forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Подсветка пространства для ног (A5)

Подсветка пространства для ног (A5)

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение Robert74 » Пт, 20 фев 2009, 7:27

Petrovich33 писал(а):Сегодня поехал в шкодовский сервис ( оффициальный) с просьбой активировать функцию для подсветки ног. У них, правда, программа другая для чтения но машина не показала " Byte 0 ". И еще сказали , что на эти машины ставятся несколько вариантов блоков. Может в моей комплектации и активировать то нечего? Хотя клемма 7 на блоке есть. Или надо именно ту программу , что показана в отчете? Как быть? :cry:

+1. Из-за отсутствия шнура VAG-COM ( да и навыков его применения)так же воодушевился "подвигами" Андрея (TallioN) и решил съездить к дилеру с такой же просьбой. На диагностику машины как водится не пустили, но по их описаниям тоже сделал вывод, что у них другая программа. Дилер вяло сказал что "мой блок комфорта эту функцию не поддерживает"-??? Впринципе сообщили что блоков бывает несколько и можно поменять мой блок комфорта за 13 тысяч или перепрошить мой on-line, но это тоже никогда не делали :( . На вопрос- что делать? ответили - что можно попытаться зацепиться в дверные фонари, а ещё лучше - подождать окончания гарантии на машину и делать с ней вообще что захочешь! :idea:
Короче - выглядел идиотом, убеждённо рассказывая всем про поддержку функции подсветки пространства для ног....
Коллеги, кто ж все таки идиот - я или дилер?
Аватара пользователя
Robert74
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009, 12:38
Откуда: Челябинск

Сообщение TallioN » Пт, 20 фев 2009, 16:35

Если машина свежее чем моя, то есть выпуск конец 2007 года и младше, блок центральной элетроники другой (с длиннйо кодировкой, поддерживающей новые опции типа поворотного света).

Подсветка для ног, разумеется есть и здесь(ведь блок то у нас от Пассата, а у Пассата это штатная фича в дррогих комплектациях), просто кодируется иначе.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Robert74 » Вт, 24 фев 2009, 8:15

TallioN писал(а):Если машина свежее чем моя, то есть выпуск конец 2007 года и младше, блок центральной элетроники другой (с длиннйо кодировкой, поддерживающей новые опции типа поворотного света).

Подсветка для ног, разумеется есть и здесь(ведь блок то у нас от Пассата, а у Пассата это штатная фича в дррогих комплектациях), просто кодируется иначе.


Спасибо за ценное дополнение.
Машина конечно свежее - дата производства 13.08.2008 г. Теперь новая проблема - другая кодировка блоков. Кто-нибудь сталкивался с ней? Разница в кодировании серьезна? Можно ли брать за основу выложенные на сайте примеры кодировок "старых" блоков?
Аватара пользователя
Robert74
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009, 12:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Lauris » Вт, 24 фев 2009, 10:42

Spasibo za ideju.
Nado budet zdelatj takuju ekstru u svojei Octy toze;)
Lauris
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 9:59
Откуда: Riga, LV

Сообщение home_boy » Сб, 18 апр 2009, 14:25

Подключил по данной схеме, кроме земли - ее на кузов пока зацепил. Результат - не светит, нет напряжения на выходе. Кто что думает?

Лампы дневного света, с трансформатором. VAG-COMом активировал.
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Сообщение serdg » Сб, 18 апр 2009, 21:06

Макси-Дот есть? Функция подсветки появилась, если да- посмотри сколько % выставленно.
serdg
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:09
Откуда: Моск.обл.

Сообщение home_boy » Вс, 19 апр 2009, 1:23

serdg писал(а):Макси-Дот есть? Функция подсветки появилась, если да- посмотри сколько % выставленно.


Нет, но сомневаюсь, что может быть ноль...
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Сообщение serdg » Пн, 20 апр 2009, 15:02

Вот такой текст видел?
Channel 005: Footwell Lighting Dimming
Range: 20...100 %
Resolution: 1 %
Note: Only active if Byte 00 Bit 1 of Long Coding active
serdg
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:09
Откуда: Моск.обл.

Сообщение home_boy » Пн, 20 апр 2009, 21:53

там два 12-контактных разъемов? Если да, то я лоханулся тк воткнулся в коричневый:)
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Сообщение serdg » Вт, 21 апр 2009, 7:48

"Чёрный" 12-ти контактный разъём 7-ой контакт.
serdg
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:09
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Robbin » Вс, 10 май 2009, 18:23

По опыту Таллиона тоже установил подсветку пространства для ног. Процесс не составил трудностей (спасибо топикавтору). Единственное, я установил светодиодные ленты вместо штатных фонарей.
Имхо получилось поинтересней. Некоторые фотки правда телефоном.

Изображение

Изображение

В максидоте появилось меню с возможностью регулировки яркости и вкл.-выкл.

Изображение Изображение Изображение

Также добавил подсветку багажника, приклеив две светодиодные ленты под полку, и подключив их параллельно штатным фонарям:

Изображение

Изображение

Для полного счастья решил подсветить и поддверное пространство.
В передних дверях ленты подключил также параллельно штатным фонарям:

Изображение

А вот с задними пришлось покумекать, там штатных фонарей нет.
Сначала нашел нужные контакты в разъеме блока управления дверью и стеклоподъемником: "+" красно-белый провод; "-" коричнево-черный. На прямую подключить ленту не получилось - при закрытии двери лента горела в треть-накала. Видимо малых токов для этого достаточно. Никакие диоды и резисторы не помогли.
Выход нашел очень простой. Врезал в обшивки задних дверей штатные фонари (1J0 947 411 E, в экзисте - ок. 500 руб./шт. с доставкой 2 дня) и параллельно им подключил светодиодные ленты. Теперь и карманчик в задней двери подсвечивается :) .
Теперь всё работает хорошо: подсветка конкретной двери включается при ее открытии и выключается с закрытием.

Изображение

Так это выглядит в темноте:

Изображение

Недостаток у этой схемы (задних дверей) пока обнаружил только один - свет не отключается через 10 мин., в отличие от передних дверей. Во всяком случае я не проверял. Но выход опять же есть - можно поставить небольшое реле времени, скажем минут на 5 :wink: .
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение pomik » Ср, 09 сен 2009, 9:03

кто подключал подсветку как TallioN?
подскажите, если оставить дверь открытую подсветка гаснет через 10 минут или через час?

Есть идея сделать гибридную схему подключения
сделать развязку на оптореле + транзисторик, получается маленькая фигня которая легко запихивается в термокембрик, само питание сделать как TallioN описывал, а управляющий сигнал + взять как Robbin описал, просто у меня нет подсветки в дверях ни спереди ни с зади отдельно их покупать денег жалко да и незачем там лампочти по 5W стоят а это почти 0,5 Ампера лишего потребления и это только от одной, а от 4-ёх? почти 2Ампера , хочу без этого обойтись
pomik
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 20:56
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Robbin » Пн, 21 сен 2009, 21:19

pomik писал(а): подскажите, если оставить дверь открытую подсветка гаснет через 10 минут или через час?
Спереди гаснет через 10 мин., вместе с дверными плафонами. Сзади похоже - нет.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение home_boy » Вт, 20 окт 2009, 23:20

Ну вот и мои фото подсветки области ног и багажника - те же диодные ленты :)

Изображение Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Больше не шкодю..
home_boy
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт, 05 фев 2009, 0:12
Откуда: Тушино

Сообщение Джига » Сб, 05 дек 2009, 7:10

оригинально... а самое главное очень удобно...
Аватара пользователя
Джига
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 03 дек 2009, 13:21

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8