forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с каме

Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с каме

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с каме

Сообщение demyrg » Пн, 13 авг 2012, 0:49

Все фото можно посмотреть тут
При использовании фото и текста на других форумах - ссылка на эту тему обязательна!

ПредПреамбула.
Приобрел себе новую игрушку - Skoda VRS, до этого катался на гольфе, инфинити фх. Когда взял шкоду за 1,2млн, то не поянл политики - нельзя заказать, даже в опциях - камеры заднего вида и электросиденья. Для меня это необходимые опции, т.к. на предыдущих авто они были штатно установлены и камера заднего вида - реально спасала в разных ситуациях, а электро сиденья позволяют идеально подогнать сиденья под свою посадку (для меня это важно, т.к. ноги длинные), но про элеткросиденья в другой раз напишу, а сейчас камера...

ПреАмбула
Знал что люди ставят камеру с тигуана, но у меня рука не поднимается пилить новую машину. И так же крышка багажника сильно уязвимое место для коррозии. Даже на бмв х5 крышка багажника гниет. А тут я сам нарушаю защитный слой. Плюс ручка тигуана имеет углубление, по моему мнению - оно не удобное. Удобнее сделано, как штатная кнопка на октавии, без углубления, просто кнопка. В итоге так и не решился пилить багажник. Я лучше распилю китайскую ручку.
Прочитав тему "Установка камеры заднего вида (Superb 2, A5 FL, Yeti) автора N_A", понял, что вот оно счастье. Купил камеру, проводку..... а потом подумал, а зачем мне парковочные линии? мне они не нужны. Почесав голову, понял что лоханулся ( теперь продаю траекторную камеру с полным комплектом (лот 5) и еще пару лотов (Ссылка)). В итоге начал изучать возможность установки безтраекторной камеры (далее буду сокращать слово безтраекторной на БЗТ).

Амбула
Отличие траекторной камеры от БЗТ - это режим работы камеры - Траекторная работает в AV формате, а БЗТ в RGB. Это две НЕ взаимозаменяемые камеры, нельзя взять какую-либо часть (запчасти, проводку) от одной траекторной камеры на другую БЗТ камеру.
Отличить их можно по штекеру. У траекторной серый(или бледно-голубой) штекер с одним контактом, а у БЗТ синий с четырьмя контактами. Так же у БЗТ камеры уже стоит процессор преобразующий сигнал в RGB. Из-за него БЗТ камера больше в размерах, как в ширину, так и в высоту.
 фото камеры и штекера
ИзображениеИзображение

Собравшись с силами и вооружившись свободным временем, принялся за дело:
Разобрал ручку тигуана и вытащил модуль камеры.
 разбор ручки
ИзображениеИзображениеИзображение

Сравните модули траекторной и БЗТ камеры!
 модули камер
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Далее пошел жесткий "напилинг".
 разбор модуля камеры
ИзображениеИзображение
А вот самая главная часть камеры. Вот эти габариты платы должны вписать в китайручку Изображение ИзображениеИзображение

Далее жесткий напилинг китайской камеры:
 разбор китайручки
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

 архив
Обточив корпус линзы камеры под размер платы, начинаем примерку:
Изображение
Как видите, даже обточенный корпус до размера основной платы, заходит в китай ручку в притык.
Плюс мне еще нужно расположить вторую плату.
Изображение
Но туда она не помещается, даже если там все обточить в ноль. Выход - выносить вторую плату за предел камеры.
В итоге просверливаем и вытаскиваем шлейф наружу, после чего подключаем вторую плату.
Изображение
Тут я промахнулся и шлейф нужно выводить в углу, т.к. длины шлейфа не хватает для подсоединения второй платы. В итоге пересверлил отверстие в углу и длины более менее достаточно. Но по возможности, конечно, нужно шлейф подлиннее.
Изображение

Вообщем предварительный итог такой. Сейчас в поиске более длинного шлейфа, чтобы можно было удобно расположить и спрятать в коробочку вторую плату камеры. Если кто знает, где можно купить такой шлейф, пожалуйста сообщите. (исходные данные шлейфа - 8 жил, в ширину 0,5см - в длину должен быть от 8-10см.) Может кто знаком с радиодеталями? Я обошел весь радиорынок в Митино, но не нашел.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось demyrg Пн, 19 ноя 2012, 7:46, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
demyrg
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012, 23:52
Откуда: Москва RS-очная

Re: Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с

Сообщение N_A » Пн, 13 авг 2012, 11:18

смелости конечно Вам не занимать

Мое мнение - конструкция жить не будет
каким образом будет крепится опиленный кмос камеры с платой к китаяручке?
там он должен стоять под углом - причем под правильным углом! А приклеить его можно только к самой китаяручке при этом выдержав правильный угол. При этом фактически вся эта конструкция будет держаться на одном ребре - отломить таким образом приклеенный кмос - вопрос 5 секунд - одно неудачное открытие крышки багажника и кмос отломился. Да что далеко ходить - первая мойка керхером и конец.
Заливать его чем либо в самой силиконовой накладке - не будет необходимой жесткости - со временем из за отсутствия жесткости туда начнет попадать влага ну и естественно придет конец - да и залить сам кмос - сделать это будет весьма проблематично из за того что накладка силиконовая.
Вынесенная плата на шлейфе - тут еще интересней - я бы делал маленькую коробочку и приклеивал ее опять таки к самой ручке - искать шлейф - утопия это не типовая электроника и найти аналог нереально.

А и да - Вы будете третий кто попытался вколхозить RGB камеру в китаяручку. Первые два смельчака в итоге просто выкинули разломанные RGB камеры и поставили кмосы от траекторных.

В общем и целом - желаю удачи!
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с

Сообщение demyrg » Ср, 15 авг 2012, 23:32

Ну отступать уже некуда. Выкинуть всегда успею. Вообщем итог на сегодня такой:
Камера имплантированная, начинается ее обкатка.

 архив
Что касается правильного угла, то я ее ставил совместно с колпачком от китайкамеры. Просто не сфотографировал, когда ставил.
Вот фото того что осталось от колпачка:
 Скрытый текст
ИзображениеИзображениеИзображение


Затем все обильно загерметил клей-герметиком. В результате крепление кмоса по всем плоскостям.
Что касается шлейфа - то его в принципе достаточно, чтобы разместить вторую плату. Но выводить шлейф нужно в этом месте(см.фото).
ИзображениеИзображение

Что касается попадании влаги - то я нашел такой герметик, который имеет великолепную адгезию с резинкой китайкамеры. В итоге получилась монолитная конструкция. Влага не пройдет. Дополнительно обмазал герметиком сам шлейф - так сказать для доп защиты. Отломать кмос - честно, специально на мойке направлю струю керхером. Но уверен на 100% что ничего не будет ему. Если только не резать ножом.

Добавлено спустя 21 час 15 минут 34 секунды:
Re: Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с каме
Вот еще фото..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Re: Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с каме
Сейчас придумываю пластиковый корпус под вторую плату и его крепление. Дело простое, но нужно время, которого у меня мало...
Последний раз редактировалось demyrg Пн, 19 ноя 2012, 7:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
demyrg
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012, 23:52
Откуда: Москва RS-очная

Re: Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с

Сообщение demyrg » Вс, 09 сен 2012, 22:10

Камера проинсталированна. Вообщем слова тут не нужны...все видно на картинке. Вторая плата вставлена в пластиковый корпус, в котором просверлено отверстие. В итоге насаживаем вторую плату на резьбу и накручиваем сверху гайку для дополнительной надежности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

получилось вполне аккуратно и надежно(за исключением зазора между линзой камеры и внешней резинкой китайкамеры, в следующий раз сделаю более аккуратно)... как вы считаете?
пс. шлейф использовал стандартный. Т.е. вам нужна только камера с тигуана и китайкамера. Все...
псс. готов сделать такую камеру для вас, если кто надумал, пишите в лс. Или мастерите сами), благо практически все запечатлено на фото :beer:

следующая тема будет - сравнение видеомодулей по качеству изображения и в чем их отличия. Уже начинаю делать фотоотчет.
Аватара пользователя
demyrg
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012, 23:52
Откуда: Москва RS-очная

Re: Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с

Сообщение demyrg » Пн, 19 ноя 2012, 2:10

Ну вот.. настала 2 эволюция колхоза оригинальной камера без напиллинга крышки багажника. Конструкция проработанная и продуманная. Если в первые разы были проблемы с длиной шлейфа, то теперь он даже слишком длинный))) можно даже покороче чтоб был. Конструкция делается в три этапа - первый приклеивание кмоса эпоксидной смолой к китай ручке. Второй этап - укрепление кмоса и китайручки эпоксидной смолой за один раз. В результате конструкция получается однородной. Третий этап - обработка все получившейся конструкции клей герметиком черного цвета, затем одевается штатная черная резинка китай камеры.
В результате имеем жесткую конструкцию, ничем не уступающую оригиналу.
Вот последняя работа - сделал сразу 5 камер за один раз(три на фото, две еще на сушке)..Ставится как на октавию, так и на фабию... может еще на другие шкоды... надо мерить..(все фото в высоком разрешении можно посмотреть здесь)
Изображение

 немного фото
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось demyrg Пн, 19 ноя 2012, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
demyrg
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012, 23:52
Откуда: Москва RS-очная

Re: Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с

Сообщение petter » Пн, 19 ноя 2012, 12:50

простите, а что нельзя поставить просто китай в подсветку номера?
Изображение
petter
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс, 01 июл 2012, 15:58

Re: Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с

Сообщение demyrg » Пн, 19 ноя 2012, 15:06

с оригинальной головой (каламбус, рнс, рсд) - нет. И камеру будет не по центру, изображение смещено будет.
Аватара пользователя
demyrg
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012, 23:52
Откуда: Москва RS-очная

Re: Установка БЕЗтраекторной камеры в штатную ручку шкоды с

Сообщение demyrg » Ср, 13 фев 2013, 22:50

ну что, прошло уже достаточно времени. Пройдена половина зимы. Частые мойки авто..
В итоге имеем все в прекрасном состоянии, как с технической точки зрения, так и эстетической.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
demyrg
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт, 05 янв 2012, 23:52
Откуда: Москва RS-очная


Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10