forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение bou-finger » Сб, 06 июл 2013, 21:18

Похожей темы не нашёл, поэтому пришлось всё придумать самому. Делюсь успешным опытом.

Что имеем:
- Octavia A5, 2011 год выпуска (модельный 2012) c Bolero и мультифункциональным рулём;
- модуль 7P6035730L с проводкой Plug'n'Play и микрофон;
- крестовую отвёртку, тонкую плоскую отвёртку, набор торксов, двухсторонний скотч, лист тонкой шумоизоляции;
- желание установить блютус не под сиденье (у меня, например, купленный у дилера за дорого набор ковриков, оказался не рассчитан на блок под сиденьем).

Начинаем с простого.

1. Установка микрофона.

Снимаем стекло плафона освещения, просто поддеваем со стороны ветрового стекла. Видим два шурупа, используем крестовую отвёртку. Снова поддеваем оставшуюся часть плафона со стороны ветрового стекла.
Изображение
Вытаскиваем заглушку и ставим микрофон на место. Провод прокидываем в сторону ветрового стекла, пусть пока висит так.
Изображение
Снимаем обшивку правой передней стойки: поддеваем значок Airbag плоской отвёрткой обёрнутой тканью, видим торкс, выкручиваем. Тянем обшивку на себя, там 3 клипсы. Снимаем правую боковую заглушку торпеды.
Прокладываем провод микрофона под краем обшивки потолка, по правой стойке и спускаем в торпеду.
Плафон и обшивку стойки возвращаем в первоначальное состояние.

2. Снимаем бардачок и правую обшивку консоли.

Тут всё просто, 6 торксов, бардачок у нас.
Откручиваем торкс в ногах переднего пассажира на правой обшивке консоли. Отклеиваем внутреннюю липучку на ней же снизу в ногах, там, где кончается переднее сиденье. Тянем обшивку вперёд и отгибаем. Можно её вообще снять, предварительно открутив торкс под пепельницей, но мне она особо не мешала.

3. Снимаем Bolero и Climatronic.

Открываем пепельницу, рукой поддеваем рамку центральной консоли. Поддаётся при небольшом усилии. Тянем на себя и аккуратно слева и справа отщёлкиваем все крепления, пока не останется самая верхняя часть. Берём плоскую отвёртку, обёрнутую тканью, и отодвигая пальцем край торпеды, отщёлкиваем три оставшихся крепления.
Изображение
Рамка консоли у нас в руках, убираем на заднее сиденье. Снимаем рамку с Bolero, кладём туда же. Выкручиваем 4 торкса из магнитолы и 4 из климата.

Вытаскиваем Bolero, снимаем все разъёмы, убираем подальше.
То же и для климата.
Заглядываем в пустой проём на месте климатроника. Понимаем, что здесь будет отличное место для нашего блютус модуля, только предварительно всё же придётся кое-что изменить.

4. Прокладываем проводку.

При использовании проводки plug'n'play большой разъём-переходник нужно поместить в блоке климата, иначе магнитола не встанет на место. Поэтому разматываем изоленту на оригинальном жгуте магнитолы, большой разъём переносим вниз, маленький оставляем на месте. Большой коннектор новой проводки пробрасываем из блока климата наверх. К блоку климата пробрасываем провод микрофона под бардачком. Соединяем разъёмы. На этом этапе Bolero можно подключить и поставить на место, закрепив торксами.

5. Модуль.

В блоке климата видим две металлические "лапки", на одной из которых пистоном закреплён жгут, вытаскиваем пистон, жгут отодвигаем в сторону.
Изображение
Немного наклоняем "лапки" вверх. На нижнюю сторону клеим двухсторонний скотч. На нём закрепляем модуль как показано на фото.
Изображение
Сверху на "лапки" я наклеил полосу тонкой шумоизоляции, для лучшей фиксации. Нижнюю часть можно закрепить опять же шумоизоляцией, вырезав несколько полосок и склеив вместе.
Подключаем разъём. Закрепляем оставшуюся проводку внутри.

6. Финал.
Закрепляем климатроник, устанавливаем рамку Bolero и рамку консоли. Не забываем про правую обшивку. Включаем зажигание, подключаем телефон и видим на экране магнитолы заветные знаки. Начинаем отмечать.

Важно: если после подключения Bolero попросил у вас пароль и дал две попытки, ничего не вводите, просто включите зажигание.

Изображение

7. Кодирование.

Если машина 12 модельного года или новее можно обойтись вообще без кодирования. Всё будет работать, но в блоке будет несколько ошибок (авторизация, ошибка проверки микрофона, ошибка проверки антенны). Русский язык в блоке включится автоматически.

Если всё же хочется покодировать, то пользуйтесь свежим VCDA и Long Coding Helper'ом в контроллере 77.

Если есть мультируль:

Для активации голосового управления при нажатии кнопки Mute (нажатие не левый рулевой скроллер) заходим в 16 (Steering wheel) -> Coding -> Long Coding, устанавливаем в первом байте третий бит.

Управление звонками осуществляется через правый скроллер и максидот.
Последний раз редактировалось bou-finger Вс, 07 июл 2013, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Octavia 1.6 MPI, АКПП-6, Elegance + WR4, GSM II.
Аватара пользователя
bou-finger
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 24 май 2013, 21:05
Откуда: Сергиев Посад

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение S0NIC » Сб, 06 июл 2013, 21:45

Спасибо огромное, отличный отчет! :good: Как раз собираюсь провести аналогичное мероприятие. Только вот тут встречал несколько сообщений, что где то под магнитолой блок может перегреваться и выдавать ошибку, так что если лень ставить его под сиденье, то лучше крепить за бардачком.

Еще Вы не раскрыли тему кодирования всего этого дела, ну для полноты картины. И не рассказали о том, какая у Вас кнопка на руле, меняли ли Вы ее на телефонную трубку?
S0NIC
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2011, 15:45
Откуда: Курск

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение bou-finger » Сб, 06 июл 2013, 21:56

Пожалуйста :) Сегодня целый день катался по жаре 32 градуса, в салоне было около 27, при этом тестировал блок как раз на перегрев. Наговорил часа два с половиной, никаких проблем.

Я тоже сначала хотел ставить под бардачок, но там место только рядом с подушкой, не хотелось её беспокоить :)

Про кодирование отпишу позже, ещё не все вопросы решил. Руль без кнопки "телефон", вот как раз разбираюсь с голосовым управлением.

Кстати на 2012 модельный год этот блок встаёт вообще без кодирования и адаптации. Русский язык включается автоматически. Если не парит наличие ошибок в логе, то можно кататься и пользоваться. Другими словами, шнурок не нужен.
Octavia 1.6 MPI, АКПП-6, Elegance + WR4, GSM II.
Аватара пользователя
bou-finger
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 24 май 2013, 21:05
Откуда: Сергиев Посад

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение S0NIC » Сб, 06 июл 2013, 22:09

Хорошо, надеюсь проблем с перегревом у Вас не будет. Жду продолжения тогда. У меня, кстати, тоже 2012 модельный год, и на руле только переключение источников звука, поэтому про кнопку пока ничего не понятно, нужна ли она вообще или нужно будет что то поменять.
S0NIC
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2011, 15:45
Откуда: Курск

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение bou-finger » Сб, 06 июл 2013, 22:29

S0NIC писал(а):Хорошо, надеюсь проблем с перегревом у Вас не будет. Жду продолжения тогда. У меня, кстати, тоже 2012 модельный год, и на руле только переключение источников звука, поэтому про кнопку пока ничего не понятно, нужна ли она вообще или нужно будет что то поменять.

Я думаю, всё будет ок. Блок находится в подвешенном состоянии, приток воздуха там такой же как и за бардачком.

Добавлено спустя 11 часов 14 минут 8 секунд:
Для активации голосового управления при нажатии кнопки Mute (нажатие не левый рулевой скроллер): заходим в 16 (Steering wheel) -> Coding -> Long Coding, устанавливаем в первом байте третий бит. Вот теперь я совсем доволен.
Octavia 1.6 MPI, АКПП-6, Elegance + WR4, GSM II.
Аватара пользователя
bou-finger
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 24 май 2013, 21:05
Откуда: Сергиев Посад

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение S0NIC » Вс, 07 июл 2013, 11:26

Ну а отвечать с руля никак нельзя? Для этого и предназначена кнопка справа с телефонной трубкой?
S0NIC
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2011, 15:45
Откуда: Курск

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение bou-finger » Вс, 07 июл 2013, 14:36

S0NIC писал(а):Ну а отвечать с руля никак нельзя? Для этого и предназначена кнопка справа с телефонной трубкой?

Через правый скроллер и максидот. При входящем вызове на максидоте появляется соответствующий пункт меню.

Второй день с блютусом. Уже не понимаю как раньше без него ездил, очень круто, телефон из кармана не достаю совсем.

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
Собрал всю информацию в первом посте + добавил важную заметку про включение Bolero.
Octavia 1.6 MPI, АКПП-6, Elegance + WR4, GSM II.
Аватара пользователя
bou-finger
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 24 май 2013, 21:05
Откуда: Сергиев Посад

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение Prof » Вт, 23 июл 2013, 13:42

Ооо, дааа! очень нужная тема! Я после прочтения этой темы таки решился сам поставить Блютуз. пойду закажу блок тогда. Автору темы мегареспект и уважуха!
Skoda Octavia A5 FL 1.8TSI DSG Elegance
Аватара пользователя
Prof
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт, 14 июн 2011, 15:26
Откуда: Пермь

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение Prof » Пт, 02 авг 2013, 6:13

Начал вчера монтировать у себя блок блютуза, фотки свои не делал, но поделюсь вот чем
1. В плафоне тут: Штатное крепление для разъема микрофона.
Изображение

2. При снятии обшивки стойки нужно предельно внимательно следить за торксом, а то он все норовит ускакать в торпедо. Я, хоть и патался за ним следить и цепкими лапками удержать - не удержал и торкс скрылся где то в недрах торпедо. Но мне повезло, когда я снял бардачок ни начал протаскивать провод, то разъем миркофона уперся в этот торкс и вытолкнул его наружу :).
3. Сегодня буду подключать сам блок. Может еще чего добавлю интересного.

Добавлено спустя 14 часов 5 минут 40 секунд:
Уснановил блок.
4. ПРи засовывании блока в нишу за блоком управления климатроника необходимо отламывать уши крепления блока блютуз, иначе оный не влезет!
5. Пока разобрался с кодировкой, ошибки в 77 и 19 блоке.
Skoda Octavia A5 FL 1.8TSI DSG Elegance
Аватара пользователя
Prof
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт, 14 июн 2011, 15:26
Откуда: Пермь

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение bou-finger » Чт, 22 авг 2013, 8:34

Prof писал(а):Начал вчера монтировать у себя блок блютуза, фотки свои не делал, но поделюсь вот чем
2. При снятии обшивки стойки нужно предельно внимательно следить за торксом, а то он все норовит ускакать в торпедо. Я, хоть и патался за ним следить и цепкими лапками удержать - не удержал и торкс скрылся где то в недрах торпедо. Но мне повезло, когда я снял бардачок ни начал протаскивать провод, то разъем миркофона уперся в этот торкс и вытолкнул его наружу :).
3. Сегодня буду подключать сам блок. Может еще чего добавлю интересного.

Добавлено спустя 14 часов 5 минут 40 секунд:
Уснановил блок.
4. ПРи засовывании блока в нишу за блоком управления климатроника необходимо отламывать уши крепления блока блютуз, иначе оный не влезет!
5. Пока разобрался с кодировкой, ошибки в 77 и 19 блоке.

2. Да, торкс и правда проблемный. Только мне было труднее его поставить на место, чем вынуть.
4. Я кстати ничего не отламывал. Просто перевернул его так, чтобы уши влезли :D
Octavia 1.6 MPI, АКПП-6, Elegance + WR4, GSM II.
Аватара пользователя
bou-finger
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 24 май 2013, 21:05
Откуда: Сергиев Посад

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение S0NIC » Чт, 29 авг 2013, 14:00

bou-finger, спасибо еще раз за отчет! Повторил у себя практически тоже самое, ну и намаялся я с Plug&Play этими переходниками, здоровенные они конечно :( Да еще и провод мне прислали, я так понял, не совсем оригинальный, хотя сделан очень хорошо, но почему то в разъеме, который в магнитолу не фиксировался коннектор для AUX (просто проваливался туда). Я так понял, что его надо было вытащить из оригинального штекера, который шел к магнитоле и перетыкнуть в тот который для блютуса? В общем все поместилось с трудом, моток проводов остался большой и коннекторы очень тяжело проходят за металлической частью в районе задней стенки ниши климата.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 21 секунду:
Забыл спросить, у меня блок 5K0 без букв в конце, в режиме BT-Audio у меня нельзя с магнитолы (руля) листать треки и на магнитоле не отображается название песни, которая проигрывается на телефоне. Это проблема телефона (Android) или блока громкой связи?
S0NIC
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2011, 15:45
Откуда: Курск

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение Prof » Чт, 29 авг 2013, 20:06

S0NIC писал(а):Добавлено спустя 1 час 42 минуты 21 секунду:
Забыл спросить, у меня блок 5K0 без букв в конце, в режиме BT-Audio у меня нельзя с магнитолы (руля) листать треки и на магнитоле не отображается название песни, которая проигрывается на телефоне. Это проблема телефона (Android) или блока громкой связи?

Скорее всего блока, т.к. у меня телефон тоже на андроиде, HTC One, и с него норм музыка и играет и треки переключаются и названия отображаются, на русском языке в том числе.
Последний раз редактировалось Prof Пт, 30 авг 2013, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia A5 FL 1.8TSI DSG Elegance
Аватара пользователя
Prof
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт, 14 июн 2011, 15:26
Откуда: Пермь

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение S0NIC » Пт, 30 авг 2013, 9:34

Хорошо, попробую обновить блок на следующую версию ПО.
S0NIC
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2011, 15:45
Откуда: Курск

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение T_O_R_C_H » Вт, 14 янв 2014, 12:03

Друзья, а никто громкую связь от PARROT не рассматривал в замен штатной?
Выполню любой сложности металлообработку на ЧПУ и ручных станках (токарная, фрезерная, шлифовальная, электроэрозионная, термическая).Изготовление и ремонт штампов и пресс-форм.
Аватара пользователя
T_O_R_C_H
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт, 27 авг 2010, 18:28
Откуда: Москва и Наро-фоминский район

Re: Установка Bluetooth !без штатного крепления!

Сообщение Robbin » Ср, 15 янв 2014, 11:22

T_O_R_C_H писал(а):Друзья, а никто громкую связь от PARROT не рассматривал в замен штатной?
А смысл? Сэкономить 2 рубля?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

След.

Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27