
Стоят диоды на Чипе Cree? вот такие Изображение
По заявлению китайского производителя они мощностью 7 ватт. Обманок нет, Ошибка на приборке не загорается даже сейчас в -21 градус.
Существует другая проблема. Диоды непрерывно мигали в ДХО с частотой 1мигание в 2 секунды после 5 мин работы осенью при температуре +5. Вагкомом убавили яркость с 96% до 60%, моргать перестали.
При 40% яркость свечения самих диодов уменьшалась.
В заднем ходе тоже мигают также. Но времени для парковки до начала мигания хватает. Причина мигания не ясна, возможно перегрев диода, потому что при температуре выше мигание начиналось раньше.
ГУРУ, что посоветуете? Выкинуть эти диоды к бабушке?
Изображение
Mrs.Black Magic Ambiente MPI-WRB-2010 + Mr.White Ambition MPI-WR2-2015
Аватара пользователя
Mr.Tour
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт, 02 сен 2008, 7:12
Откуда: Самара, E50º8´ N53º13´

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение N_A » Ср, 01 фев 2012, 9:42

значится так. из программного решения по отключению диагностики
габариты передние - делается путем кодирования через вагком (описывалось здесь тысячу раз, что и где и как кодировать)
только через VAS и только после написания под него собственных скриптов работы с EEPROM:
передние ПТФ
задние габариты
задние стоп сигналы
задние указатели поворотов
задний ход
подсветка номерного знака

Теперь по диодам - мое личное отношение к ним негативное, кто знает меня лично и приезжал ко мне - могут подтвердить. что у меня нигде диодов в наружном освещении не установлено. ну не вижу я смысла пихать в машину стоимостью под миллион 200 рублевые китайские светодиодные поделки.
О каком можно говорить качестве и о каких стендовых испытаний для выявления параметров этих лампад при такой цене? Неужто все эти приколхоженные обманки совместно со светодиодами резаньем проводки и прочие манипуляции так важнее нежели работоспособности блока центральной электроники?

По оставшимся лампам - поскольку у меня нет интереса к светодиодам, то проводить исследования специально я не намерен. Если сгорит лампочка в ДХО, к примеру, тогда по возможности и желанию может и "поищу"
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение iskatel007 » Ср, 01 фев 2012, 18:05

N_A писал(а):По оставшимся лампам - поскольку у меня нет интереса к светодиодам, то проводить исследования специально я не намерен. Если сгорит лампочка в ДХО, к примеру, тогда по возможности и желанию может и "поищу"

Очень жаль. Я думал вы работаете для масс - если у народа пользуется это спросом - поискать для Вас не проблема, тем более вы разбираетесь. По целостности блока - полностью с Вами согласен :good:
Škoda Octavia А5 FL 1.6 MPI 5T5T Серебристый Elegance
Аватара пользователя
iskatel007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009, 0:25
Откуда: Тверь

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение MiStar » Ср, 01 фев 2012, 22:08

Mr.Tour писал(а):Существует другая проблема. Диоды непрерывно мигали в ДХО с частотой 1мигание в 2 секунды после 5 мин работы осенью при температуре +5. Вагкомом убавили яркость с 96% до 60%, моргать перестали.
При 40% яркость свечения самих диодов уменьшалась.

Налицо несовместимость драйвера диода со схемой широтно-импульсного регулирования яркости, примененной в нашем блоке управления. Что касается последнего, то подобным "миганием" ключи, как раз и "убиваются", т.к. этот процесс связан с перезарядкой конденсаторов большой емкости в лампочке, и соответственно превышением допустимых токов ключа. Напомню, что емкость электролитических конденсаторов - сильно зависит от температуры окружающей среды, откуда им появляется связь между "резонансным режимом" работы схемы и температурой.

Mr.Tour писал(а):В заднем ходе тоже мигают также. Но времени для парковки до начала мигания хватает. Причина мигания не ясна, возможно перегрев диода, потому что при температуре выше мигание начиналось раньше.


Яркость ламп задних фонарей регулируется с помощью широтно-импульсного метода, и также, как для ДХО задается программно. У меня к примеру, предельное значение напряжения на лампах задних фонарей и освещения номера выставлено в 13.2в, с целью защиты колб ламп от почернения (обычно происходит при напряжении выше 13.6в).
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение alexfom0504 » Пт, 03 фев 2012, 14:49

Уважаемые модераторы! Раз моя проблема ради которой создавалась эта тема решена и ее название является частным случаем, а сама тема получила свое развитие. Предлагаю ее переименовать например: "Особенности работы 9 блока с ледами и ксеноном. Последствия неграмотной установки и кодирования" :) ну как то так или по Вашему усмотрению :)
Skoda Octavia A7 1,8 4*4 DSG6 2014 г.в.
Аватара пользователя
alexfom0504
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2007, 18:57
Откуда: Тюмень

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение NeTuning » Пт, 03 фев 2012, 15:36

MiStar писал(а):Может ли он предоставить схему лампы, хотя бы без указания номиналов элементов? Тогда сразу можно будет расставить все точки над i. Но скорее всего в ответ можно будет услышать миллион отговорок, включая пресловутую "коммерческую тайну". Тогда остается один путь - вскрывать такую лампу, и самостоятельно изучать конструкцию.

А вы можете представить, что у нас действительно нет схемы лампы и производитель не согласен ее нам предоставить? И что для производителя это действительно может быть коммерческой тайной.
И не нужно писать про миллион отговорок. Если вы думаете, что нам выгодно продавать лампы, от которых что-то у кого-то может выйти из строя, то уверяю, что это совсем не так.

В нашей лампе нет дополнительных резисторов. Это не лампа с обманкой. То, что она работает на октавии без ошибки не более чем случайность.

По-моему было бы полезнее, если бы пострадавшие от каких-то "ламп с обманками" написали, какие конкретно лампы у них стояли и где они их взяли.
NeTuning
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 03 фев 2012, 15:04

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение InterPaul » Пт, 03 фев 2012, 18:08

NeTuning писал(а):А вы можете представить, что у нас действительно нет схемы лампы и производитель не согласен ее нам предоставить?

Не могли бы вы сказать конкретно кто такие эти "мы"? Вы какую то компанию представляете?
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение Robbin » Пт, 03 фев 2012, 18:16

InterPaul писал(а): Вы какую то компанию представляете?
Я так понимаю, что эту
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение MiStar » Пт, 03 фев 2012, 21:29

NeTuning писал(а):А вы можете представить, что у нас действительно нет схемы лампы и производитель не согласен ее нам предоставить? И что для производителя это действительно может быть коммерческой тайной.

Я достаточно хорошо знаю, как происходит разработка, производство и продажи подобных вещей, и не раз общался с производителями. Соответственно знаю про то, что ни один из подобных производителей, равно, как и VAG не раскроет схемотехники своих изделий. Кстати, даже если мы с Вами "распотрошим" несколько ламп из разных партий - 100% гарантии, что схемы будут одинаковы, я не дам, т.к. практически все изготовители, время от времени модифицируют свои изделия, что связано, как с процессами подгонки под требования "экономистов", так и с банальными изменениями номенклатуры поставляемой элементной базы. В этой теме, мне иногда приходится "разжевывать" серьезные инженерные вещи до уровня понимания учеников 7-го класса средней школы, поэтому прошу прощения, если случайно обидел Вас своим подходом к данному вопросу.
Что касается критерия выгодно/не выгодно, я стараюсь его не затрагивать, т.к. иначе мы уйдем из технической сферы - в совершенно иную.
NeTuning писал(а):В нашей лампе нет дополнительных резисторов. Это не лампа с обманкой. То, что она работает на октавии без ошибки не более чем случайность.

Скорее всего, в Вашей лампе стоит преобразователь DC/DC. Насчет случайности - целиком и полностью согласен, т.к. эта схемотехника не должна нормально функционировать совместно с широтно-импульсными регуляторами напряжения, применяемыми в Октавии. Такие лампы рассчитаны на прямое включение в бортовую сеть, с помощью механических и электромеханических коммутационных устройств (выключатели и реле).
NeTuning писал(а):По-моему было бы полезнее, если бы пострадавшие от каких-то "ламп с обманками" написали, какие конкретно лампы у них стояли и где они их взяли.

Добавлю к этому списку еще информацию с цоколя, включающую в себя номер партии и дату производства, т.к. даже у одного и того же поставщика/производителя, изделия из разных партий могут заметно отличаться по "начинке".

P.S.
alexfom0504 писал(а):Уважаемые модераторы! Раз моя проблема ради которой создавалась эта тема решена и ее название является частным случаем, а сама тема получила свое развитие. Предлагаю ее переименовать например: "Особенности работы 9 блока с ледами и ксеноном. Последствия неграмотной установки и кодирования" :) ну как то так или по Вашему усмотрению :)

Скорее: "Возможные проблемы и их последствия, при "тюнинге" освещения", связанные с блоком 09". Согласен, что из решения частной проблемы - тема переросла в более интересную, связанную с решением гораздо более широкого спектра проблем.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Не отключается правый ДХО

Сообщение iskatel007 » Пт, 03 фев 2012, 22:16

NeTuning писал(а):...

Спасибо что отписались! :)
Не могли бы вы сказать конкретно кто такие эти "мы"? Вы какую то компанию представляете?

По имени мне кажется всё яно - лишней рекламы делать не стоит - кому нужно их уже давно знает 8)
Я так понимаю, что эту

именно

alexfom0504,Robbin Это я попросил отписаться по вопросу "схем" поставляемыми ими лампами - как видите люди не пытаются откреститься от товара что реализуют - и тоже пытаются разобраться в сложившейся ситуации.

alexfom0504 писал(а):сама тема получила свое развитие

Коль проблема решена - подвели бы итог :D :evil: а то страху на всех нагнали. Ещё один пункт типа "не редактирование 18 байта" ) :lol: Теперь "хочется и колется" :twisted: - хоть параллель от габаритов :D
Škoda Octavia А5 FL 1.6 MPI 5T5T Серебристый Elegance
Аватара пользователя
iskatel007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср, 28 окт 2009, 0:25
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2